Перейти к содержанию

Ну на конец то


Рекомендуемые сообщения

Привет, чтобы понять качество разбора своих раздач, выкладывай на форум, сравнивай свой разбор с разборами других игроков и со мнением оценщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как хоть, на твой взгляд, я раздачи то разбираю

вообще мне твои разборы нравятся, конечно нет предела совершенству  ;)

могу дать пару своих наблюдений, если интересно

я бы еще добавила в разборы более подробные варианты объяснения и выкладки, вот например, ты пишешь:

В полне себе кол сквиза получился бы, Для блеф 4бета , как я понимаю , надо ФЭ 60%, навряд ли наберем

а действительно ли не наберем? покажи расчет с ФЗ, что действительно нет

или вот 

Борд скорее не подошел оппу, но в рейзе то же нет велью и рук сильнее не выбьем, кол по шансам

а какое ФЭ? да, рук сильнее не выбьем, но может есть причина для ставки - кража эквити? может и не нужно выбивать руки сильнее, может нам достаточно украсть эквити

Флоп 

подошел , как нельзя лучше, особенно если оппонент всех тузов по рандому сквизит, но на кол нам хватает

А почему именно колл? может рейз? есть ли причина? если есть - какая, если нет - почему? и спектры продолжения в случае ставки.

То есть для улучшения разборов - перебирать все причины для ставок и обосновывать их или отсутствие их.. ну как-то так  ;)

Еженедельные задания

Ответы на вопросы -  зачтено

Статья+эссе -  зачтено

Разбор раздач -  5/10

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировка с тренером

 

 

 

На тренировку не успел, посмотрел в записи. Вопрос выложил. Жаль, что не успел, вопрос не по сценарию не много пошел. Для себя решил : без позы чек кол, одной улицы, в позе цбет и чек бихайнд по терну. Думаю опять закапываюсь. Надо попроще и побыстрее. Не помню где видел , сейчас только всплыло - первым делом надо делать действия требующие минимум усилий - приносящие максимум результата. Как то так.

 

Да , к стати , сейчас отходил и фразу вычленил одну, *мы не выбиваем 6 аутов* ( конец цитаты), но вельюбетим кармашки послабже и покупаем две улицы если в позе.... Ну вот опять понесло.

Да ,возвращаясь к 6 аутам, где-то Петр говорил, что их должно быть не меньше определенного кол-ва.

Ну и соответственно чем меньше карманка , тем больший смысл поставить.

 

 

konfa-291598759013.08.mp4.jpg

 

 

 

 

 

 

Что полезного за неделю

 

 

 

 

Наверно то, что во обще стал, что то делать. Хотя подавленность и пустота мешают процессу. Сказать, что все идет со скрипом - ни чего не сказать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по раздаче с JJ на доске AKx

 

вот что я думаю, касательно этой раздачи и игры в целом

если начинаешь путаться, играй по известным тебе концепциям, базовым:

 

- не какой то там рейндж-бет против спектра так как доска моя и тут буду мувить...

- он думает что я знаю что он думает - поэтому я не думаю.... и все в таком духе...

 

а по концепции причин для ставок и бетсайзинг = в общем 1й раздел стратегии

 

так как с JJ у нас нет велью бета, то мы рассматриваем ставку на полублефе

у ставки в полублеф два варианта - готовая рука и не готовая

у тебя JJ = готовая рука

определение ставки в полублеф с готовой рукой гласит - кража эквити рук оппа = в частности на флопе выбить РУКИ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ ПРОТИВ ТЕБЯ 6 аутов

теперь думаем, какие НЕГОТОВЫЕ руки имеют против JJ 6 аутов = ну логично карты выше = Q K A

но на конкретной доске уже лежит К и А - это готовые руки, которые ты не выбьешь, но сейчас речь не о том, какие готовые руки ты выбьешь а какие нет

из карт старше JJ осталась только ДАМА, соответственно любая Дама (QT Q9 Q8) - имеет против тебя 3 аута на усиление (ну разве что QT с гатшотом), а не 6 - которые мы должны выбивать, а раз условие не выполняется (у оппонента на такой структуре просто нет рук с 6ю аутами), то и ставки нет

гатшоты, Qx и карты ниже это 3-4 аута - их эквити настолько мало, что нет смысла его воровать, при этом изолируясь против рук сильнее

если ты находишь причину для ставки в каком то другом споте, то далее думаешь и вспоминаешь статью - бетсайзинг

 

Тут в конкретном примере, мы не нашли ставку, а значит чекаем и смотрим что делает опп, он же не всегда поставит, у него и опция чека есть, мы не знаем, мы смотрим что он делает

Причем замечу, спектр бета в пропущенный будет отличаться от спектра кола твоей ставки, при этом отличаться будет в более слабую сторону, т.к. он начнет ставить мусорные руки и слабые в полублеф, топ его спектра конечно никуда не денется, но спектр кола будет отличатсья от спектра его бета вс мисс, и возможно твое эквити будет выше чем при ставке (разбери в ФЗ)

Далее по алгоритму принятия решений, мы не нашли причину, чекнули, оппонент к примеру ставит, мы задаем ему спектр бета, смотрим шансы банка, определяем эквити своей руки против его спектра и решаем = опять по новой

- есть у нас ставка(рейз) на велью (прямое/тонкое)? - в конкретной ситуации явно нет (наша рука не имеет 65%+ против спектра кола и выставления оппонента)

- есть у нас ставка(рейз) в полублеф? - опять же у нас готовая рука, с готовой рукой выбить 6 аутов, но таких рук в спектре опа нет, значит ставки нет

* если у нас неготовая рука (к примеру 87s) мы в полублеф должны выбивать руки равные по силе или сильнее, их количество должно быть не меньше требуемого ФЭ в зависимости от нашего сайзинга... смотрим в ФЗ - сколько мы выбиваем и считаем для определенного своего сайза требуемое ФЭ, сравниваем, если реальное ФЭ больше требуемого = ставка есть, если меньше - значит ставки нет

 

возвращаясь к нашей руке и ситуации, ставку не нашли, выбираем между колом и фолдом

смотрим шансы банка и сравниваем с эквити нашей руки + запас (без позы по фопу 15-20%+) 

Эквити+запас больше шансов банка = колл, нет = фолд

 

все, если вколили, посмотрели терн и снова по кругу, есть причина для ставки? какой спектр продолжения будет у оппонента если я поставлю, сколько у меня эквити... ставку на велью не нашли, проверили в полублеф

у нас готовая рука, на трене мы доджны выбивать 9+ аутов, у оппонента нет таких рук в спектре, ставки в полублеф нет, значит играем снова от чека

смотри что делает оппонент....

 

и снова все также как и на флопе, при каждом принятии решений....

 

*спектр продолжения

*причина для ставки

*эквити

*шансы банка

 

незабываем про запас на каждой улице

 

 

=====================

 

ты писал еще там что то про ставку с мелкой парой... когда ставить когда не ставить... алгоритм тот же....

 

ставка с мелкой парой - это явно не ставка на велью, а значит ставка в полублеф, а мелкая пара это тоже слабая готовая рука...

а значит условие точно такое же - выбить 6 аутов

 

если у тебя 66 на доске АК4 - то это совсем другое дело (в отличии от JJ) - т.к. против руки 66 у опопнента даже 87 имеет против тебя 6 аутов, и если таких рук много в его спектре (2х карт старше 6ки - например Q8 Q9 J9 J8 98 87 T9) - и ты их ставкой можешь выбить(!) = ты считаешь, что все эти руки оппонент выбросит на ставку, значит ставка в плублеф с целью кражи эквити рук есть(!) = так же сверяешь требуемое ФЭ с реальным, а то может там телефон сидит, который вообще ничего не выбросит.... но если он вообще ничего не фолдит, то мы можем расширять спетр бета на тонкое велью....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет полублефа, как легко запомнить чтобы не путаться, что кокретно тебе нужно, толи руки сильнее выбить, толи 6 аутов

 

попробуй представить, что тебе нужно выбить карты старше

 

например у тебя JJ на доске АКх - карты старше только дама (этого мало) = ставки нет

у тебя 66 на доске АК4 - карты старше это любая 7+ (таких карт много и мы их выбьем) = ставка есть

у тебя 87 на доске T92, карты старше это J Q K A, если мы тут выбиваем достаточное количество Ах Кх Qx рук - то ставка есть (полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ)

у тебя А2 на доске 853'r - карты старше в такой ситуации (старше Туза)* - это любая неготовая рука по сути, так ты впереди этих рук только пока они не попали в свою пару (в этом примере в широких спектрах у тебя слабая готовая рука), и так на доске 853 с рукой А2 мы будем рады выбить любые руки, так как они все имеют против нас 6+ аутов, и если у нас достаточное ФЭ (например если мы ставим пол пота, то нам нужно 33% фолдов, а оппонент выкинет 45%) = значит ставка есть в полублеф с целью максимизации эквити за счет фолд эквити

 

как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по заданиям - 

Еженедельные задания

Тренировка -  зачтено

Итоги недели -  зачтено

Разбор раздач -  8/10

 

Наверно то, что во обще стал, что то делать.

да, это важно - начать работать.. понятно, что идет тяжело, но сделан уже огромный шаг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет полублефа, как легко запомнить чтобы не путаться, что кокретно тебе нужно, толи руки сильнее выбить, толи 6 аутов

 

попробуй представить, что тебе нужно выбить карты старше

 

например у тебя JJ на доске АКх - карты старше только дама (этого мало) = ставки нет

у тебя 66 на доске АК4 - карты старше это любая 7+ (таких карт много и мы их выбьем) = ставка есть

у тебя 87 на доске T92, карты старше это J Q K A, если мы тут выбиваем достаточное количество Ах Кх Qx рук - то ставка есть (полублеф с целью максимизации эквити за счет ФЭ)

у тебя А2 на доске 853'r - карты старше в такой ситуации (старше Туза)* - это любая неготовая рука по сути, так ты впереди этих рук только пока они не попали в свою пару (в этом примере в широких спектрах у тебя слабая готовая рука), и так на доске 853 с рукой А2 мы будем рады выбить любые руки, так как они все имеют против нас 6+ аутов, и если у нас достаточное ФЭ (например если мы ставим пол пота, то нам нужно 33% фолдов, а оппонент выкинет 45%) = значит ставка есть в полублеф с целью максимизации эквити за счет фолд эквити

 

как то так

А можем рассмотреть, как ставка кражи блеф эквити ? И как  это оценить.? Понимаю , что на бет в пропущенный надо взглянуть, а дальше ? Или опять не туда понесло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можем рассмотреть, как ставка кражи блеф эквити ? И как  это оценить.? Понимаю , что на бет в пропущенный надо взглянуть, а дальше ? Или опять не туда понесло ?

 

 

 

Когда у нас нет эквити, значит нам нужно фолд эквити

это в стратегии называется "максимизацией эквити за счет фолдэквити"

 

а что касается кражи именно Блеф эквити, то это как бонус, т.е. ты всегда его воруешь, при любой ставке

 

не нужно эту причину рассматривать как отдельную

 

Оценить просто, тут его агра важна (ну и беты в пропущенный тоже), чем агрессивней оппонент, тем чаще он ставит (и на велью и в блеф и в полублеф а иногда и на чистом)

И смысл тут в том, что если опп агрессивный, то он будет ставить в твои чеки, и ты уже под давлением начнешь выбрасывать свое эквити

Но нужно понимать, что бет в пропущенный - это средний по больнице, поэтому не нужно к конкретным цифрам привязываться, на разных досках + в разных спотах эти значения могут сильно меняться

Играй больше в свою игру, не нужно лишний раз себе надумывать, играй от алгоритма и причин для ставок, от своего диапазона, и просто делай подстройки от своего дефолта - против агрессивный расширяй спектры, против пассивных сужай

 

не зря же и в упрощающих "костылях" этот момент учтен, что против агрессивных мы ТП никогда не выбросим, а против тайтовых и допер+ иногда роняем

 

так же если опп агрессивный, мы можем подстроиться и вместо бета свой топ в чек рейз увести

но это уже второстепенно, сначала, как сказано в стратегии, есть причина для ставки - делай, т.е. нужно сначала до уровня подсознания освоить причины для ставки и бетсайзинг, а уж потом отклонятся в эксплойт с четким пониманием рейнджа и причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем работать по мере возможностей ;) 

День 1 и День 2 = ВТ и ЧТ 

Разборы раздач - зачтено

Не оставляй в стороне ЧСС /ЧСЗ, это важно, планировать свой день, подводить итоги прошедшего

Даже краткого описания на первое время достаточно, главное - выработать привычку  :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14880-sb-vs-co/?p=175131

 

https://www.pokerability.net/community/topic/14881-utg-vs-sb/?p=175149

 

По планированию

 

 

 

Все делаю спонтанно по мере поступления, много всего нового и не привычного, на покер, что остается, то видео смотрю, то во флопзиле ковыряюсь, без всяких выводов, по хорошему, если бы не обязательства , я бы остановился , осмотрелся месяцок, а то как то все в куче  : ни одна из систем не отлажена, особенно покер ( мы же здесь из за его собрались ) как косячил , так и косячу и мне сейчас не то что на отлаженные рельсы все вернуть, а продолжать строить  узкоколейку ( выходит , что строю я ее пока , только ради идеи, но запала уже нет )  и по честному я устал. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас здесь тонкий вельюбет, очень тонкий, нет запаса по эквити,в этой ситуации мы должны чек колить или рассмотреть какие то дополнительные факторы ? поясните, пожалуйста.

 

flopzilla-v11599536762.8.6%20-%20Registered%20version.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас здесь тонкий вельюбет, очень тонкий, нет запаса по эквити,в этой ситуации мы должны чек колить или рассмотреть какие то дополнительные факторы ? поясните, пожалуйста.

 

flopzilla-v11599536762.8.6%20-%20Registered%20version.jpg

ты показываешь вакум, нет инфы ни про позу ни про опа

 

в вакууме ставки нет, у нас готовая рука, велью бет не проходит

полублеф с целью кражи эквити рук опа = 6+ аутов = тоже нет причины для ставки, какие мы тут 6+ выбьем? старше нас только Ахай с 3я аутами, любая пара имеет 5 аутов, да и не выбьем мы пару

 

Тут еще такой момент, нафига нам ставить слабую руку на мега дровяной доске, которая подошла оппоненту? у него на такой доске куча Kx Qx и дров

когда мы ставим, мы увеличиваем размер пота сами добровольно, а зачем? мы не часто сможем выграть этот банк, придет еще куча плохих ранаутов на терне и ривере, а мы и на флопе не редко позади

 

Большие банки для сильных рук, для слабых рук - маленькие

 

Тут пот-контроль, пытаемя как можно дешевле дойти до ШД, для ставок рука слаба, а для блефа не подходящая, это типичный блафкечер

оппонент и чекнуть может, если ставит мы можем колить по шансам банка, ну а если он начинает лупить тут крупными ставками, можно и выбросить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, меня интересовало есть ли у нас ставка на тонокое велью, когда эквити руки меньше 65%. Но твой ответ гораздо круче .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, меня интересовало есть ли у нас ставка на тонокое велью, когда эквити руки меньше 65%. Но твой ответ гораздо круче .

тебе нужно перечитать раздел стратегии - причин для ставок

 

тонкое велью, это не когда у нас меньше чем 50+запас, а когда у нас 50+ против спектра кола и рейза, но при этом против спектра рейза у нас меньше 50ти

если у нас 50+ против спектра рейза и выставления, то это уже прямое велью

 

но запас никто не отменял, так как реалтзация эквити, ошибки в оценке предполагаемых спектрах продолжения, рейк в конце концов 

так высока вероятность, что мы не сможем реализовать свое эквити, то значит должны учитывать запас по эквити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСЗ

 

Перечитать, понять, прописать, запомнить стратегию 1 раздел

сколько бы времени не потребовалось, Услышал, наконец то понимающих людей, оказывается я знал, но не знал стратегию, ну не допонимал. Начну с начала.

 

Любые советы, поддержка, поучения, люли приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСЗ

 

Перечитать, понять, прописать, запомнить стратегию 1 раздел

сколько бы времени не потребовалось, Услышал, наконец то понимающих людей, оказывается я знал, но не знал стратегию, ну не допонимал. Начну с начала.

 

Любые советы, поддержка, поучения, люли приветствуются.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор прошу прокомментировать

 

 

https://www.pokerability.net/community/topic/15001-aqo-v-3bet-pote/?p=176569

 

https://www.pokerability.net/community/topic/15025-prostaia-razdacha/?p=176610

 

ЧСС

 

ЭССе по статьям

 

бетсайзинг

 

 

microsoft-excel-sboj-aktivacii-produkta-strategia-1-razdel1599745712.jpg

 

 

Велю прямое и тонкое

 

 

microsoft-excel-sboj-aktivacii-produkta-strategia-1-razdel1599745776.jpg

 

 

 

ЧСЗ

 

План тот же, продолжаем по стратегии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по первой

у тебя предположения по типу - потому что я тут ставлю (что на префлопе что на флопе)

считаю это не совсем корректным

на префлопе нет оценки/мыслей по спектру исходя из средних тенденций поляны, я не совсем согласен со спектром сквиза, не думаю, что там будут руки типа А2, но это мелочи, в целом ТТ+ и бродвей

на флопе нет оценки структуры и сайзинга оппонента, нет рассуждений на тему, считаю так потому что доска хорошо подошла ему и с учетом сайзинга предполагаю что контбет будет на широком диапазон.... или может наоборот, ты посчитаешь что доска свзанная динамичная, и потому в такую доску не ждешь контбетов на широком диапазоне, а мелктй сайзинг может быть в качестве провокации или от сильных фд+гш.... и т.п. То что ты много/часто ставишь, это не показатель, да и доски разные бывают, не мы не поляна не можем просто на любой структуре лупить широкие контбеты, особенно без позы, да еще и в 3бп

в общем мыслей нет в оценке, никаких, лучше пусть будут неправильные чем их отсутствие, быстрее ошибки в логике сможешь найти

к примеру я в качестве 3бетора в такую структуру поляризовал бы свой рейндж уже с флопа...

На флопе мы в позе, поэтому нам достаточно запаса в 15%, а не в 20 как ты посчитал

 

По терну

ты описываешь действия хиро, а потом както неоднозначно, толи нормально он сыграл толи нет... что значит лучше? так есть ставка или нет? где утверждение, основанное на каких то выводах...

Нужно сначала написать как мы должны играть по причинам для ставок вне зависимости от действий хиро, и только потом, дать оценку действиям хиро, включая сайзинг

 

тут тоже

 

Получаем рейз и так как делали ставку на тонкое велью о ререйзе не говорим.

Учитывая тенденции слабых регов, низкий и полярный чекрейз , то надо выкидывать

 

 а где оценка спектра? твои выводы это необоснованные предположения и догадки

нужно задать спектр исходя из тенденций поляны, оценить этот спектр, сравнить шансы банка с эквити....

 

Алгоритм принятия решений (это при каждом нашем решении, на новой улице либо на тойже после действий, меняющих спектр оппонента)

 

 

algoritm1599752756.jpg

 

 

у тебя же гадания на звездах и пограничная ситуация, нет четкого вывода

 

имхо, ошибка на терне, там чек бих

по тому как сыграно не готов ответить, т.к. не согласен с твоим спектром чек-рейза, но на вскидку ближе к фолду, т.к. у нас блокер на Апик

 

вот для примера моя оценка из последних

https://www.pokerability.net/community/topic/14971-aks-v-3bet-pote/?p=176420

 

 

В целом не плохо, но побольше мыслей и вариантов розыграша, привчязок к тенденциям и спектрам, однозначные выводы

 

просто если к концу оценки раздачу у тебя нет четкого однозначного решения, то ты и во время игры не будешь знать, что делать... по итогу примешь решение по чуйке или звездам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор

 

https://www.pokerability.net/community/topic/15035-tpgk-v-utg-est-li-3-barrelia/?p=176849

 

эссе  по блефам и полублефам

 

 

 

stavki-na-blefe1599839325.jpg

 

 

stavki-na-polublefe1599839352.jpg

 

 

 

 

ЧСС

Работа над игрой

2 статьи осилил 

посмотрел видео оценка оценки

разобрал раздачу по алгоритму, по крайней мере старался

еще много не до четов, решил надо решить этот вопрос

в каком то из видео слышал от Петра , что дальше двигаться 

нет смысла пока вы этот инструмент не освоите

 

 

ЧСЗ

 

1 просмотр видео по оценке

2 повторение статей : причины для ставки

3 посетить тренировку с тренером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...