Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Меня зовут Руслан, мне 35, в покер играю хоть с каким-то обучением лет 5 с перерывами.

Более-менее плюсовал в прошлом году но только за счет скрипта (можете кидать в меня куями яйцами, заслужил), играл с фишами на большом количестве столов. При этом с регами играть не умел совершенно, чуть что тильтовал и отдавал им свой профит и еще сверху. Ну а далее сначала запретили скрипты, потом позиционный хад, а затем урезали количество столов. В таких условиях надо было либо серьезно учиться, либо бросать, я пошел по второму пути, ибо с работой совмещать было сложно.

 

Ну а сейчас я в неоплачиваемом отпуске, пока короночка хоронит ребят. Пришло время давать экшн и эмоции хобби-игрокам, ведь многим привыкшим к активной социальной жизни людям очень скучно на карантине, и именно за эмоциями они идут в покер.

 

Бр 39,75. Начну с нл2, надо вспоминать и настраивать софт, горячие клавиши, как работает хад, и так далее.

Если пойму, что полёт нормальный, пойду на нл5 и буду участвовать в гонке за $100.

 

Также буду пробовать себя в роли видеоблогера и рассказывать о своём опыте прохожении курса. Думаю, это послужит дополнительной мотивацией сделать всё хорошо.

 

Вот видео заявки на участие, тексты писать я умею, но говорю что-то на камеру впервые.

 

https://www.youtube.com/watch?v=99ZEkrjfZB8

 

Всем желаю удачи и дойти конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Руслан, мне 35, в покер играю хоть с каким-то обучением лет 5 с перерывами.

Более-менее плюсовал в прошлом году но только за счет скрипта (можете кидать в меня куями яйцами, заслужил), играл с фишами на большом количестве столов. При этом с регами играть не умел совершенно, чуть что тильтовал и отдавал им свой профит и еще сверху. Ну а далее сначала запретили скрипты, потом позиционный хад, а затем урезали количество столов. В таких условиях надо было либо серьезно учиться, либо бросать, я пошел по второму пути, ибо с работой совмещать было сложно.

 

Ну а сейчас я в неоплачиваемом отпуске, пока короночка хоронит ребят. Пришло время давать экшн и эмоции хобби-игрокам, ведь многим привыкшим к активной социальной жизни людям очень скучно на карантине, и именно за эмоциями они идут в покер.

 

Бр 39,75. Начну с нл2, надо вспоминать и настраивать софт, горячие клавиши, как работает хад, и так далее.

Если пойму, что полёт нормальный, пойду на нл5 и буду участвовать в гонке за $100.

 

Также буду пробовать себя в роли видеоблогера и рассказывать о своём опыте прохожении курса. Думаю, это послужит дополнительной мотивацией сделать всё хорошо.

 

Вот видео заявки на участие, тексты писать я умею, но говорю что-то на камеру впервые.

 

https://www.youtube.com/watch?v=99ZEkrjfZB8

 

Всем желаю удачи и дойти конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания, которые мы делали в процессе тренировки, чутка привел в нормальный вид:

  • Для выживания надо зарабатывать 300/месяц. Подушка 1к. Ребенка-котёнка у меня нет, сейчас переехал в другой город из своей Мухосрани, и мы там с друзьями снимаем трёшку за копейки. Поэтому, если я соберусь зарабатывать ТОЛЬКО покером, я изи могу прожить три месяца в режиме: трачу денюшки только на еду, коммуналку/аренду/связь и абонемент в фитнес. А вообще, деньги у меня есть, мне уверенность в скилле только нужна.
  • Но на всякий случай посчитал: первая цель — 60к на нл10 с 5/100. Вторая цель — 60к на нл25 с 4/100. Без РБ, ибо другие румы еще не смотрел, да и у меня акки везде где можно были зареганы.
  • На начало курса префлоп 6, постфлоп 5, алгоритм 3. Для микросов, конечно же. Но вообще, не люблю такие оценки, ведь у них четко не прописаны критерии.
  • Основной рум — Старзы, еще попробую betfair, вроде нет там акка.
  • Поощрение по окончании курса или если накатаю больше 20к рук нл10 с винрейтом > 10/100 — прыгну с парашютом/полетаю на паралёте/параплане, примерно 5к и будет. Надеюсь, корона нас покинет и летать будет можно.
  1. Что сейчас мне не нравится в жизни. В принципе, моя жизнь достаточно неплоха, я смог вкатиться в новую для себя сферу (1с), получил первый опыт работы (что самое сложное). Вот только не знаю, насколько она будет актуальна, ибо непонятно, что будет с нашей экономикой. А нет бизнеса — нет работы для тех, кто его обслуживает. Но мне ОЧЕНЬ не нравятся мои проблемы с дисциплиной, лень и инертность. Это ограничивающий фактор развития. Проблемы в процессе решения, есть успехи, но до конца еще далеко.
  2. Как бы я хотел жить в будущем. Я хочу иметь прокачанный навык постановки и достижения целей. Сейчас я, встречая заметные сложности и стресс, могу отступиться, типа: «У меня не получается, так может это просто не моё?». Хочу заниматься тем, что мне нравится, и иметь достаточно свободного времени на себя и семью (которую надо еще создать). Еще неплохо было бы помогать людям. Деньги, если что, фигня, их заработать всегда можно при таких вводных.
  3. Какой у меня будет первый шаг к желаемому будущему. Пройти курс «Покер Про», выполняя домашку и набрав менее 18 штрафных баллов, конечно же. :D Даже не столько ради покера, а ради дополнительной мотивации менять что-то в жизни. Мне кажется, если я смогу превзмочь в покере то, что не мог за предыдущие годы, я вообще ВСЁ смогу.

Про более приземлённые и конкретные цели на ближайшее время напишу отдельным постом в рамках ДЗ.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчёт

 

ЧСС:

  1. Сон - 8 часов
  2. Тренировка - 2,5 часа
  3. Настройка клиента/софта/ДЗ по курсу - 4,5 часа
  4. Спорт + медитация - 1 час
  5. Еда/домашние дела - 2 часа
  6. Общение/развлечения - 3 часа
  7. Доделал дела, требующие выхода на улицу - 3 часа

ЧСЗ:

  1. Сон - 8 часов.
  2. Катка - 2 часа
  3. ДЗ по курсу - 5 часов
  4. Ведение блога - 1 час
  5. Еда/домашние дела - 2 часа
  6. Спорт и медитация - 1 час
  7. Общение/развлечения - 5 часов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №2.

 

Глобальная цель и миссия в жизни:

 

Я хочу иметь накопления, достаточные для того, чтобы инвестировав их, я мог позволить себе больше не работать и делать то, что приносит мне удовольствие, и от чего я мог бы видеть обратную связь в виде благодарности людей. Ибо с тем, когда тебя искренне благодарят, мало что может сравниться, да и ЧСВ тешит. Может это будет благотворительность, может обучение, может волонтёрские проекты, может какой-то бизнес, полезный людям. Сумма — 1кк долларов мне точно будет достаточно.

 

Цели на 2020 год:

 

У меня есть план «Б»: собираюсь и дальше развиваться в 1С. Вообще, мне начальник сказал: "Иди катай, пока такая халява за столами, а я тебя в штате месяца три смогу подержать. Попозже посмотрим, в каком мире мы окажемся и совместно решим, что делать." Поэтому цели:

 

Покер

  • Побить нл50 в 5bb/100
  • Понять, способен ли я идти выше, а точнее, не будут ли трудозатраты на это лично для меня не соотвествующими результату
  • Если решу, что да, то составить план дальнейшего подъема по лимитам

  • Подготовиться к экзамену "1С: Специалист по платформе" и сдать его
  • Перейти на удаленку с занятостью на половину рабочего дня для совмещения с покером

Здоровье/спорт

  • Выработать четкий режим сна
  • Закрепить привычку регулярной практики медитации 30 минут в день, минимум раз в неделю — час
  • Съездить на ретрит
  • Постепенно выстроить систему питания с достаточным разнообразием, но минимальными трудозатратами на приготовление еды
  • Добиться веса 85кг с 12% жира

Личная жизнь

  • Прекратить скакать по тиндер-няшам и найти себе хорошую девушку (которая не является комнатным растением, а может в развитие; еще лучше, если она будет успешней меня)

Цели на следующие 2 месяца:

  1. Пройти курс ПокерПро 2020, набрав менее 18 штрафных баллов
  2. Начать катать Нл10 в 10/100+ 
  3. Довести медитацию до 15-20 минут в день (тут я не спешу, и так слишком много всего, главное - сформировать привычку)
  4. Пока залы закрыты, составить домашнюю программу с гантелями и делать силовые/кардио 6 дней в неделю
  5. Строго следить за жрачкой и скинуть с 90 до 80кг
  6. Если просто ложиться и вставать в одно и то же время не сработает, то ложиться, как получится, лишь бы спал по 8 часов. В таком случае со второго месяца начну КПТ сна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №5.

 

Список около-игровых моментов для проработки:

 

1. Мое рабочее место максимально изолировано от внешних отвлекающих факторов – ко мне никто не входит во время игры, рядом нет телефона, не работает телевизор и т.д. 

Ваше решение (написать): Да

 

2. Я устранил все отвлекающие факторы на своем компьютере, которые могут отвлекать меня от игры – не открываю Скайп и другие мессенджеры, закрыт браузер с форумами/Ютубом и прочим, музыка не играет или играет правильно подобранная – не слишком бодрящая и не слишком медленная. 

Ваше решение (написать): Да

 

3. Я не смотрю результаты игровой сессии и дня до тех пор, пока не сыграю последнюю сессию, ни в ХМ-е, ни в кассе и сделал всё, чтобы не знать и не смотреть результаты вовремя и после сессий.  

Ваше решение (написать): я еще не отказался от просмотров результатов сессии. Когда видишь резалты, часто врубается непонятное: вот добью до красивой суммы и закончу, отрицательные циферки влияют, канеш, хочется вывести сессию из минуса любой ценой. Теперь откажусь.

 

4. Я определил, какое физическое состояние для меня является оптимальным и всё, что негативно сказывается на физическом состоянии не делаю перед игрой. 

Ваше решение (написать): Не играть в неоптимальном состоянии.

Я плохо играю, когда не выспался,

если испытываю стресс или наоборот в слишком приподнятом состоянии,

когда все мои мысли занимает важная для меня ситуация.
Я теряю концентрацию за пару-тройку часов до сна.

 

5. Я знаю из-за чего во время игры я впадаю в тильт и знаю, как его предотвращать и как действовать, если все-таки попал в него.

Ваше решение (написать): Нет.

Когда очень долго не заходит, начинаю делать непонятные мувы, приводящие меня тильт - сделать перерыв

Переехали несколько раз подряд/проиграл несколько больших банков - сделать перерыв

Если глупейшим образом намувил против регов, это вообще адовый манки тильт, ведь тут не в диспе дело, а я сам себя в такую ситуацию загнал, оттого и тильтую, как свинья - опять таки перерыв (в этом случае возможно с поиском подобных ошибок и разбором раздач в письменном виде)

Если сам не смогу, поставлю ТБ

 

6. Я делаю разминку перед игрой и заминку после игры.  

Ваше решение (написать): Делал очень редко, сейчас создал файлик с алгоритмом разминки-заминки, буду открывать перед сессией.

 

7. Я селекчу игру наилучшим образом, так чтобы всегда играть в позиции на слабого игрока, и всегда ухожу со стола без сочного фиша. 

Ваше решение (написать): Да

 

8. Я играю такое количество, столов, которые позволяют мне играть мою А-гейм: смотреть все необходимые поп-апы на пре-флопе и пост-флопе, писать нотсы на оппонентов, вспоминать алгоритм принятия решений и концепции игры и принимать взвешенные, а не поспешные и автоматические, решения. При этом я не играю слишком мало столов из-за чего начинаю скучать и страдать ерундой. 

Ваше решение (написать): Да

 

9. Я играю в покер-руме/покер-румах с наибольшим ожиданием для меня и $/часом.

Ваше решение (написать): Да

 

10. Я пишу ежедневные планы на день в формате ЧСС и ЧСЗ, планы на неделю, месяц, квартал год у себя в дневнике, т.к. понимаю, что это позволяет лучше структурировать мое время и поддерживать режим дня профессионального игрока в покер. 

Ваше решение (написать): Начал писать и продолжу, напоминания не понадобятся

 

11. Я отказался от всех вредных привычек, т.к. понял, что они снижают мою энергию, силы, забирают ежемесячно деньги, которые я мог бы пустить в банкролл или на обучение и увеличение своего винрейта, чтобы быстрее подняться до «освобождающего лимита» и начать ту жизнь, о которой мечтаю, а не ту, которую я вынужден проживать.  

Ваше решение (написать)Прочитаю книгу «Жизнь на полной мощности» Джин Лоэр, Тони Шварц

 

12. Я имею сбалансированную жизнь, что позволяет на высоком уровне поддерживать мое физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние, необходимое для успешной и максимально плюсовой игры в покер.

Ваше решение (написать): Понимаю важность life/work balance, особенно в моём и более старших возрастах. Работаю над этим. Люблю в сезон катать на веле, последнее время хожу в зал/басик. Но ни то, не другое недоступны из-за короны больше, к сожалению. Со сном адовые проблемы, это рушит всю мою жизнь. Буду решать, скорее всего поможет только КПТ, первые недели которой я буду безвольным ничего не соображающим зомби из-за недосыпа. Да и в целом я тот еще аутист, почти всё время сидящий дома перед компом, други-подруги в интернетиках (я еще и переехал в другой город полтора года назад). Очень редко выбираюсь на какие-нить активити и иногда встречаюсь с девушками с СЗ. Это тоже надо исправлять, стоит подобрать какое-то социализирующее хобби.

 

13. Я нашел напарника и конфу для совместных занятий и откладываю деньги на обучение, чтобы ускорить свой подъем по лимитам.  

Ваше решение (написать): Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчёт


 


Ночью толпа нетрезвых русичей отмечала начало 9дневных выходных, орали адово у меня под окном 1 этажа почти до утра. Менты не доехали. Отличный карантин.


В итоге я толком не поспал, день прошел хреновенько  :D. По физухе сделал силовые с гантелями, кардио не стал, помедитировал. Видеоблог записывал под конец дня,


когда доделал домашки, башка не соображала вообще, ну хоть так получилось, и ладно  :P .


 


ЧСС:


  1. "Сон" - 8 часов.
  2. ДЗ по курсу - 5 часов
  3. Ведение блога - 2 часа
  4. Еда/домашние дела - 2 часа
  5. Спорт и медитация - 1 час
  6. Общение/тупление в стенку - 6 часов

ЧСЗ:


 


Выходной


 


https://www.youtube.com/watch?v=qUkpNiaC_7g


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, меня зовут Олег, на протяжении всего курса я буду проверять как ты выполняешь ДЗ.

Твоя задача на первую неделю (отчёты должны быть выложены в блоге до 00.00 субботы по мск)

  1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме для получения бонусов, плюшек и участия во фрироллах. zagruzka-obrezka-751585565397.png  Необходим скрин дополнительного рума
  2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.hotpng401585565442.png   
  3. Настроить клиент основного рума, настроить покерный трекер для игры с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор для работы над игрой.  hotpng401585565442.png   
  4. Прописать свой банкролл-менеджмент: смешанный, агрессивный или консервативный с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит.hotpng401585565442.png   
  5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов.hotpng401585565442.png
  6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением. zagruzka-obrezka-751585565397.png
  7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю. zagruzka-obrezka-751585565397.png
  8. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить подробный конспект. zagruzka-obrezka-751585565397.png
  9. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 . zagruzka-obrezka-751585565397.png

 

Материалы для проработки на первой неделе курса.

  1. Субботняя тренировка "Покер начинается не с изучения правил игры."
  2. Базовая терминология, порядок и значение ставок. - видео для самостоятельного изучения.
  3. Обучение оценки раздач. - видео для самостоятельного изучения.
  4. Установка и настройка покерного софта и румов - видео для самостоятельного изучения.
  5. Чек-лист около игровых моментов - см. сообщение на форуме
  6. Стратегия. Раздел 1

 

У тебя каждую неделю будет 2 выходных, 1 это суббота, 2 выходной на выбор. Прошу писать заранее про второй выходной.

И не забывай про ЧСС и ЧСЗ.

 

Ежедневные задания за 29.03

Планирование - Выполнено

 

30.03 выходной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №8.

 

1 статья. Концепция бетсайзинга.

 

 

 

Концепция бетсайзинга — правила выбора размера ставки для извлечения максимального велью в конкретной ситуации.

 

Префлоп

 

Openraise:

 

UTG и MP. Открываем 3bb, чтобы уменьшить количество коллов от оппов, с которыми придется играть без позиции.

 

УВЕЛИЧЕНИЕ

CO и BTN увеличиваем сайзинг, если на блайндах есть фиши. Исключение: Хиро на CO, на баттоне фиш. Добавляем 0,5-1бб к дефолтному сайзингу. Если фиш заколлирует хоть раз, продолжаем открываться в него так, можно пробовать большие сайзинги. Если фиш неадекват, начинаем открываться вплоть до 10бб+. Открывать в фишей увеличенным сайзингом надо почти весь спектр. Так как в любом случае у нас позиция и мы можем забрать больший банк кбетом или поставить больший вельюбет. Исключение – агрессивный, или мало падающий на кбеты фиш. В этом случае низ спектра можно открывать стандартным сайзингом, или не открывать вовсе.

 

УМЕНЬШЕНИЕ

  • BU Если оба блайнда имеют фолд на стил vs BU 70+, снижаем сайзинг до 2bb, и открываемся широко – 63%.
  • CO Понижаем сайз до 2,5, когда SB и BB fold vs BU 70%+ и CO FoldCOvsBU 85%+. Открываем 33%.
  • SB Открываем так же 3bb или понижаем до 2,5 с расширением спектра до 100% против оппов Fold BBvsSB 70%+. Если он не начинает играть агрессивней против 2,5бб, продолжайте открыватсья так. Дальше уменьшать не надо. Если с этим игроком агродинамика, открываем дефолтный спектр в 42-45%.

Как продолжить игру на SB после 100% открытия? Чтобы не лишать себя автоприбыли, не ставим кбеты без фолда 55%+ и с руками, у которых меньше 4х аутов.

 

3- и 4беты

 

Против регов

  • OOP.  Рейз 2,5-3 – 10bb. Рейз 2 – 8bb
  • IP. Рейз 2,5-3 – 9bb. Рейз 2 – 8bb
  • 4бет – 2x + 2-4бб

Против фишей

  • Сильные руки. TT+, AQ+. OOP 13-14, IP – 11-12. Но сайзинг не будет одинаковым, фиша надо проверять большими сайзингами, постоянно увеличивая их, особенно если фиш неадекватен/в тильте. Если он стал чаще выкидывать, возвращаемся к дефолту.
  • Руки слабее. 88-99, KQo, QTs+, KTs+. Трибет 6-9бб.

Постфлоп.

 

Против фишей.

Чем сильней рука, и чем больше возможных готовых рук/дро у фиша на таком борде, тем больше ставим.

  • Сухие доски: кбет близко к поту.
  • Мокрые доски: пот или больше.

Увеличивать сайзинг постепенно, если начинает много фолдить, уменьшать до 3/4

Если у нас дро, уменьшаем сайзинг до 1/2, 2/3, иногда 1/3. Чаще всего 1/2.

 

Против регов.

Сохраняем одинаковый размер ставок в стандартных ситуациях: 1/2, 2/3, 3/4. Рейз – х3 + 2-3бб.

Цбет на сухой доске – 1/2 или 60%. Если у рега аномально завышенные/заниженные фолды, можно играть как против фишей и пробовать изменять сайзинг в зависимости от силы руки, если рег этого не замечает, то продолжать.

Редкие ситуации: 3 баррель на ривере в срп, 2 баррель на терне в 3бп, ставка терна/ривера после рейза/чрейза. Общее правило для микросов: реги считают большие ставки за силу, маленькие за слабость.

 

Выводы: в фишей не стесняемся ставить много, постепенно повышаем сайзинг и стараемся определить, сколько этот конкретный фиш заколлирует. с регами играем сбалансированно в часто повторяющихся ситуациях, а в редких варьируем размер ставки в зависимости от того, хотим мы получить колл или фолд.

 

 

 

2 статья. Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое

 

 

 

Главное правило: если есть причина — я ставлю, иначе чекаю.

 

Алгоритм:

  1. Определяем изначальный спектр оппонента.
  2. Затем спектр его продолжения после нашей ставки.
  3. Определяем причину для ставки против такого спектра продолжения.

Ставка на велью — это когда наша рука впереди спектра продолжения оппа. Ошибка: сравнивать эквити только со спектром колла, не включая туда самые сильные руки, от которых можно получить рейз.

 

Спектр продолжения оппа:

  1. Руки, с которыми он играет колл. ТП, 2-3е пары, дро, гатшоты, оверкарты, А/Кх.
  2. Руки, с которыми он сыграет рейз-рейз(пуш). 2 пары+, часть дро, иногда ТП и вторые пары.
  3. Руки, с которыми он сыграет рейз-фолд.

Прямое велью.

Это руки, с которыми я готов играть на стек.

Если моя рука впереди второй категории рук, значит у меня есть ставка на прямое велью. На агрессию играю рейз-3бет-4бет-пуш прямо на этой улице. No exceptions! Слоуплей — это скрытое желание сосать куй.

 

Тонкое велью.

Это руки, имеющие 50%+ эквити против общего спектра продолжения оппа. Если с ними мы получаем рейз, то фолдим. В исключительных случаях (агрессивный опп, рейзящий не только натсы, но и кучу слабых дро), можно сыграть колл. Но каким бы он не был агрессивным, ререйзить нельзя, так как в этом случае слабые дро он выкинет, и мы изолируем себя против натсов.

 

Причины для ставок работают на всех улицах, начиная с префлопа.

 

Мои выводы: ну об этих причинах я знал. Но понравилось в конце статьи идея играть ТОЛЬКО согласно концепциям, которые уже хорошо изучены. Пусть это может быть не самой плюсовой линией, зато в любом случае плюсовой и ты можешь объяснить, почему сыграл именно так.

 

 

 

3 статья. Причины для ставок. Ставки на блефе

 

 

 

 

Правила ставки на чистом блефе:

  1. На вскрытии я не выиграю, аутов у руки нет.
  2. Я могу заставить оппа выбросить более сильные руки.
  3. Фолдэквити выше необходимого.

Из первого правила следует, что ставка на чистом блефе почти всегда делается на ривере. Исключение: допускается ставка в блеф на префлопе, флопе, терне, когда я могу получить автоприбыль с мусорной рукой. Например: низ спектра при OR SBvsBB, 97o на доске A34r.

 

Автоприбыль - ситуация, когда реальное фолдэквити выше фолд эквити, требуемого для плюсовости блефа. Пример: для ставки 2/3 пота нам надо 40% ФЭ, а у оппа фолд на кбет 55%.

 

Ситуации для автоприбыли на префлопе

 

3бет в позиции. Для этого необходимо два условия:

 

1. Наличие оппа со статами оупенрейза с позиции 14%+ и фолда на трибет 65%+.

2. Подходящая ситуация. Не стоит трибетить с эниту, так как это заметит любой опп, поэтому выбираем ситуации:

  • Это первый мой 3бет за столом.
  • Это второй трибет за столом.
  • Я давно не трибетил (3+ круга).

Если я до этого сделал пару трибетов, пусть даже на велью, не стоит делать это в блеф. Если недавно трибетил конкретного оппа, пучть и за другим столом, надо подождать минут 10.

 

3бет без позиции.

 

Первые два условия такие же, но есть и третье: подходящая рука. Это мелкие кармашки 22-77, связанные одномастные руки. Если фолд выше 70-75%, можно трибетить и связанные разномастные: JTo-J9o - 76o. Играбильность нам важна из-за того, что мы чаще будем получать коллы и разыгрывать руку без позы. Поэтому было бы неплохо попасть в борд и ставить кбеты с хорошими дро.

 

Отступления от этих правил возможны, к примеру можно трибетить оппа с фолдом на 3бет 70%+ и низким 4бетом несколько раз подряд, или с без позы с неподходящими руками. Но для начала надо научиться играть, соблюдая данные условия.

 

Мои выводы: правила простые и понятные, буду использовать.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчёт

 

Ну и коронавирусные хроники:

Вчера был выходной, и в плане покера день прошел впустую. После обеда ездил за микрофоном для совместной трени с группой,
думал приключение на 15 минут, приехал на такси, зашел и вышел. А потом планировал поделать задания, а может и треню бы собрали.
 
Как все вышло на самом деле: приехал я на место, а там очередь на улице, людей пускали внутрь по одному, и очень медленно, некоторые старались стоять подальше друг от друга, часть была в респираторах и масках, нервные все и злые. Даже я наорал на мужика одного, который без очереди пролезть пытался, что для меня не характерно. Сколько было ждать — непонятно, и уходить не хочется — зря стоял штоль, да и вдруг уже скоро! Чувствовал себя фишом, вложившим прилично денег в банк, и не могущим нажать на фолд  :D
 
В итоге вернулся я домой только через 4 часа, из которых 3 простоял на улице. Замерз как собака, ибо был в кофте, ладно хоть не простыл.
Так вот, сначала я пожалел, что не ушел сразу. Но дома меня ждали новости о введенном режиме самоизоляции, сейчас-то магазины закрыты, и выходить можно только в ближайший продуктовый или аптеку. Поэтому можно радоваться, что успел ))
 
ЧСС:
  1. Сон - 8 часов.
  2. ДЗ по курсу - 4 часа
  3. Ведение блога - 3 часа
  4. Еда/домашние дела - 2 часа
  5. Спорт и медитация - 1 час
  6. Общение/развлечения - 6 часов

ЧСЗ:

  1. Сон - 8 часов.
  2. ДЗ по курсу - 4 часа. Доделать конспекты.
  3. Ведение блога - 2 часа
  4. Катка - 1 час. Надо хотя бы начать.
  5. Еда/домашние дела - 2 часа
  6. Спорт и медитация - 1 час
  7. Общение/развлечения - 6 часов

[media]https://www.youtube.com/watch?v=_9e7Ez2Q3yc[/media]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №8.

 

4 статья. Причины для ставок. Ставки на полублефе

 

 

 

 

Полублеф - ставка с неготовой рукой, у которой есть ауты на усиление, или ставка со слабой готовой рукой (А-хай, 2-3-4 пары, ТП без кикера).

 

С неготовой рукой

Ставка делается для максимизации своего эквити за счет фолд-эквити, так как ставкой мы можем выбить руки, равные нашей по силе или сильнее.

Правило: Чем меньше эквити нашей руки (меньше аутов на усиление), тем больше ФЭ нам нужно. Поэтому, делаем полублеф ставку, если:

  • Мало Э и много ФЭ
  • Много Э и мало ФЭ
  • Средне Э и средне ФЭ

Если нет ни Э, ни ФЭ, причины для ставки нет. Пример: блеф без эквити в телефонов.

 

Со слабыми готовыми руками

С такими руками мы делаем полублеф ставку для кражи эквити оппонента, то есть не даем ему доехать и реализовать его.

Воровать эквити есть смысл, если у руки оппа: 6+аутов на флопе, или 9+ аутов на терне. Если таких рук в спектре оппа больше 20%, то мы делаем ставку на полублефе. Пример: ставим с третьей парой на мелком несвязанном флопе радугой, чтобы выбить оверкарты/гатшоты оппонента.

 

Не надо делать ставку, если у оппа в спектре мало рук с аутами на усиление. В этом случае вы просто изолируете себя против верха его спектра, а руки слабее вашей вам не заплатят. Сыграв же чеком, можно получить от оппа ставку в блеф.

 

Двусторонние причины для ставок.

Иногда ставка может отвечать двум условиям: ставки на полублефе и ставки на тонкое велью. Чаще всего такое бывает в мультипотах. К примеру мвп против фиша и рега. Мелкий флоп с ФД, у нас вторая пара. Ставкой мы выбиваем у рега оверкарты/гатшоты без бэкдоров (то есть крадем эквити на полублефе), а против фиша это будет ставка на тонкое велью, так как мы впереди спектра его продолжения.

 

Нельзя скрещивать две причины для ставок, если не выполняются условия ни одной из них. Если нет 50%+ Э и у оппа мало рук с 6+ аутами на флопе, то играете чек. Обязательно должна быть главная причина.

 

Полублеф на префлопе

 

Сквизы

Делаем с руками от среднего велью до топа спектра. ТТ+, АТo+, КТо+, КТо+, JTs.

Вы не даете рукам слабее реализовать своё эквити (кража Э), и к тому же можете выбить руку сильнее (максимизация Э за счет ФЭ). 

Кража эквити в приоритете: даже если из двух оппов вы выбьете одного, против одного диапазона у вас будет гораздо больше эквити, чем было бы в мультипоте. Идеальный вариант - сквиз с рукой уровня KQo против фиша и рега, выбиваем рега, не дав ему реализовать эквити, и получаем колл от фиша, рейндж которого позади нас (это трибет на тонкое велью).

 

Стилы и ОР

С руками мусорного спектра против оппов с высоким фолдом на стил мы делаем ставку на чистом блефе (2,5бб стил с СБ с 72о против ББ, у которого 70%+ фолд). Но если ФЭ не хватает, то мы можем сделать ставку на полублефе, крадя эквити рук, которые могли бы усилиться.

Пример: QTo с баттона, фолд у СБ 80%, а у ББ 50%. ФЭ недостаточно для автоприбыли, поэтому с мусорными руками мы ставить не можем.

 

Как играть дальше:

Получили рейз — выкидывайте. Колл в исключительных случаях, когда у нас хватает шансов банка или имплайдов.

Имплайды зависят от:

  • Типа игрока (чем слабей игрок, тем больше вероятность, что он оплатит доезд).
  • Наличия позиции (без позы очень сложно получить проплату).

Как посчитать шансы банка:

  1. Считаем общий размер с учетом колла. Банк 17, опп ставит 12, и вы колл 12. Банк 17+12+12=41
  2. Взять 10% от него. Это 4,1.
  3. Поделить размер колла на это число. 12/4.1 = ~3. То есть 3 раза по 10%. Значит шансы банка на колл - 30%.

Мои выводы: интересней всего было про ставки со слабыми готовыми руками для кражи эквити. Надо научиться определять, сколько у оппа в спектре рук с 6+/9+аутами, и достаточно ли их для ставки на полублефе. Остальное вроде помню. Ну и шансы банка таким методом считать довольно просто, оказывается. Я привык, что у меня они в хаде выводятся, но не во всех румах же так можно, надо привыкать считать самому.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №8.


 


5 статья. Концепция больших фолдов. Причина №1.


 


Суть концепции: если вы вложили в банк много деняк, розыгрыш вынуждает вас вложить еще больше, но вы стоите далеко позади спектра оппа, смело жмите фолд.


 


Есть 3 причины, которые склоняют вас к плохим коллам вместо того, чтобы сдаться. Первая причина - НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ИГРЫ.


Чем ниже ваш уровень, тем больше будет возникать ситуаций, в которых вы не знаете, что делать, и будете коллировать ставку.


 


Как исправить это? Ответ есть — письменная оценка раздач!


 


Алгоритм оценки:


  1. Открываем раздачу. Читаем только первый пост.
  2. Начинаем оценку, с префлопа.
  3. На каждой улице задаем спектр оппоненту, за исключением очень широких спектров (а-ля фиш 40%+).
  4. Затем любое действие оцениваем в разрезе причин для ставок. Если причины нет, рассматриваем другие линии. Обязательно аргументируем свою позицию.
  5. Выбираете лучшую на ваш взгляд линию. Она может обрываться раньше. В таком случае пишем: "по тому, как сыграно...." и продолжаете.

Мои выводы: про низкий уровень игры —


DA, ETO YA! Во многих ситуациях я не представлял, с каким спектром в меня ставят, какие аргументы у меня за колл и за фолд. А раз нет аргументов, при этом в банк уже вложено много денег, то тупо жал на колл (хорошо еще, если на колл, хе-хе-хе), чтобы увидеть, как фишки отъезжают к оппу, а потом материл свою тупость и начинал тильтовать.


Ну и про оценку раздач, это очень круто. У меня как-то был тут акк, я проходил пару разделов Стратегии и оценивал раздачи. Прям сильно помогло от самых глупых ошибок избавиться, но винрейт вырос, и я стал катать вместо того, чтобы работать над игрой. Причем выше я не мог пойти даже с уберселектом из-за тильта и замазки. А работал бы дальше, непонятных ситуаций стало бы меньше и тильта тоже.


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №8.


 


6 статья. Резюме раздела и неигровые моменты, влияющие на винрейт.


 


Околоигровые моменты:


  1. Количество столов. Важно снизить их количество до такого, чтобы успевать ДУМОТЬ. Буду играть 4 стола, конечно же.
  2. Селект. Это я умею. )
  3. Не смотреть резалты. Ублюдок, мать твою, ты что, решил в кассу лезть? Во время курса смотреть туда не буду, если посмотрю, отправлю 5к рублей одному нехорошему человеку. Ну и погляжу в итоге, как это влияет на игру.
  4. В неоптимальном состоянии не играть. У меня могут быть проблемы со сном, невыспанность и есть моё главное неоптимальное состояние. Если честно, тут не знаю что делать, не всегда это от меня зависит.
  5. Не отвлекаться во время игры. Мессенджеры и браузер закрываю, телефон не трогаю. Музыка максимум уровня liquid drum'n'bass, и то в моменты экшна можно выключит.
  6. Разминка перед сессией. Надо ввести в привычку, сделал списочек действий перед игрой, надо какое-то одно из них для начала делать, улчше начинать с малого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задания на неделю:



1. Выбрать и зарегистрироваться в 1 основном руме с наибольшим $/часом и 1 дополнительном руме  hotpng401585565442.png  

2. Написать свою глобальную цель и миссию в жизни, свои цели на 2020 год и на следующие 2 месяца.hotpng401585565442.png

3. Настроить клиент основного рума, покерный трекер с ХАД-ом и поп-апами и эквилятор  hotpng401585565442.png

4. Прописать свой банкролл-менеджмент с конкретными числами БИ для спуска и подъема на следующий лимит.  hotpng401585565442.png

5. Заполнить и выполнить все решения по чек-листу около-игровых моментов. hotpng401585565442.png

6. 1 занятие со своей мини-группой (не менее 1,5 часов) и скрин с подтверждением.  zagruzka-obrezka-751585565397.png

7. Письменная подробная оценка раздач в формате указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 2 раздачи за неделю. zagruzka-obrezka-751585565397.png

8. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №1 и составить подробный конспект.  hotpng401585565442.png 

9. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №1 . zagruzka-obrezka-751585565397.png


 


Ежедневные задания за 31.03


Планирование - Выполнено


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневный отчёт
 
Сегодня начать привыкать к катке, но больше разбирался в непривычном для меня хаде и донастраивал софт. Закончил со статьями стратегии, теперь осталось только посмотреть видео по оценке и начать оценивать раздачи.
 
Офигеваю, как много у меня времени уходит на достаточно простые вещи. Видосики, кстати, тоже долго пишу: рассказываю всякое, потом оно мне не нравится, пишу заново. Повторить Х раз  :D  В итоге понимаю, что потратил дофига времени, выкидываю часть того, что хотел рассказать изначально, и записываю как получится уже  :)  Ну ниче, еще через парочку видосов подучусь, да устрою себе челлендж с ограничением времени на запись, либо продолжительности видео.
 
ЧСС:
  1. Сон - 8 часов
  2. ДЗ - 3 часа
  3. Катка/настройка софта - 3 часа
  4. Ведение блога - 2 часа
  5. Еда/домашние дела - 2 часа
  6. Спорт и медитация - 1 час
  7. Общение/развлечения - 5 часов

ЧСЗ:

  1. Сон - 8 часов.
  2. ДЗ - 3 часа
  3. Катка - 3 часа
  4. Ведение блога - 2 часа
  5. Еда/домашние дела - 2 часа
  6. Спорт и медитация - 1 час
  7. Общение/развлечения - 5 часов

[media]https://www.youtube.com/watch?v=RvfCQtR8jkk[/media]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недельное ДЗ №9

 

Видеоматериалы.

 

 

 

 

bazovaa-terminologia1585851371.png

 

ocenka1585851380.png

 

 

 

Недельное ДЗ №7

 

Также первый раз разобрал раздачу, как же сложна вспоминать как это (да и раньше я оч мало раздач разобрал за все время) с непривычки, в ступор впал сначала прям. Но видимо и правда надо хоть как делать, лишь бы регулярно, дальше будет получаться быстрее и лучше.

 

https://www.pokerability.net/community/topic/12708-est-li-koll-po-ternuriveru/?p=145171

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...