Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ежедневные задания(03.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

- https://www.pokerability.net/community/topic/12000-bet-o-rega-na-rivere/?p=130971

https://www.pokerability.net/community/topic/11943-3bet-pot-c-aqs/?p=130978

https://www.pokerability.net/community/topic/11950-reiz-flop-v-4bet-pote-vs-reg/?p=130980

-https://www.pokerability.net/community/topic/11955-qq/?p=130983

 

2)
ЧСС:
-Подъём в 11
-Утренние ритуалы 11 - 12
-Разбор теории 3 часа
-Разбор раздач 3.5 часа
-Магазин 1 час

-Приёмы пищи 1.5 часа

-в целом ещё потратил 1.5-2 часа на всякую ерунду, которая в течение дня растягивалась

-Сон 6 часов

 

ЧСЗ:(29.12.2019)
-Подъём в 8:10
-Утренние ритуалы 8:10 - 9:15
-Дорога на работу 1 час
-Работа 6 часов (с учётом времени на тренировку во время рабочего дня, без этого никуда)
-Дорога с работы 1 час
-Ужин 30 мин

- Разбор 4 раздач 2.5 - 3 часа

- Сессия 2 часа

-Постараться поработать с теорией.

 

3)

Ежедневная сессия: 

сегодня без неё, отдых от практики. Всё время на теорию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(04.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/11992-nl16-protiv-neizvestnogo/?p=131037

-https://www.pokerability.net/community/topic/12005-top-dopper-na-donkrereiz-nl10/?p=131040

-https://www.pokerability.net/community/topic/11945-86s-protiv/?p=131046

-https://www.pokerability.net/community/topic/11989-stoilo-li-kolirovat-river/?p=131055

 

2)
ЧСС:

-Подъём в 8:10
-Утренние ритуалы 8:10 - 9:15
-Дорога на работу 1 час
-Работа 6 часов (с учётом времени на тренировку во время рабочего дня, без этого никуда)
-Дорога с работы 1 час
-Ужин 30 мин

- Разбор 4 раздач 2.5 - 3 часа

- Сессия 2 часа

-Постараться поработать с теорией.

 

ЧСЗ:(05.01.2020)
-Подъём в 8:10
-Утренние ритуалы 8:10 - 9:15
-Дорога на работу 1 час
-Работа 6 часов (с учётом времени на тренировку во время рабочего дня, без этого никуда)
-Дорога с работы 1 час
-Ужин 30 мин

- Разбор 4 раздач 2.5 - 3 часа

- Сессия 2 часа

-Постараться поработать с теорией.

 

3)

Ежедневная сессия: 

04-sessia1578165194.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текущие результаты

Почти -100$EV. LOL

Задачи и цели на первый квартал, сменить минус на плюс, на самом деле сейчас стоит думать не о профите, а о качестве игры, а дистанция всё порешает.

Да барьер один - лень. Времени достаточно, а вот лени тоже много, но я борюсь с этим и сейчас гораздо больше посвящая качественного времени за работой над теорией и игрой. 

вообще сравнив свою первую раздачу и с тем, что сейчас делаю: небо и земля. Конечно же, то, что сейчас - это далёкий от идеала вариант, но уже начинает появляться некоторая логика, уже чуть-чуть понимаю то, о чём пишу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(05.01.2020)

Выходной.

Катаю фрироллы, делаю недельные домашние задания, прорабатываю стратегию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, привет!

 

Ежедневное задание:

05.01

Планирование - выполнено.

Норма разбора - выполнено.

Норма отыгрыша - выполнено.

06.01

Планирование - выполнено.

Норма разбора - выполнено.

Норма отыгрыша - выполнено.

07.01

Планирование - выполнено.

Норма разбора - выполнено.

Норма отыгрыша - выполнено.

08.01

Планирование - выполнено.

Норма разбора - выполнено.

Норма отыгрыша - выполнено.

09.01

Планирование - выполнено.

Норма разбора - выполнено.

Норма отыгрыша - выполнено.

10.01

Выходной

 

Еженедельное задание:

1. Оценить в письменном виде 30-ти минутное видео напарника по заданному формату. Выполнено.

2. Письменная оценка 5 своих раздач с описанием низов спектра полублефа на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики. Выполнено.

3. Перечитать главу «Концепция бетсайзинга» и составить чек-лист ошибок. Выполнено.

4. Сыграть не менее 1 фриролла в любом покер-руме. Выполнено.

5. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №2 и составить чек-лист ошибок. Выполнено.

6. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №3. Выполнено.

 

Готово! Молодцом! Всего неделя до конца курса - так получим же от неё все знания по максимуму :umnik: 

 

Задание с 5-ю раздачами выполнено весьма качественно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр, привет!

 

Ежедневное задание:

22.12

Выходной 

 

Еженедельное задание:

1. Оценить в письменном виде 30-ти минутное видео напарника по заданному формату. В процессе выполнения. 

2. Письменная оценка 5 своих раздач с описанием низов спектра полублефа на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики. В процессе выполнения. 

3. Перечитать главу «Концепция бетсайзинга» и составить чек-лист ошибок. Выполнено. Если тебе так удобно будет в дальнейшем возвращаться и перечитывать чек-лист, то ок. Если нет, тогда можешь структурировать по абзацам свои ошибки и решения по ним.

4. Сыграть не менее 1 фриролла в любом покер-руме. Выполнено.

5. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №2 и составить чек-лист ошибок. В процессе выполнения. 

6. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №3. В процессе выполнения. Нужен скриншот с просмотром.

 

Отлично идёшь по неделям! Продолжай в том же духе!

 

 

Я точно правильно понял суть задания?)) Мне казалось уже к концу пятой раздачи, что что-то делаю не так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(06.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/11774-aq-v-3bet-pote/?p=131168

-https://www.pokerability.net/community/topic/12010-ne-zakrylos-oesd-est-li-blef-na-rivere-nl10/?p=131170

 

2)
ЧСС:

-Подъём в 13
-Утренние ритуалы 13 - 14 

-Разбор Тренировки № 4, дополнил конспект 2.5 часа

- Разбор раздач 2 часа

-Сессия 2 часа

 

ЧСЗ:(07.01.2020)
-Подъём

-Утренние ритуалы

-Разбор теории из раздела стратегии №2 + чек-лист ошибок

-Разбор раздач

-Сессия
 

3)

Ежедневная сессия: 

na-forum11578337053.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(07.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/12013-doblefovat-ili-net/?p=131275

-https://www.pokerability.net/community/topic/12014-vybor-linii-i-saizingov-protiv-fisha-s-mp/?p=131261

-https://www.pokerability.net/community/topic/11787-j9o-buvsbb/?p=131271

-https://www.pokerability.net/community/topic/12013-doblefovat-ili-net/?p=131275

 

2)
ЧСС:

-Подъём в 13
-Утренние ритуалы 13 - 14 

-Время с семьёй + магазины 3 часа

- Разбор раздач 2.5 часа

-Сессия 2 часа

 

ЧСЗ:(08.01.2020)
-Подъём

-Утренние ритуалы

-Работа над еженедельными заданиями.

-Проработка теории

-Разбор раздач

-Тренировка

-Сессия

(Нужно бы себе задать чёткий план, пораньше ложиться и пораньше вставать, а то засиживаюсь с фрироллами почти до утра и теряю много времени!)
 

3)

Ежедневная сессия: (в ночь с 7 на 8. Надеюсь, что будет зачтено, т.к. успел до 6:00 по МСК следующего дня)))

071578439831.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(08.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/12028-ak-posle-kola-3beta-co-vs-bb/?p=131388

-https://www.pokerability.net/community/topic/12029-nl10-epvbb-as-pfr-w-kts-srp/?p=131396

 

2)
ЧСС:

-Подъём в 13
-Утренние ритуалы 13 - 14 

-Доделал еженедельное домашнее задание

-Время с сёмьей 2 часа

-Тренировка 1.5 часа

- Разбор раздач 2.5 часа

-Сессия 2 часа

 

ЧСЗ:(09.01.2020)
-Подъём

-Утренние ритуалы

-Проработка теории

-Разбор раздач

-Тренировка

-Сессия

 

3) 

H2N решил посчитать условные фишки фриролла как реальные деньги. ХЗ теперь как отмыть это

Ежедневная сессия:

bezymannyj1578524114.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(09.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/11288-aqo-vs-bu-sqeez/?p=131475

-https://www.pokerability.net/community/topic/1317-kk/?p=131477

 

2)
ЧСС:

-Подъём в 13
-Утренние ритуалы 13 - 14 

-Доделал еженедельное домашнее задание

-Время с сёмьей 2 часа

-Тренировка 1.5 часа

- Разбор раздач 2.5 часа

-Сессия 2 часа

 

ЧСЗ:(10.01.2020)

Выходной для ежедневных заданий, скорее всего и буду сидеть до последнего, чтобы сделать еженедельные задания

 

3) 

Ежедневная сессия:

sessia1578583708.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия.


Префлоп - 5/10


Постфлоп - 4/10


Алгоритм принятия решений - 4/10


Психология


Мотивация 8/10


Анти-тильт 6/10


План 6/10


Практика


Игра 5/10


Обучение 8/10


Около игры 6/10


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еженедельные домашнее задание (неделя №4)

 

1) Письменная оценка раздач 5 своих раздач с описанием низов спектра коллов на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики.

 

2) Письменная оценка раздач 5 своих раздач с описанием низов спектра вельюбета на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики.

 

3) Перечитать главы «Причины для ставок» и составить чек-лист ошибок.  

Ну что ж, наступила заключительная неделя и теперь самое время взглянуть на свои прежние ошибки с новыми знаниями и новыми ошибками. Оставить комментарии и обновления. Приступим.

Причины для ставок. Ставки на велью: прямое и тонкое.

  1. Частенько забываю о главном правиле «если нашёл хотя бы 1 причину для ставки, то обязательно её делаю, если не нашёл, то играю через чек». Решение – повесить стикер с этим правилом, и делать взвешенные решения о ставках. Хотя, честно, ещё не до конца разобрался с этой концепцией, а ведь она должна быть отработана до автоматизма.

-Стикер сработал. В некоторых случаях уже на автомате это происходит (хотя ещё рановато для автопилота, поэтому стараюсь каждую причину для ставки сознательно находить, обдумывать её и уже на основе этого принимать решение.

  1. Не умею определять примерный спектр открытия и продолжения оппонента. Решение – на данный момент (17.12.2019 12:53) я понятия не имею как правильно это делать, пока что это на уровне чуйки и приблизительного анализа игры оппонента в динамике. Иметь значение будет отработка этого навыка, после получения алгоритма действий по этому пункту.

-Несколько десятков разобранных раздач дали о себе знать, теперь я примерно понимаю, что к чему, как между собой согласуется статистика и примерный спектра открытия оппонента, будь то рейз или колдколл. Почему одни оппоненты выкидывают на ставку с определённым спектром, а другие продолжают тянуть или даже проявлять агрессию примерно с таким же. Хоть эта тема и не данного раздела, но она тесно с ней связана.

-Стало теперь понятно, что значит ставка на прямое и тонкое велью. В игре всё ещё тяжеловато точно определять это, но во время неигровой работы получается довольно хорошо. С ростом опыта разборов, думаю, дойдёт до автоматизма это и уже во время игры смогу играючи строить в голове с получение результата примерно эквити (прям как Фил Айви). Ну это не ошибка, скорее в целом, а пока что ещё нехватка нужного опыта и нехватка наигранных часов.

  1. Усложняю игру, не следую стратегии в рейзах. Бет – 3бет – игра на стек; рейз бета-4 бет и игра на стек(прямое велью). Чек-рейз от оппа – играю бет-фолд(тонкое велью). Неправильный расчёт стека, пытаюсь от улицы к улице повышать, чтобы развести оппа на большую оплату моей лучшей игры (чаще лучшая она лишь в моих фантазиях). В итоге стека не хватает, чтобы на ривере делать максимальную ставку и заставить оппа скинуть без шоудауна. Решение – играть чётко по стратегии, тут другого не дано. Не забывать выкидывать руку при ставке 4бет на префлопе от оппа, при игре на тонкое велью. Это оставит кучу денег в моём банкроле.

-Здесь по-прежнему самая большая ошибка. Оппоненты не хотят оплачивать мои натсовые руки или доехавшие комбинации, но зато радостно выставляются в мой полублеф с полным мусором, который им доезжает (62о доехало в фулл-хаус уже на ФЛОПЕ). Поэтому приходится слоуплеить иногда, заманивая оппонента, привязывая плотнее его к банку. Один раз показав блеф, они хотят играть ещё и готовы расстаться со стеком. (беда в том, что я тоже попадаюсь на эту удочку, фишной дух пока что из меня не вышел).

Причины для ставок. Ставки на блефе.

  1. Пересмотрев High Stakes Poker хочется так же круто блефовать как Сэмми Фарха. Решение – на микролимитах играть по чёткой стратегии!

-По-прежнему продолжаю блефовать, сейчас меньше и с большим умом (на основе статистики и общей динамике игры за столом)

  1. С учётом того, что плохо пока что работаю с софтом, то проблемы с расчётом фолд эквити, отсюда невозможность определения размера правильной ставки. Решение – практика, снова практика.

-С софтом немного подучился работать. Теперь у меня гораздо больше практики в сравнение с тем, когда я первый раз написал этот чек-лист (НО я понимаю, что это «гораздо больше» даже не тысячная часть от того, что требуется на самом деле для нормальной игры, я даже не говорю для хорошей (тут нужно ещё больше).

-Теперь мне стало понятнее величина ставок. НО я всё ещё забываю, что нужно увеличить сайзинг 3бета и 4бета на префлопе, особенно против фишных игроков. Краткая схема с этими пунктами висит перед глазами.

  1. «Никаких ставок «для информации»! Информация, кража мёртвых денег – это последствия любой ставки, но не их причина». Это б стоит зарубить себе на носу для микролимитов, с этим частенько бывают проблемы.

-Ну теперь для информации я уже не ставлю. Хоть я до сих пор в минусе, но хотя бы по этой причине перестал терять деньги

-Опять же, блефовать лучше на подходящих для этого структурах досок и наиболее эффективные блефы получаются в том случае, если определённая доска не очень подходит оппоненту, он при этом не телефонисту и в меру агрессивен (достаточно для того, чтобы сделать большие ставки, но не выдержать напора до конца).

-Теперь стало понятно, но я ещё не очень хорош внедрил в свою практику умение вычислять фолд эквити по статам и делать в соответствии с этим оптимальные ставки.

-После посадки за стол я слишком активно вхожу в игру и много проявляю агрессии, до первого слива стека, после этого начинается пассивная игра. Чуть больше сбалансированности и гармонии должно быть в игре.

 

Причины для ставок. Ставки на полублефе.

  1. Тут главное считать, чтобы шансов выпадения нужных карт для составления комбинации было больше, чем шансов банка. Тогда на дистанции каждый конкретный случай будет приносить доход.

-Ну этот пункт я довольно неплохо усвоил, хотя иногда не хватает времени для точного подсчёт и приходится примерно прикидывать, что не всегда достоверно правильно получается.

 

  1. «Ставки … для максимизации эквити с неготовымии руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками». Честно, пока что это какие-то эфемерные для меня формулировки, значение которых лишь приблизительно понимаю и совсем не понимаю, как ими манипулировать для наращивания банкролла. Решение – ждать дальнейших тренировок и максимально качественно прорабатывать эту тему, потому что раз эта тема – выпадает, она требует большого количества времени для проработки до уровня автоматизма.

-Тренировок дождался, знания получил. Теперь я понимаю о чём речь идёт, значит прогресс идёт. Сейчас осталось продолжать наращивать опыт и практиковаться много в разборе раздач + подключать приблизительный разбор во время игры, для принятия правильных решений.

- Чем меньше эквити нашей руки, тем больше фолд-эквити требуется для его максимизации. И наоборот – чем больше аутов у вашей неготовой руки, тем реже оппонент может выкидывать и ставка все равно будет плюсовой. (ещё раз себе напоминаю).

-Я примерно понимаю, как нужно думать при составлении приблизительно спектра оппонента, но я до сих пор не умею и пока что не очень понимаю, как подсчитывать количество аутов у оппонента, для того чтобы на основании аутов на усиление можно было быстро подсчитать эквити неготовых рук оппонента и принять правильное решение о дальнейшем действии.

-Теперь я хотя бы понимаю о чём идёт речь, когда читаю о ФЭ и кража эквити рук. Пока что в игре это не очень помогает, но я над этим продолжаю работать.

 

4) Скорректировать и написать план действий по окончанию курса «Покер-про» на ближайший 1 месяц, 3 месяца и  год, а также нормативы своей игры и работы над игрой на каждый день на ближайший месяц. 

 

 

1 месяц. Хех, ну тут мне крупно повезло и я на 100% знаю свой план, потому что для меня его уже любезно подготовила команда Poker Ability, ведь я продолжу обучение не курсе Sayonara Micros II.

 

3 месяца. Подняться на 2 лимита вверх, начать показывать стабильно +EV. Я понял, что чем больше наигрываешь дистанции, тем лучше раскрывается теория, которую читаешь до этого немного в отрыве от реальности. Я это всё к чему. Теория и конспекты видео необходимо будет перечитать ещё минимум десяток раз в этот период для лучшего закрепления материала. Так же нужно увеличивать продолжительность игры. 

 

Год. По моим планам я планирую уже через полгода стать независимым от "дяди", на которого работаю, получить статус "сам себе раб, сам себе господин", чтобы Я и только Я могу распоряжаться основной частью моей жизни (это уже прям идея-фикс), плюс стать независимым в финансовом плане.  А ведь всё началось в тот момент, когда я по утрам начал просыпаться с мыслью: "Б...ь, опять эта работа" и тут щёлкнуло, что пора срочно начать массивную работу по координальному изменению своей жизни

 

Что касается нормативов игры, на данный момент я понимаю, что больше 2 часов 30 минут я играть с предельной отдачей не могу, поэтому для себя решил, что необходимо делить на два подхода дневную сессию. Сначала 2 часа + 1 час. Потому постепенно добавлять к каждому подходу 5-10 минут. Вероятно, что через какое-то время я научусь продолжительное время сидеть за работой и показывать свою A-игру.

Ну а по поводу работы над игрой, как я уже сказал выше, читать, перечитывать, после некоторого количества практики снова читать и перечитывать ту бесценную информацию, которую нам предоставили на этом курсе. Максимально много часов подарить работе над Flopzilla. К тому же я теперь точно убедился, что работа в команде - огромный буст к скиллу. Это экономит время, повышает качество разбора, плюс мотивация. Вот, пожалуй, к этому буду стремиться.

 

 

 

5) Записать видео-отзыв о курсе «Покер-про», рассказав о себе, играемых лимитах, впечатлениях от курса, о том, что было наиболее полезно и что можно улучшить. Отзыв записать после последнего субботнего задания, не позднее вторника 21 января, 23.00 по Мск.  

 

 

Видео-отзыв

https://drive.google.com/open?id=1nesxXCdB2e1YjRqDtZV1UumvIhtfgCh5

 

 

6) Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №3 и составить чек-лист ошибок.  

strategia1578924646.jpg

Составление спектров коллопена с учётом различных перевесов над вашим оппонентом.

Общее правило концепции – если ваша рука недостаточно сильна для 3бета на тонкое или прямое велью и при этом слишком сильна для превращения ее в блеф, то ее необходимо относить в спектр колла на префлопе.

Это относится к рукам среднего велью спектра: бродвей (KJ/KQ/AT/AJ/QT), карманные пары (22-ТТ), одномастные тузы или одномастные коллекторы при игре против оппонентов с высоким фолдом на 3бет (65%+).

  1. Подобные руки я как раз играю зачастую через опенрейз, а не через коллопен. Получается, что это на дистанции –EV, потому что такие руки приходится часто фолдить в ответ на агрессию или они проигрывают на ШД.

 

  1. Перевес по эквити. Первоначальное и основное сравнение нашей руки со спектром оппонента будет происходить на основе эквити нашей руки против данного диапазона.

Пока что подбираем руки с спектр СС, которые имеют 50%+ эквити, т.е. в вакууме (без учёта следующих перевесов). Руку меньше выкидываем и начинаем коллировать той рукой из спектра, которая имеет 50% эквити

  1. Резать правильно диапазон для подбора нижней границы СС я ещё не умею. Для этого продолаю разбирать раздачи и набивать руку.

 

  1. Перевес по инициативе. С СС на префлопе такого преимущества у нас не будет (оно всегда будет у оппонента). Если хиро с рукой, которая имеет 50% эквити против спектра оппонента, за счёт преимущества инициативы он будет нас обыгрывать. Игрок с инициативой имеет полный спектр (с сильными руками). У колдколлера же наоборот порезанный спектр, который читается легче непорезанного, т.к. довольно узкий и обрезан как со стороны сильных рук, так и со стороны слабых.

Оппонент с не порезанным спектром и инициативой может изображать (и потенциально попадать) в большее количество комбинаций, нежели мы, т.к. его спектр OR содержит все эти комбинации.

  1. Я не научился ещё достаточно хорошо резать спектр оппонента с инициативой. Опять же, всё решается с приходящим через труд опытом.

 

  1. Перевес по позиции. Если Хиро колдколлит OR, находясь на оппонента в позиции, то данный перевес будет на стороне Хиро. Позиция даёт больше инфы, что позволяет делать более правильные коллы, фолды и рейзы. Чем меньше размер банка и больше соотношение остатка стэка игроков к этому банку, тем большее значение имеет перевес по позиции (и наооборот).
  1. Насчёт позиции уже стало всё более понятно. И использовать это преимущество я могу теперь с умом, увеличивая свой винрейт.

 

  1. Перевес по скиллу. Зависимость размера эффективного стэка по отношению к банку: чем он больше, тем большую роль будет играть перевс по скиллу.
  1. По результатам пока что не видно моего перевеса по скилла, но, если брать в целом раздачи, уже многих оппонентов я переигрываю, даже без хорошей руки и без позиции. Настоящая проблема в том, что я после удачного блефа всё ещё забываю, что фишам тоже может доехать и они могут хорошо выставиться. Плюс успешный занос всё ещё щелкает тумблер в голове «я бог покера». Это работа над психологией. Сейчас уже реже это становится. Нужно продолжать работать в этом направлении и тогда через время будет успех.

 

Спектры колдколла в позиции и без неё.

Основной принцип в позиции – каждая конкретная рука из этого спектра должна приносить прибыль на длинной дистанции (100к+ рук).

Основной принцип без позиции – каждая конкретная рука должна приносить меньше убытков, чем -100бб/100 для BB и -50бб/100 для SB.

На микролимитах стандартные чарты защиты блайндов будут гораздо более тайтовыми, по причине высокого рейка.

Если перевес по скиллу будет за нами, то мы можем коллировать большее количество слабых рук (карманных пар, например) и наоборот. Если у оппонента будут меньшие фолды на 3бет, то мы можем устранять из спектра своего колдколла такие руки, как AQ/JJ/TT, делая с ними 3беты на тонкое или прямое велью. 

Спектр защиты блайндров против BU будет расширяться (вплоть до 50-60%) и до 20-25% против CO/MP/UTG с ростом скилла и поднятием по лимитам, где будет меньший рейк.

  1. Иногда чувствую себя неуверенно на постфлопе. Ф на кбет 50%+. Решение: сокращаю спектр СС на блайндах и устраняю более слабые руки из спектра.

До тех пор, пока игроки на моём лимите мало сквизят и коллят на BB при моём колле на SB против BU или любой другой позиции, я могу иметь спектр колдколла на SB.

Спектр коллоупена прорабатывает во время неигровой самостоятельной работы. Представляю примерный спектр OR определённого оппонента и на основании него смотрю какие руки из моего спектра будут иметь 50%+ эквити. Индивидуальные «чарты коллоупена».

Скилл оппонента отчасти определяется его статами. Обращаем внимание на большие лики в его постфлоп статистике. Например, большик кбет-фолды или маленькие фолды+большие чек/фолды как PFR (в этом случае можно легко переигрывать его без попадания в доску). Против пассивных оппонентов, играющих с правдивой статистикой будет просто делать корректные фолды готовых рук.
Против агрессивного оппонента, создающего массу неудобств, не попадая в доску или попадая средне, Хиро не будет иметь преимущества над ним.

  1. Частенько зарубаюсь с агрессорами в поисках экшена. Теперь точно дал установку себе без натса этого делать нельзя = лузвинрейт. Плюс работает над определением имиджа оппонента по статистике

Чем больше ошибок совершает оппонент и чем меньше ошибок совершаем мы при игре против него, тем больше наше преимущества над ним, и наоборот.

 

Факторы, изменяющие спектр коллоупена:

  1. Наличие мультипота. Если до нас был сделан опенрейз и колл и в банке уже двое или более игроков, то у нас возрастают имплайды со всеми нашими прикупными руками, такими как: мелкие карманные пары, одномастные коннекторы, одномастные тузы. Потому что чем больше игроков в банке, тем выше вероятность того, что когда мы соберём монстр-комбинацию, у кого-то из оппонентов тоже окажется сильная рука, которую он не сможет выкинуть на наши ставки и рейзы. При этом не забываем, что в этом случае не стоит коллировать слабый бродвей вроде QTo или KJo/ATо, т.к. у нас появляются обратные имплайды на то, что вы попадете в пару, которая будет доминирована рукой одного из оппонентов, и оплатите им несколько ставок. За исключением тех ситуаций, когда коллер опенрейза – фишной игрок. Правда, в данном случае с бродвейными типами рук вы часто сможете сделать 3бет-сквиз, а не колл, но подобные ситуации мы разберем позднее в главе «Сквизы».
  1. В мультипотах я люблю разыгрываю слабые для такой ситуации руки. Это дают большой минус к моему винрейту. Решение – сужать спектр СС в мультипотах (если фиши по большей части, то их нужно изолейтить и сквизить)

 

  1. Высокая вероятность образования мультипота после нашего колла на префлопе. Данная вероятность появляется, если за нами находится фиш, особенно без позиции, на блайндах, где ему надо доставить меньше, чтобы посмотреть флоп. В этом случае у нас вновь появляются хорошие имплайды на колл с прикупными руками, т.к. если вы соберете сильную комбинацию и при этом фиш соберет какую-то руку, вы, скорее всего, получите щедрую оплату. В данном случае можно расширять спектр коллопена в позиции на опенрейзера и фиша и за счет бродвейных комбинаций вроде QT/KJo/ATo, т.к. в данной ситуации регулярный игрок будет играть более правдиво и реже ставить кбеты без руки, при этом в случае вашего попадания в ТП, вы можете доминировать руки фиша и получить с него хорошую проплату.
  1. Это работает только с фишами. Реги могут такую тему засквизить и мы боясь потерять больше, будем терять много раз по малу.

 

  1.  Углубленные стэки. Когда наши стэки более 100бб, например, 150бб или выше, то в этом случае мы вновь можем расширять спектр коллопена за счет большего количества прикупных комбинаций. При этом следуйте правилу, что нам надо коллировать те руки на префлопе, которые собирают натсовые комбинации. Например, все одномастные тузы (А2s+) собирают натсовые флеши, при этом если вы заколлируете 65s и попадете во флаш, то вы можете проплатиться лучшему флашу, поэтому A7s рука значительно лучше для колла в дип.стэках, нежели 67s или 89s. То же самое касается стрейтов: наиболее сильные стрейты собирают  JT+ руки (QJ и т.д), в свою же очередь 89 рука может собрать стрейт, который может быть бит оверстрейтом (например, на доске TQJ у вашего оппонента может оказаться AK или K9). При игре в дип.стэках ваша задача собрать первый натс, с которым вы не побоитесь дать экшен на весь глубокий стэк вашему оппоненту, в противном же случае вам придется либо пассивно разыгрывать свои руки, либо делать тяжелые рейз-фолды, либо проплачиваться лучшим комбинациям.
  1. По сути это алгоритм принятия решения. Нашёл причину для ставки? Ставь! Нельзя давать оппу реализовать своё эквити для монстр-дро комбинаций. С другой стороны, некоторым отбитым фишам всё равно сколько коллировать, если они видят красивую комбу, которая может доехать. По закону подлости им частенько доезжает.

 

  1. Наличие агрессивных сквизеров за вами. Данный факт заставляет изменять спектр нашего коллопена по принципу коллирования меньшего количества слабых и прикупных рук, которые не смогут заколлить 3бет-сквиз или сыграть 4бет. При этом, коллирование большего количества слоуплеев, таких как JJ+/AK/AQ, с которыми вы можете расставить ловушку агрессивному сквизеру. 
  1. Как ни странно. Слоуплей сейчас (чисто субъективное мнение) приносит больше всего +EV. Я позволяю думать им, что их комба лучше и заставляю сильно привязаться к банку, чтобы на 2-3ей улицах уже либо пушить, либо фолдить. Зачастую пушат и платят

Агрессивный рег на BB. Хиро на SB.

В этом случае опасен колл от ББ и игра в «бутерброде» с порезанным спектром. Отказываемся от спектра коллопена и все руки разыгрываем через 3бет или фолд в этой позиции, дабы не попадать в ловушки сквиза и пуша на блеф-4беты. Иногда превращаем в блеф руки, которые обычно этого не требуют. В данном случае (3бет QJo на SB против BU с большим Ф на 3бет, которые не предполагает коллов с худшими руками) важнее украсть эквити рук оппонента на BU, а также эквити и блеф-эквити агрессивного сквизера на BB, а также защитить эквити своей руки. ИНАЧЕ, деля колл, Хиро часто получит 3бет-сквиз и потеряет эквити своей руки, так же как и в случае прямого фолда.

3бет «дубины» в случае, когда на высоких лимитах у регов на БТН широкий спектр колла против 3бета и тогда Хиро ворует эквити рук БТН и ББ, а также делает 3бет на тонкое велью с руками вроде ATo или KJ, т.к. наш оппонент на БТН защищает все Тх, слабее чем АТ, мелкие одномастные тузы А2s+

«Дубина» - деполярный 18% рейндж рук (22+, ATs+, KTs+, QTs+, JTs, ATo+, KTo+, QTo+, JTo), который в дальнейшем можно удобно разбивать на спектры для 3бет-фолда, 3бет-пуша, 3бет-колла против 4бета оппонента.

 

Переигрываем оппонентов без позиции, инициативы и попадания в доску.

Основное правило концепции – для того, чтобы каждая рука из спектра нашего колдколла на блайндах показывала меньший лузрейт, чем при фолде (-50бб/100 и -100бб/100 для SB и BB), нужно уметь переигрывать оппонентов без позиции, инициативы и попадания в доску за счёт их ликов на постфлопе. Если конкретная рука из спектра показывает больший лузрейт, то необходимо исключить её из спектра своего коллопена на блайндах. Если самая нижняя рука нашего спектра колла на блайндах показывает меньший лузерйт, чем -50бб/100 и -100бб/100 для SB и BB, то следует начинать коллировать большее количество рук на блайндах, расширяя спектр по принципу «от вершины к подножью».

  1. Эту выборку можно начинать при количестве отыгранных рук 100к+. Сейчас с моими 6.5к смысла в этом нет. Следую стандартным спектрам и играю чётко по стратегии.

В доску попадаем в среднем в 33% случаев (1 раз из 3), если в такой ситуации играть, как игроки фит-фолдеры, т.е. без попадания в доску всегда сдавать, то в этом случае множество комбинаций из спектра нашего колдколла на блайндах могут продемонстрировать лузрейт больший, чем при их фолде на префлопе (т.е. больше, чем -50бб/100 и -100бб/100 для SB и BB)

  1. Есть за мной такой грешок. Решение следует далее.

Когда мы коллируем на блайндах, у наших оппонентов, как правило, очень широкий спектр открытия (т.к. чаще всего мы коллируем против BU и CO), а значит, в нём содержится большое количество слабых рук, которые мы можем выблефовать.

  1. Подсознательно люблю пытаться переблефовать оппонентов. Беда только в том, что я забываю – оппоненты тоже попадают в доску в 33% случаев.

Основное правило при любых блефах и полублефах – старайтесь блефовать против слабых и широких спектров, а не против узких и сильных. Можно демонстрировать насколько угодно сильную линию, но, если у оппонента сильная рука, он с ней не расстанется с гораздо больше неохотой, т.к. большее количество оппонентов склонно к коллам с сильными руками, нежели к фолдам.

  1. Очень важный момент. Решение возникающих проблем по этому вопросу связано с умением правильно определять спектры оппонентов (Or, CC) + умение связать спектр с попаданием оппонента в доску.

У большинства игроков существуют постфлоп лики, которые особенно ярко проявляются при игре с широкими диапазонами, на которые мы и будем давить, играя без позиции, инициативы и попадания в доску.

3 большие категории оппонентов (и история о том, как их переиграть на 2х структурах досок – сухих и мокрых):

  1. Однозарадные ружья - игроки данного типа очень часто ставят кбет по флопу (65%+), но при этом очень редко продолжают ставить на тёрне (45%-).

Например, мы сделали колл с KQo на BB против такого игрока на BU и попали в сухую доску J83r

В данном случае на флопе мы всегда играем через чек, давая нашему оппоненту совершить ошибку и внести в банк агрессивные мертвые деньги со слабыми типами рук. Этих рук в спектре его кбета будет много, ведь хотя опенрейзер попадает в доску со своим спектром чаще, чем колдколлер из-за того, что его спектр не капнут, все равно это происходит в 35%-45%, и если наш же оппонент ставит кбет более, чем в 65% случаев, то в его кбете будет достаточно велика блефовая составляющая. Чем выше будет показатель кбета у оппонента, тем чаще он будет делать кбет с воздухом. Поэтому нашей линией на сухой доске будет чек/колл.

Чем/рейз в этом случае будет плох по двум причинам. 1) При любом нашем блефе мы должны изобразить как можно большее количество велью комбинаций, ведь чем больше велью комбинаций в нашем предполагаемом спектре, етем чаще нам оппонент поверит, а чем он чаще будет верить, тем больше ФЭ будет у наших блефов. И в данном случае, делая чек/рейз на сухой доске J83r, мы изображаем совсем небольшое количество велью комбинаций. Ведь JJ и 33 мы часто 3бетим с блайндов в поздние позиции (CO/BU), на велью и как блеф соответственно, а даже если мы не 3бетим такие руки, то в глазах многих оппонентов любой сет на сухой доске мы часто будем слоуплеить. В случае же нашего чек/колла по флопу в нашем предполагаемом спектре будет гораздо больше готовых велью комбинаций – AJ/KJ/QJ/JTs, 99-ТТ, а также слоуплеи сетов. 2) Делая чек/рейз по флопу против «Однозарядного ружья» мы своими же руками устраняем лик оппонента в виде маленького 2-го барреля по тёрну. Ведь если мы играем чек/колл флопа и затем чекаем тёрн, то мы получаем информацию о силе руки оппонента, т.к. у него крайне правдивый 2-й баррель по тёрну, и если он в конкретной раздаче сделает бет на тёрне, то у него просто есть сильная рука. В таком случае нам не следует продолжать сопротивление, и мы будем играть чек/фолд. В случае же чек/рейза флопа мы вносим агрессивные мёртвые диньги, при этом не получая информацию о силе руке оппонента, т.к. до тёрна мы не добираем и поэтому «блефуем вслепую».

Поэтому оптимальной линией розыгрыша на сухих досках будет чек/колл флопа, чек/фолд тёрна в случае бета противника и бет по риверу, если он чекает тёрн

НО! на некоторых структурах тёрна мы будем вынуждены играть через донкбет, не дожидаясь слова нашего оппонента и лишаясь той информации, которую мы можем получить, сделав чек. Это будет происходить на тех тёрнах, которые в глазах оппоннета могли нас испугать. Это будут такие тёрные, которые добавляют существенное количество дров на сухой борд, т.е. карта тёрна должна обязательно выполнить 2 условия:

 

-открывать бекдорное флаш-дро

-открывать читаемые оесд и гатшоты. Читаемые оесд и гатшоты открывают высокие карты – 7, 8, 9, T, J, Q.

 

Играть по линии чек/колл флоп и донкбет мокрый терн мы будем в большей степени из-за того, что она позволит нам изобразить достаточно большое количество велью комбинаций, а значит максимизировать фолдэквити и выбить даже слабые готовые руки (третьи или четвертые пары, иногда даже вторые пары со слабым кикером), а не только Ахай. Ведь в глазах «однозарядного ружья» со всеми велью комбинациями (топ-пары, вторые пары, сеты) мы бы играли именно так, не давая ему чекнуть и получить бесплатную карту. С нашими промазавшими руками мы будем играть также, но делать мы это будем не ради баланса наших линий (хотя этим мы их отчасти сбалансируем), а именно ради изображения правдоподобной линии, которая создаст большое ФЭ.

Так же стоит упомянуть ещё один ВАЖНЫЙ фактор при игре на сухих досках против «однозарядных ружей» - это необходимое эквити нашей руки, с которой мы сможем продолжать наш розыгрыш, играя чек/колл флопа без попадания. У нас должно быть 3аута+ на усиление. Если же у нас нет необходимого эквити, например, у нас QJо на доске А74r, то мы должны играть через чек/фолд флопа. Единственное, когда мы можем играть чек/колл без чистых 3х аутов, это когда у нас есть сильное бекдорно эквити, например, QJs на доске А74r и при этом на доске лежит одна карта в масть и мы можем усилиться на тёрне до бекдорного флаш-дро и до гатшота. При этом, когда мы играем чек/колл без попадания на Ах досках, нам не следует донкать на тёрне, даже усилившись до бдФД. Связано это с тем, что Ах руку мы не выбьем в любом случае, а все же руки сильнее нашей (но слабее, чем Ах) мы без труда выбьем одной ставкой на ривере в случае чек-чека тёрна, т.к. в глазах оппонента на такой доске у нас всегда будут руки Ах и лучше после чек/колла флопа.

При игре без попадания на мокрых досках (J83s) против однозарядного ружья нашей линией будет игра через чек/рейз флопа. Данная линия будет правдоподобной, т.к. в глазах многих оппонентов на таких досках все наши сильные комбинации (сеты, сильные дро и иногда ТПТК) мы будем разыгрывать быстро и именно через чек/рейз флопа. Поэтому, не попав в доску, мы будем играть точно так же. Но перед чек/рейзом флопа мы должны убедиться, что имеем подходящее «однозарядное ружье» для данного мува.

Подходящий опп: Ф на рейз кбета (50%+) и при этом желательно, чтобы был кбет-3бета флопа (15%-). К тому же необходимо чек/рейзить только те структуры досок, где мы можем изобразить достаточно большое количество велью комбинаций.

Так, например, наиболее НЕподходящими досками при игре на блайндах против поздних позиций будут структуры досок вроде AQ2s, AK3s. Хотя эти доски содержат флаш-дро и некоторые гатшоты, на них у нас слишком маленькое количество велью комбинаций, т.к. AA/KK/QQ/AK/AQ мы часто 3бетим с блайндов в поздние позиции, также как и мелкие карманные пары, поэтому своим чек/рейзом мы не можем достоверно изобразить большое количество велью комбинаций. Такие структуры досок можно чек/рейзить только в случае аномально большого показателя фолда кбета на рейз у нашего оппонента в 65%+, в противном случае мы будем играть чек/фолд без попадания.

  1. Понял, что очень часто против таких оппонентов сбрасываю после их кбета. Нужно обратить больше внимания на статы (Ф на рейзкбет (50%+) и кбет-3бета флопа (15%-). Так же имеется момент с переблефовыванием слабых рук рейзом на тёрне или коллом 2го правдивого барреля оппонента. Донк на тёрне при Ах досках без попадания прям моё любимой! ИСКОРЕНИТЬ ПОДОБНОЕ. Выбиваем оппов с рукой сильнее нашей (но слабее, чем Ах) ставкой на ривере при чек-чек тёрна.

По итогу знание новой концепции принесло пользу, но также и опасносноть. Всё-таки не нужно забывать оверфолдить против регов и оппонентов, в целом не подходящих под категори ружья с одним зарядом.

 

  1. Оппоненты, не ставящие кбет – данный тип игроков будет противоположен «однозарядным ружьям», ведь они ставят кбеты в позиции слишком редко (50% и  меньше) и в этом их слабость. Игра против данного типа оппонентов наиболее проставя – если они ставят кбет, то, как правило, у них готовая рука или хорошее эквити у руки, поэтому без попадания мы будем чекать любую доску и в случае их бета выкидывать наши промазавшие руки. При этом, если они будут чекать как префлоп агрессоры, то мы будем ставить на тёрне.

Чем выше лимиты вы будете играть, тем чаще вам будут встречаться игроки, которые отказываются от линии кбета и играют с готовыми руками через чек даже в позиции. Данный тип игроков не попадает в данную категорию, и мы не можем в 100% случаев ставить терн, после его чека флопа. Чтобы определить такого игрока, вам следует обратить внимание на стат кбет-фолд. Он будет низким (35-45%) у настоящих «оппонентов, не ставящих кбет», т.е. тех, кто играет правдиво и ставит кбеты редко и с рукой. В свою очередь, у тех игроков, которые отказываются от кбета флопа с готовыми руками и играют с ними через чек, данный показатель может быть высоким. Например, кбет флоп 50%, кбет-фолд 55%. При этом подобные игроки также отличаются низким чек/фолдом как PFR, в районе 50% и ниже. Если вы столкнетесь с подобным игроком, будьте внимательны и не попадите на его удочку! Зная, что он чекает флоп с сильными руками, а с более слабыми играет от кбета, пускай и не такого частого, вы можете применять против него такую же тактику игры, как против «однозарядных ружей». 

  1. Ну вот это прям тот тип оппонентов, против хотелось бы играть постоянно. Всё просто с ними. НО с другой стороны, с ними почти невозможно заработать, потому что они слишком аккуратны и игра в целом с ними станет скучной, ибо они играют только по карте.
  1. Мультибаррельщики - эти оппоненты часто ставят кбет как по флопу (в 65% и более), так и по терну (в 60% и выше). Данный тип оппонентов не получится дешево заблефовать с помощью флоата терна или ривера, и блефы против них будут более дорогостоящими. Поэтому в тех ситуациях, когда мы не попадаем в сухую доску, то для продолжения нам необходимо иметь руку, имеющую 6 аутов и более для усиления, чтобы в том случае, когда наш дорогой блеф не будет иметь успеха, у нас были лучшие шансы на усиление на ривере и мы могли бы чаще «доехать» и выиграть большой банк. Если у нас не будет 6 аутов на усиление, то мы должны играть через чек/фолд флопа без попадания. Но если у нас есть необходимое эквити, то нашей линией будет чек/колл флопа и чек/рейз терна.
  1. Вот ещё один момент. Я иногда забываю или не успеваю подсчитать число аутов. Соответственно перекос получается, что иногда переблефовыю руки, которые лучше сбросить, и недоблефовываю руки, которые имеют неплохие шансы на усиление против подобных оппонентов. Всё это имеет результатом –EV.

 

Логика здесь схожа с логикой игры против «однозарядного ружья». Мы даем нашему противнику внести агрессивные мертвые деньги с широким спектром кбета, как по флопу, так и по терну. При этом на терне мы зачастую не бьем даже блефы нашего оппонента (слабые Ахай, мелкие пары, превращенные в блеф, или оверкарты вроде нашей KQ), поэтому мы будем перехватывать инициативу и играть через чек/рейз, стараясь выбить эти самые руки у нашего оппонента. При этом наша линия будет выглядеть правдоподобно, т.к. все сильные комбинации мы бы играли таким же образом, давая нашему оппоненту пробаррелить флоп и терн. В данном случае стоит обращать внимание на показатель «фолд кбета на рейз на терне», он должен быть больше 50%. Но т.к. выборка на этот стат набирается долго, можно оценить общую склонность оппонента к фолдам кбета на рейз, посмотрев стат «фолд кбета на рейз на флопе», также общую склонность к большим фолдам от оппонента можно оценить за счет сочетания статов WTSD и выигрыш на вскрытии. Если WTSD меньше 25, а выигрыш на вскрытии больше 50%, то это свидетельствует о том, что до шоудана оппонент доходит с сильными руками и он умеет выкидывать слабые руки, что нам и нужно. При этом структура терна не имеет принципиального значения, и мы будем чек/рейзить любой терн, кроме тех, которые усилят нашу руку до ТП+.

Игра на мокрой доске против такого оппа подобна игре против ружья. Также чек/рейз флопа на дровяных досках, ориентируясь на высокий показатель фолда на рейз кбета (50% и выше) и низкий показатель кбет-3бета флопа (15% и ниже). Если данные статы у нашего оппонента ниже необходимых значений, например, фолд кбета на рейз 40%, то мы не будем сопротивляться без попадания в доску и сыграем чек/фолдом флопа.

 

 

Использование сквизов на префлопе.

Общее правило концепции – все 3бет-сквизы являются в первую очередь ставками на полублефе. Наша основная задача – это кража эквити 2х и более оппонентов, которые уже вошли в игру до нас. Зачастую это могут быть руки более славбые, чем наша рука, но, тем не менее, их суммарное эквити будет достаточно велико, чтобы имело смысл его украсть. Наше предположение о возможности успешной кражи эквити будет базироваться на показателях фолда на 3бет всех участников раздачи, а также на показателях Raise 1st и CallOpen. Чем выше Ф на 3бет у каждого из наших оппонентов, тем чаще мы сможем воровать эквити их рук, а также, чем шире и слабее изначальные спектра Or и CallOpen, тем успешнее будут наши сквизы.

  1. Ну опять же, получается, что вся загвоздка заключается в умении правильно строит спектра оппонентов на основании хорошей выборки и грамотного анализа статистики. Этот приём я использую в своей практике, но он ничем не был обоснован ранее, а значит он, скорее всего, был чаще минусовый или около нулевой.

3бет-сквиз решает две задачи. Первая обязательно – максимизация эквити нашей руки за счёт кражи эквити рук оппонентов (у каждого из них в отдельности эквити меньше, но в сумме больше). Вторая дополнительно – максимизация ФЭ за счёт выбивания рук, равных рашей по силе или рук чуть сильнее.

Оценка каких показателей нужна: Raise 1st, CallOpen, F to 3bet inPos/OOP.

У 3бет-сквизов на префлопе, несмотря на свою полублефовую природу, зачастую будут преследовать и другую задачу – тонкое велью. По сути 3бет-сквизы будут двусторонними ставками, причинами для которых будет как полублеф, так и тонкое велью. Чаще всего это будет справедливо для ситуаций, когда Or делает рег, а его коллирует фиш с широким спектром CallOpen и маленьким F 3bet.

Наиболее подходящие ситуации для 3бет-сквизов будут в тех случаях, когда мы находимся на блайндах, т.е. без позиции на опенрейзера. Связано это с тем, что некоторые руки без позиции и инициативы в мультипотах разыгрывать в плюс крайне трудно, а иногда просто невозможно. Это утверждение верно по отношению к неприкупным типам рук, т.е. разномастному бродвею (QTo+, KTo+) и Ах комбам (А2о-АQо). Поэтому именно эти руки 1) эти руки станут базой для наших полублефовых сквизов без позиции. 2) будем 3бет-сквизить эти же руки, но уже одномастные. 3) можем сквизить разномастные или одномастные коннекторы

  1. Блайнды я разыгрываю чуть более широким спектром, чем это требуется, вероятно, это на дистанции будет минусовым решением. Нужно пересмотреть свою игру в этом плане, плюс внедрить концепцию 3бет-сквиза в соответствующих ситуациях при подходящих для этого руках (см.выше).

 

Связки оппонентов, в которых мы будем сквизить, находясь без позиции:

  1. Опенрейзер – рег с фолдом на 3бет 60%+, коллер – фиш с фолдом на 3бет 60%+. Против такой пары оппонентов мы можем очень широко сквизить QT+, KT+, A2+ (разномастные, а также одномастные, если у вас в стеках по 100бб), ожидая большого количества фолдов на префлопе. Иногда мы можем отказаться от сквиза одномастного бродвея ООП (QTs-QJs, KTs-KJs, ATs и реже AJs/KQs), чтобы постараться сохранить фиша в раздаче и при этом не изолировать себя в ситуации, когда фиш нажмет колл.

 

  1. Опенрейзер – рег с фолдом на 3бет 60%+, коллер – фиш с фолдом на 3бет 50%-. Против такой пары игроков мы не будем сквизить слабых тузов, но зато будем сквизить бродвей. Какой именно бродвей мы будем сквизить, во многом будет зависит от фиша: чем выше у него при таком фолде на 3бет показатель впипа и коллопена на конкретной позиции (например, впип 60, коллопен BU 40%), тем больше бродвейных комбинаций мы будем в него сквизить (QT+, KT+, AТ+). И чем меньше у него эти показатели (например, впип 34, коллопен MP 18%), тем меньше мы будем сквизить слабые бродвейные руки, и наш спектр 3бет-сквиза тогда может быть таким (KQ+, AJ+, ATs/KJs/KTs).

Это и есть ТА СИТУАЦИЯ, при которой мы будем делать двустороннюю ставку. Первопричина для ставки, как и для всех ситуаций сквизов, когда у нас нет топ спектра, - это полублеф с целью кражи эквити рук оппоннетов + 3бет-сквиз на тонкое велью, с ожиданием получить колл от рук фиша слабее. Именно поэтому спектр 3бет-сквиза в такой ситуации в большей степени зависит от спектра фиша.

Общее правило «не сквизить слабых одномастных тузов, одномастные коннекторы, слабый разномастный бродвей против небольшого фолда на 3бет у фиша». От него будет отходить в тех случаях, когда у фиша с маленьким фолдом на 3бет большие фолды на кбет в 3бет потах (60%+), т.е. это фиш фит-о-фолдер, у которого мы можем часто забирать банки кбетом, даже не попав в доску.

  1. Я так подозреваю, что этот пункт в целиком и полностью исполнял неверно, потому что только сейчас о нём узнал, а значит только после этого момента могу осознанно начать внедрять в свою игровую практику (+ практика во время неигровых разборов раздач).

NB! В ситуациях с более широким сквизом в фиша фит-о-фолдера, нужно помнить о том, чтобы смотреть его тенденции к фолдам на кбет в позиции, когда мы 3бетим его без позиции. Часто у нас не будет достаточной выборки рук на показатель «фолд на кбет в 3бет потах в позиции», поэтому ориентируемся по показателям фолдов на кбет в позиции в обычных рейженных потах. НЕ общий фолд на кбет в 3бет поте или общий фолд на кбет в рейженных банках. Зачастую у некоторых фишей существует большое различие между фолдами на кбет в позиции и без неё – без позиции они фолдят очень много (70%), а в позиции заметно меньше (45%), и при этом общий стат Ф на кбет у них всё равно довольно высокий. На это необходимо обращать внимание, т.к. чем больше банк (а мы будем играть большой 3бет-сквиз банк), тем сильнее за него будет бороться фиш, особенно если у него существуют тенденции к более лайтовым коллам кбетов в позиции.

 

  1. Опенрейзер – рег с фолдом на 3бет 60%+, коллер – рег с фолдом на 3бет 60%+. Частота 3бет-сквизов без позиции и ширина спектра у Хиро в большей степени зависит от % коллопена рега-коллера: чем выше % коллопена, тем более широкий спектр мы будем 3бет-сквизить. При средних показателях коллопена у регуляра-коллера в 10-12% неплохим будет 10%-11% спектр сквиза (JJ+, ATs+, KTs+, QTs+, ATo+, KJo+, QJo). Чем выше будет показатель опенрейза у первого регуляра из конкретной позиции и чем выше будет показатель коллопена у второго регуляра, тем более широкий спектр мы будем сквизить. Причем расширять его стоит за счет слабых тузов, нежели за счет одномастных коннекторов или гап-коннекторов. Связано это с тем, что в ситуации нашего сквиза ООП мы будем получать коллы от подобных регуляров реже, нежели в ситуации с 3бетом против одного оппонента, т.к. в этом случае мы создаем большое давление на оппонентов. Происходит это за счет размера ставки (сквиз больше обычного 3бета) и за счет того, что, если опенрейзер заколлит, он даст хорошие шансы банка на колл колдколлеру и может оказаться «в бутеброде» на постфлопе. Раз коллы мы будем получать в таких ситуациях реже и чаще будем видеть фолды или 4беты, то постфлоп играбельность нашей руки не имеет такого большого значения, как при 3бете на чистом блефе против 1го оппонента. В этом случае большую роль играют блокеры, которые сокращают количество возможных сильных рук (JJ-AA, AK/AQ) в спектре опенрейзера и колдколлера. А наибольшим количеством блокеров обладают бродвейные комбинации и Ах руки, поэтому именно их мы и будем сквизить. Расширенный спектр 3бет-сквиза против регуляров с высоким показателем % коллопена (14%-19%) может выглядеть так: JJ+, A2s+, KTs+, QTs+, A7o+, KJo+, QJo.
  2. Опенрейзер и коллер – реги, но при этом только у одного из них высокий фолд на 3бет 60%+, у второго же он невысокий 40%-60%, но при этом у регуляра с маленьким фолдом на 3бет большие фолды на кбет в 3бет-потах (55%+) – второй рег фит-о-фолдер. Подобная ситуация позволяет достаточно широко сквизить, НО при этом желательно сквизить смешанный спектр, который будет состоять из сильного бродвея и одномастных коннекторо/тузов TT+, ATs+, A5s-A2s, KQs, JTs, T8s+, 97s+, 87s, 76s, 65s, AJo+, KQo). Это связано с тем, что спектр регуляра с небольшим фолдом на 3бет в большей степени будет состоять из бродвейных комбинаций, а это означает, что если мы будем сквизить мелкий бродвей (например, KT/QT/AT), то мы рискуем попасть под доминацию, поэтому лучше сквизить те бродвейные руки, которые будут доминировать его, а также прикупные руки, которые имеют живое эквити против бродвейного спектра и которые мы сможем разыграть агрессивно.  

 

3бет-сквизы в позиции (BU/CO) стоит делать точно в таких же ситуациях и против таких же оппонентов, однако, необходимо скорректировать спектры наших сквизов против связки оппонентов №3 – т.е. против регуляров, которые много выкидывают на 3бет. Основной принцип изменения нашего спектра при игре в позиции – это возможность плюсового розыгрыша конкретной руки коллом. Если вы считаете, что не сможете разыграть конкретную руку в плюс коллом, то вам ее следует 3бет-сквизить, опираясь на информацию, приведенную в пунктах выше. Если же вы считаете, что сможете разыграть ее в плюс коллом, то данную руку надо устранить из спектра нашего 3бет-сквиза и разыгрывать ее коллом.

Пример. Хиро с AQ на БТН. Против нас ОР от рега с МР с Raise1st 18%. Колл от рега на СО с коллопен 12%, при этом у обоих регуляров фолды на 3бет 65%. В этом случае 3бет-сквиз будет выбивать исключительно руки слабее нашей, при этом зачастую руки, которые мы доминируем (QT-KQ, AT-AJ). Также в этом случае у нас будет позиция в мультипоте и за нами будет последнее слово, а это значит, что мы можем часто выигрывать банки и не попадая в доску, пользуясь преимущество позиции и делая флоаты/рейзы кбетов и т.д.
Определяя спектр 3бет-сквиза при такой связки оппонентов, необходимо чётко понимать, какие руки мы не сможем разыгрывать в плюс коллом и начинать 3бет-сквизить именно их, а остальные руки коллировать. Например, против двух подобных оппонентов можно иметь следующий спектр полублеф 3бет-сквиза: A9s-A2s, AJo-A5o, KTo+, QTo+, и велью спектр 3бет-сквиза: QQ+, AKs, AKo. Суммарно данный спектр составляет 16% для идеальных условий. Но на деле же он несколько более узким - порядка 10%-13%.

Сужение спектра 3бет-сквиза (как и спектра обычных блеф 3бетов) против регуляров с высоким фолдом на 3бет, как в позиции, так и без позиции, будет происходить в силу 2-х факторов:

  1. Наличия за нами лузового фиша с большим впипом и маленькими фолдами на 3бет, т.к. в таком случае появляется опасность того, что он заколлит ваш 3бет вхолодную. В таком случае нам необходимо сужать спектр 3бет-сквиза, устраняя из него мелкие разномастные тузы (А2о-А8о) и оставляя руки, которые имеют больший потенциал на постфлопе.
  2. Наличие агрессивной динамики между Хиро и кем-то из оппонентов (как опенрейзером, так и колдколером). Если мы уже раскачивали стол своими агрессивными действиями, как на префлопе, так и на постфлопе, и у регуляров уже есть на вас «зуб», тоследует сократить частоту 3бет-сквизов, как в позиции, так и без позиции.

3бет-сквизы в позиции (BU/CO) против связок оппонентов №2 и №4 можно делать по тем же самым принципам, что и без позиции. Единственное, что следует помнить: 3бет-сквизы в позиции в ситуациях, когда один из оппонентов в целом плохо падает на 3беты, можно делать чуть более тайтовыми, т.к., как правило, фолд на 3бет OOP у оппонентов выше, чем фолд на 3бет inPos. Необходимо помнить, что в подобных ситуациях 3бет-сквиз является двусторонней ставкой и мы должны подумать, как стоит наша рука против спектра оппонента, который мало фолдит на 3бет, за исключением ситуаций, когда этот оппонент – фит-фолд игрок. Если можем уверенно сказать, что с нашей рукой можем 3бетить его на тонкое велью, то такая рука подходит и для двустороннего 3бет-сквиза на полублефе + на тонкое велью. 

Эти момент все я оставил без пометок, потому что в целом они ранее не были мной используемы, по причине отсутствия знаний такой глубины и в целом из-за отсутствия стратегически верной игры. Так что остаётся только начать внедрять и отрабатывать полученные знания.

 

3бет-сквиз на полублефе с рукой среднего велью спектра. Получаем 4бет от опенрейзера или колдколлера. В данной ситуации верный решение будет фолд. ИСКЛЮЧЕНИЯ будут в тех ситуациях, когда мы делали двустороннюю ставку полублеф + прямое велью, а не полублеф + тонкое велью. Пример: когда опенрейзер – игрок с большим Ф на 3бет и большим стеком, а его коллирует фиш с коротким стеком (30-40бб), и у Хиро рука, которая впереди спектра его колдколла + пуша (88-99 или AQ/AJs). ИСКЛЮЧЕНИЕ2 при двусторонних ставках полублеф + чистый блеф/тонкое велью, когда мы ожидаем от одного из оппонентов частые блеф 4беты и можем сделать блеф 5бет-пуш или заколлировать 4бет. Ситуации, подходящие для блеф пушей и коллов 4бетов будут рассмотрены позднее(грусть-печаль). Необходимо помнить: в 90% случаев любой наш 3бет-сквиз на полублефе означает фолд на 4бет – не надо делать никаких коллов 4бетов с KQo или AJs или блеф пушей с ними же!!!

При неглубоких стеках 100-120бб сквизим 12-13бб без позиции и 11бб-12бб в позиции против опенрейза + колла в 3бб. На каждый дополнительный колл накидываем 1-2бб к размеру 3бет-сквиза (см. Концепция бетсайзинга). 3бет-сквизы более 15-16бб не имеет смысла, даже если в раздаче кроме нас участвует уже 4 или 5 игроков. Это связано с тем, что, как правило, все кто коллирует ОР после первого колдколлер имеют весьма слабый и прикупной спектр (сильные руки они сами бы сквизили) и выбить эти руки не составит проблем сквизом и в 15бб, т.е. основное давление мы всегда должны оказывать на опенрейзера и первого колдколлера.

Можно увеличивать 3бет-сквиз до 20-30бб в случаях, когда играем против очень слабых фишных оппонентов с большим опенрейзом/коллопеном и маленьким фолдом на 3бет и предполагаем, что на наш повышенный сайзинг они всё равно будут заходить с большим количеством рук слабее нашей. (Концепция бетсайзинга. Фиши не эластичны с размеру ставок)


 

7) Посмотреть дополнительный видео-материал недели №4

 

dla-foruma1578801390.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(12.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/12061-propustil-veliubet-tp-vs-fish/?p=131816

-https://www.pokerability.net/community/topic/12060-tpmk-3way/?p=131837

 

2)
ЧСС:

-подъём 6:30

-Утренние ритуалы 30 минут

-Разбор раздачи 1 час

-Завтрак 30 минут

-Дорога на работу 1 час

-Работа 6 часов

-Дорога с работы 1 час

-Ужин 10 минут

-Разбор раздачи 40 минут

-Подремал 1 час

-фриролл 40 минут

-Сессия 2 часа

-Разбор Стратегии №3 1.5 часа

 

ЧСЗ:(13.01.2020)

-Подъём

-утренние ритуалы

-Стратегия

-Разбор раздач на тему еженедельных заданий

-Разбор раздач на тему ежедневных домашних заданий

-Работа с теорией

-Сессия

 

 

3) 

Ежедневная сессия:

121578859472.01.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, привет!


 


Ежедневное задание:


12.01


Планирование - выполнено.


Норма разбора - выполнено.


Норма отыгрыша - выполнено.


13.01


Планирование - выполнено.


Норма разбора - выполнено.


Норма отыгрыша - выполнено.


14.01


Планирование - выполнено.


Норма разбора - выполнено.


Норма отыгрыша - выполнено.


15.01


Планирование - выполнено.


Норма разбора - выполнено.


Норма отыгрыша - выполнено.


16.01


Выходной


17.01


Выходной


 


Еженедельное задание:


1. Письменная оценка 5 своих раздач с описанием низов спектра коллов на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики. Не выполнено. 2 штрафных балла.


2. Письменная оценка 5 своих раздач с описанием низов спектра вельюбета на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики. Выполнено.


3. Перечитать главы «Причины для ставок» и составить чек-лист ошибок. Выполнено.


4.  Скорректировать и написать план действий по окончанию курса «Покер-про 2019» на ближайший 1 месяц, 3 месяца и год, а также нормативы своей игры и работы над игрой на каждый день на ближайший месяцВыполнено.


5.  Записать видео-отзыв о курсе «Покер-про 2020», рассказав о себе, играемых лимитах, впечатлениях от курса, о том, что было наиболее полезно и что можно улучшить. Отзыв записать после последнего субботнего задания, не позднее вторника 21 января, 23.00 по Мск. В процессе выполнения.


6. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №3 и составить чек-лист ошибок. Выполнено.


7. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №4. Выполнено.


 


Куда же ты пропал на выходные дни свои? И низы спектра колла не закрыл :( В любом случае, ты успешно завершил прохождение этого курса! Мои поздравления!


 


Очень удобное структурирование решений. Один из самых грамотно выстроенных блогов курса, на мой взгляд B)  Спасибо тебе!


 


Всей командой ждём от тебя отзыв не позднее вторника 21 января, 23:59 по Мск.


 


По вопросам:


 


- да, 6 баллов на данный момент у тебя. Всего 6 человек ещё в борьбе за банкролл - достаточно высокие шансы :rolleyes:


 


- 2 выходных, верно;


 


- недельное, кроме отзыва, нужно завершить до 23:59 пятницы;


 


- там, вероятно, есть реплеер раздач, только это не самый удобный вариант для просмотра времени как и не самый точный.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(13.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/12075-aqo-protiv-rega-telefona/?p=131990

-https://www.pokerability.net/community/topic/12082-qq-vs-agro-fisha/?p=131991

 

2)
ЧСС:

-Подъём

-утренние ритуалы

-Стратегия + еженедельные задания

-Сессия

-Разбор 2х раздач для ежедневного задания

-Еженедельное задание

-Ещё один подход сессии

 

 

ЧСЗ:(13.01.2020)

-Подъём

-утренние ритуалы

-Стратегия

-Разбор раздач на тему еженедельных заданий

-Разбор раздач на тему ежедневных домашних заданий

-Работа с теорией

-Сессия

 

 

3) 

Ежедневная сессия: Отличная отработанная схема. Вынес, занёс, сижу...

131578933037.jpg

 

 

Не знаю, связано ли это как-то. посидел, почитал чек-лист (задание №3), ещё одну сессию сыграл. связано ли это как-то? не знаю

 

131578955214.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Александр, привет!

 

Ежедневное задание:

12.01

Планирование - выполнено.

Норма разбора - выполнено.

Норма отыгрыша - выполнено.

 

Еженедельное задание:

1. Письменная оценка 5 своих раздач с описанием низов спектра коллов на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики. В процессе выполнения.

2. Письменная оценка 5 своих раздач с описанием низов спектра вельюбета на каждой из улиц против разных противников с учетом их статистики. В процессе выполнения.

3. Перечитать главы «Причины для ставок» и составить чек-лист ошибок. В процессе выполнения.

4.  Скорректировать и написать план действий по окончанию курса «Покер-про 2019» на ближайший 1 месяц, 3 месяца и год, а также нормативы своей игры и работы над игрой на каждый день на ближайший месяцВыполнено.

5.  Записать видео-отзыв о курсе «Покер-про 2020», рассказав о себе, играемых лимитах, впечатлениях от курса, о том, что было наиболее полезно и что можно улучшить. Отзыв записать после последнего субботнего задания, не позднее вторника 21 января, 23.00 по Мск. В процессе выполнения.

6. Прочитать или перечитать весь раздел Стратегии №3 и составить чек-лист ошибок. В процессе выполнения.

7. Посмотреть дополнительные видео-материалы недели №4. Выполнено.

 

Финишная прямая - вот она последняя неделя курса! Дерзай!

 

По заданию с раздачами - у тебя просто иной подход, а так всё нормально, на мой взгляд :) 

 

Благодарю)))) Не удаляйте свой ответ, пожалуйста, пусть будет там

 

есть какой-то способ фиксировать время игры в покер руме, в котором запрещён сбор статистики (Покер дом, например)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(14.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/12085-tp-protiv-fisha/?p=132055

-https://www.pokerability.net/community/topic/11822-qq-3-bet/?p=132062

 

(ссылки на мои раздачи, оставлю их здесь, чтобы было проще мониторить разборы от коллег):

-https://www.pokerability.net/community/topic/12086-sloiplei-tripsa/

-https://www.pokerability.net/community/topic/12088-aqo-vs-co/?p=132107

 

2)
ЧСС:

-Подъём

-утренние ритуалы

-Покатал на покердом, чтобы перетереть рейка для получения бонуса (может даже ещё сверху заработаю чутка, будет приятно)

-Разбор раздач для ежедневного задания

-Всякие разные дела домашние

-Пересмотр Тренировки №5 с подробным конспектом

-Сессия

-Еженедельные задания (если останутся силы)

.Время не ставлю по причине того, что особо за ним не слежу, т.к. у меня с ПН по ПТ выходные. На часы смотрю 2 раза - в 10 и в 22 (режим лечения он такой) да и то из-за будильника только. Хех, даже поесть забываю. Жена заставляет сесть хотя бы пообедать)

 

 

ЧСЗ:(13.01.2020)

-Подъём

-утренние ритуалы

-Сессия на покердом. Трём рейк.

-Разбор раздач на тему еженедельных заданий

-Разбор раздач на тему ежедневных домашних заданий

-Работа с теорией

-Сессия

 

 

3) 

Ежедневная сессия:

141579025596.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания(15.01.2020)

 

1)Разбор раздач:

-https://www.pokerability.net/community/topic/12094-ak-protiv-fisha/?p=132192

-https://www.pokerability.net/community/topic/12089-strannyi-fish-tp2k/?p=132185

 

2)
ЧСС:

-Подъём

-утренние ритуалы

-Покатал на покерматч, реализовал возможность получить бонус от школы

-Время на эскулапа и дорогу к нему потратил

-Время с супругой

-Разбор раздач

-Тренировка

-Сессия

 

 

ЧСЗ:(16.01.2020) и ЧСПЗ:(17.01.2020)

Планирую плотно поработать с двумя первыми заданиями по разбору раздач. Задания объёмные, времени на них потребуется достаточно много. Буду тереть рейк на ПокерДом, чтобы реализовать второй бонус по школы. Так же после тренировки получил наставления от тренера, необходимо проработать моменты, которые достаточно сильно проседают в моей игре и устранить эти лики. Если останется время для ежедневных заданий, я их конечно же выполню. На всякий случай прошу реализовать мои 2 выходных для этих дней, чтобы не получать лишних баллов.

 

 

3) 

Ежедневная сессия:

151579130616.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sayonara Micros II


 


 


 


 


Видео-отзыв оставил в этом посте https://www.pokerability.net/community/topic/11837-ot-fisha-do-akuly/?p=131808


(пересматриваю тренировки с Петром и ещё один момент вспомнил, который не упомянул в отзыве. Ну это скорее пожелание. Расширить плейлист, музыка отличная, но однообразие не есть хорошо)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еженедельные задания №1

 

1) Написать план и цели на месяц и каждую неделю в блоге. Цели могут касаться не только покера. Покерные цели запрещено ставить в денежном/винрейт выражении. Можно в количестве отыгранных рук, количестве качественно сыгранных сессий, количестве разобранных раздач, видео, тренировок.

 

План на:

 

Ближайший месяц (20.01.20- 20.02.20): увеличить количество сессий за день с 1 до 2, каждая по 2.5 часа. Ежедневный разбор минимум 2 раздач на форуме. + Выкладывать по 2 свои для профессионального разбора. Выйти на лимит NL10 (на данный момент всего лишь унылый NL2)

 

ПН-ПТ:

  1. Подъём 10:00
  2. Утренние ритуалы 10 – 11
  3. Зарядка 11 – 11:30
  4. Разбор раздач 11:30 – 13:00
  5. Обед 13-13:30
  6. Сессия 13:30 – 16
  7. Разбор выделенных раздач устный по мелким спотам, публикация на форуме больших заливов 16 – 17
  8. Ужин 17-17:30
  9. Разбор теории 17:30 – 18:30
  10. Время с семьёй 18:30 – 20:00 (с этого пункта вряд ли будет чётко нормированное время, но с 18:30 себе ставлю задачу уделить время жене и ещё одну катку отыграть 2-3 часа)
  11. Сессия 20 – 23
  12. Разбор выделенных раздач в эквиляторе 23 – 0:00
  13. Чтение художественной литературы для хорошего сна или занятие английским языком. 0 – 1:00

 

 СБ-ВС

  1. Подъём 8:00
  2. Утренние ритуалы 8 – 9
  3. Дорога на работу 9 -10
  4. Работа 10 – 18
  5. Дорога с работы 18 – 19
  6. Ужин 19-19:30
  7. Разбор раздач 19:30 – 22
  8. Сессия (ориентировочно 22 – 1:00, всё зависит от того, насколько вымотает меня смена на работе)

Неделя №1 (20.01.20 – 26.01.20)

 

Цель: отыграть не менее 7000 рук неделю.

  

ПН: разбор 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ВТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, «Игры разума»;

СР: выходной, участие в тренировке;

ЧТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ПТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, видео по теории;

СБ: выходной, разбор обучающего видео; 

ВС: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

 

 

Неделя №2 (27.01.20 - 2.02.20)

 

Цель: отыграть не менее 7500 рук

 

ПН: разбор 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ВТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, «Игры разума»;

СР: выходной, участие в тренировке;

ЧТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ПТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, видео по теории;

СБ: выходной, разбор обучающего видео; 

ВС: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

 

Неделя №3 (3.01.20 - 9.02.20)

 

Цель: отыграть не менее 8000 рук

 

ПН: разбор 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ВТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, «Игры разума»;

СР: выходной, участие в тренировке;

ЧТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ПТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, видео по теории;

СБ: выходной, разбор обучающего видео; 

ВС: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

 

Неделя №4 (10.02.20 – 16.02.20)

 

Цель: отыграть не менее 8500

 

ПН: разбор 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ВТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, «Игры разума»;

СР: выходной, участие в тренировке;

ЧТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

ПТ: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, видео по теории;

СБ: выходной, разбор обучающего видео; 

ВС: разбор от 2-х рук, игра от 2-х часов, чтение стратегии;

 

2) Цель на 2020 год. С целью на ближайший месяц разобрались выше. Прокачать по максимуму эмоциональный интеллект (одна из важнейших составляющих покера, на мой взгляд) и обрести финансовую независимость (к началу лета, половина от этой независимости), чтобы перестать париться о том, что могут уволить (официальный доход нужен, так что место просто для галочки))

 

3) Написать образ своего обычного дня через 5 лет:

 

1.  Где я живу? В душе я космополит. Поэтому мне не хотелось бы жить в одном городе долго. Хотя своё место всегда нужно, но этим местом пусть будет дом родителей, куда всегда можно вернуться и где тебя ждут. В целом основная концепция – не иметь привязки к одному месту и иметь для этого ресурсы, которые помогут менять локацию по желанию, а не по необходимости.


2. Во сколько я просыпаюсь? Хоть я и люблю поспать, но большинство продуктивных людей (не говорю о гениях, у них свои причуды) встаю довольно рано и у них весь день чётко распланирован. Не запланировано, значит сделано не будет. Итак, хотелось бы вставать рано, в 5-6 часов утра.


3. Что я делаю утром? Хотелось бы иметь возможность заниматься своим здоровьем с утра, самое полезное утро: зарядка, йога, пробежка, велопрогулка, не знаю, что будет через 5 лет мне нравится. Полезный лёгкий завтрак.


4. Чем я завтракаю? Не хотелось бы себя в чём-то ограничивать. Пусть это будут морепродукты или каша. Возможно просто кружечка чая с бутербродом. Или яичница.


5. Как я провожу свою первую половину дня? Теоретическая тренировка после утренних забот и завтрака, прокачка покерного скилла. Возможно, после этого ещё один перерыв на сон, 1 – 1.5 часа (по состоянию). Возможно так же прогулка с супругой (особенно если это довольно часто будут новые места и страны). Так же, если вдруг займусь инвестициями, то работа с материалами на эту тему.


6. Что я ем на обед? Хороший стейк или кусок рыбы, овощи и возможно что-то из круп.


7. С кем я обедаю? В мечтах я представляю всегда шумные компании, с которыми моя семья проводит время, но практика показывает, что это очень утомляет. Поэтому, даже когда я стану успешным человеком, приятные посиделки за обедом с компанией будет явлением редким. Поэтому обеды вижу в домашней обстановке с супругой или в уютном маленьком кафе с ней же.


8. Кто мои друзья? Хотелось бы, конечно, чтобы это были, прежде всего, добрые, открытые и интересные люди. Всё остальное уже не на первом месте. Хотя, вероятно, раз я решил плотно связать свою жизнь с покером – это будут люди из покерных кругов, или инвестиционные делюги (если получится успешно заниматься инвестициями). Поэтому начну путешествовать – время покажет. Вероятно, с нынешними друзьями при новом режиме жизнь разведёт и уже не будет такого тесного общения


9. Что я делаю для самореализации? Одно из успешных качеств у людей, добившихся больших высот в жизни – высокий уровень эмоционального интеллекта. Возможно, это даже важнее, чем высокие когнитивные возможности и огромный уровень интеллекта. Чувствую в себе силы развивать эмоциональный интеллект: покер в этом отличное подспорье. Так же достаточно плотно каждый день (решающее значение имеет именно регулярность) занимаюсь прокачкой покерных навыков и отработкой полученных знаний во время сессий. Так же стараюсь сильно не забрасывать изучение английского языка и чтение художественной литературы. Моя супруга учится на доктора (сам я отучился в том же университете на педиатра, но как-то не сложилось у нас с медициной), поэтому мы достаточно много времени проводим за разговором на медицинские и около медицинские темы. Это также позволяет не растерять накопленные за 6 лет знания и дополнять их свежей информацией, ведь мировая наука не стоит на месте. Так же по долгу своей службы (массажист в реабилитационном центре) общаюсь с разными людьми на приёмах, среди них попадаются люди разных профессией и уже довольно давно ходит на приём ко мне ТОП менеджер одной крупной IT-компании от которой я довольно много узнал о том мире, связи с которым у меня совершенно не было


10. К каким целям я стремлюсь? Основная цель – финансовая независимость и свобода. Для меня приоритет – не быть подчинённым у «дяди». Быть самому себе рабом и господином, чтобы я понимал, если я работаю над своим делом и над собой – я расту, растёт моё благосостояние, если я ленюсь, время уходит, и я делаю шаг назад.


11. Как я зарабатываю? Через 5 лет хотелось бы скопить некоторый капитал, который позволил бы закрыть вопрос финансов. Научиться правильно инвестировать и иметь пусть и небольшой, но пассивный доход. Возможно появится своё небольшое дело, где я постараюсь быть хорошим руководителем и заниматься тем, что будет мне приносить удовольствие и доход, пусть он будет и небольшим.


12. Во сколько я начинаю работу? П.1. Работу начинать чем раньше, тем лучше. Сразу после подъёма и физической активности + лёгкий завтра и можно приступать к труду. По времени это будет, если подъём в 5, значит в 8-9 часов я уже начинаю трудиться.


13. Что я делаю на работе? Я работаю Покер-про. Сижу в своём уютном кабинете и увеличиваю банкролл. Главное, что это мне нравится и не только потому, что это возможность неплохо зарабатывать, а потому что это интересно.


14. С кем я работаю? Раз я покер-про, то работаю я самостоятельно основную часть времени, надеюсь, что к тому времени у меня будет покерный партнёр постоянный, с которым мы сможем достаточно много времени работать над игрой. Потому что работа в команде, как по мне, сильно ускоряет рост профессионального уровня и способствует лучшему усваиванию и отработки информации.


15. Какие у нас отношения? Товарищеские, профессиональные отношения. Не знаю, если с этим человеком будут общие темы кроме покера, то, возможно, мы даже подружимся с ним


16. Как я провожу время с семьей? Долгие и интересные разговоры. Наличие финансовой возможности и отсутствия привязки к одному месту позволит вести эти разговоры в разных локациях и менять их по желанию в любое время. Так же будет возможность найти увлечения, которые нас поглотят, возможно, альпинизм или сёрфинг, сальса или сноубординг, большой теннис или прыжки с парашютом.


17. Что кушаю на ужин? Овощной салат и морепродукты, возможно кусочек диетического мяса: курица, кролик или индейка. А вообще, смотря где жить будем. На Бали, например, кушают большинство людей только фрукты и рис))


18. Где я ужинаю? Не хочу, чтобы была привязка к одной локации. Но почти уверен, что это должно быть место спокойное, хотя изредка какие-то небольшие мероприятия и общение с людьми во время трапезы принесут только пользу


19. С кем я ужинаю? Так же в кругу семье, то есть с моей супругой. Редко, вероятно, будет компания расширяться эта, включать друзей, знакомых и товарищей. Всё-таки лично я больше интроверт.


20. О чем мы говорим? Обо всём на свете. Обсуждаем новые интересные идеи, концепции, делимся впечатлениями за день и планируем день грядущий.


21. Что я делаю вечером? Вечер провести на свежем воздухе с кружечкой чая и чтением книги.


22. С кем я вечером? Возможно, опять же, довольно нечасто. Провести вечер в компании интересных людей, завести новые знакомства, иногда даже полезные, которые откроют совершенно новые границы этого мира. По большей части время либо в одиночестве, либо с супругой.


23. Где я вечером? Мне бы хотелось быть дома или бродить по новой локации в компании моей супруги.


24. О чем я думаю, когда иду спать? Анализирую завершившийся день, подвожу итоги, планирую следующий день, чтобы максимально продуктивно его провести

 

 

7) Письменная подробная оценка раздач в формате, указанном в последней статье Стратегии раздел №1 – 10 раздач за неделю.

 

(20.01.2020):

-https://www.pokerability.net/community/topic/12107-qq/?p=132590

-https://www.pokerability.net/community/topic/12137-niz-kolla-po-ternu/?p=132592

-https://www.pokerability.net/community/topic/12136-ak-3bet-pot-river/?p=132603

-https://www.pokerability.net/community/topic/12133-tuzy/?p=132605

 

(21.01.2020):

-https://www.pokerability.net/community/topic/12129-set-valetov/?p=132660

-https://www.pokerability.net/community/topic/12131-river-protiv-telefonistogo-fisha/?p=132663

-https://www.pokerability.net/community/topic/12128-koroli-№-3/?p=132679

-https://www.pokerability.net/community/topic/12132-river-protiv-rega/?p=132682

 

(22.01.2020):

-https://www.pokerability.net/community/topic/12146-bvb-op-rvr/?p=132713

-https://www.pokerability.net/community/topic/12110-tptk-protiv-rega/?p=132715

 

9) Поучаствовать в одной групповой тренировке на PokerAbility: выложить на нее свои раздачи, вопросы, видео для разбора.

 

получил люлей от Боггарта, куча ошибок в игре. Завал в самых основах

https://www.pokerability.net/community/topic/12138-trenirovka-dlia-nl200-i-nizhe-23012020-v-0930-msk-trener-boggartyork/?p=132721

 

trenirovka11579769095.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные задания

1)
ЧСС:

  1. Подъём 11
  2. Утренние ритуалы 11 – 13
  3. Просмотр видео и работа над теорией 13:00 – 15:00 (2 часа)
  4. Обед и заботы по дому 15-16:30
  5. Разбор 2х раздач на форуме 16:30 – 18
  6. Время с женой до 18:50
  7. Сессия 18.50 - 20:20 (1.5 часа)
  8. Ужин 20:20 – 20:50
  9. Разбор 2х раздач с форуме 20:50 - 20:20 (1.5 часа)
  10. Сессия 20:20 – 23

ЧСЗ:(21.01.2020) 

  1. Подъём 10:00
  2. Утренние ритуалы 10 – 11
  3. Зарядка 11 – 11:30
  4. Разбор раздач 11:30 – 13:00
  5. Обед 13-13:30
  6. Сессия 13:30 – 16
  7. Разбор выделенных раздач устный по мелким спотам, публикация на форуме больших заливов 16 – 17
  8. Ужин 17-17:30
  9. Разбор теории 17:30 – 18:30
  10. Время с семьёй 18:30 – 20:00 (с этого пункта вряд ли будет чётко нормированное время, но с 18:30 себе ставлю задачу уделить время жене и ещё одну катку отыграть 2-3 часа)
  11. Сессия 20 – 23
  12. Разбор выделенных раздач в эквиляторе 23 – 0:00
  13. Чтение художественной литературы для хорошего сна или занятие английским языком. 0 – 1:00

 

2) Если хочешь научиться быстро сливать банкролл, спроси меня как)

Ежедневная сессия:

201579553173.01.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Саша. :)

Спасибо за отзыв, ты отлично поработал на курсе с учетом того, что много новой информации, и игроков, которые серьезно не занимались покером, это может отпугнуть. Но у тебя есть цель, и ты к ней идешь, это здорово. Ты работаешь над игрой, задаешь вопросы, а значит будешь расти и развиваться как игрок. Даже хайроллеры совершают ошибки в игре, мы не роботы, поэтому не надо бояться того, что во время игры, что-то не получается. Помечай раздачки, по которым есть вопросы или сомнения, выкладывай их в блог, а лучше на разбор в специальный раздел.

С твоим упорством все получится, продолжай работу :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные ДЗ:

1) норма игры - +2 боггартинки

2) отчет - +1боггартинка

 

Недельные ДЗ:

План и цели на месяц + по неделям - +3 боггартинки

 

Нормы игры и выходные согласованы с куратором, подтверждаю :thumbup: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ежедневные задания

  1. Распорядок дня
    ЧСС:

1. Подъём 12

2. Утренние ритуалы и бытовые заботы 12 – 13:30

3. Просмотр видео и работа над теорией 13:30 – 14:30 (1 час)

4. Разбор 2х раздач на форуме 14:30 - 16:00 (1 час)

5. Время с женой 16 - 16:30

6. Просмотрел своих конспекты перед сессией

7. Сессия 17:30 - 19:30 (чуть больше 2х часов)

8. Бытовые заботы, ужин, магазин 20 - 22

9. Разбор 2х раздач на форуме (22 - 23)

10. Время с жёно (23 - 1:00)

 

ЧСЗ:(22.01.2020) 

 

Пока что помечаю этот день как выходной.

Но на самом деле бездельничать я не буду, просто, вероятно, не успею выполнить всё необходимое для зачёта ежедневных заданий. Итак план:

 

1. Подъём 10

2. Утренние ритуалы 10-11

3. Разбор 2х раздач на форуме 11-12

4. Работа плотная с теорией 12 - 14 (проработать концепцию бетсайзинга и концепцию больших фолдов)

5. Работа с теорией 4 раздела стратегии (14-16)

6. Посмотреть и сделать конспект видео (16- 17)

7. Помочь другу (время с учётом дороги 17 - 19)

8. Поиграть в футбол (время с учётом дороги 19 - 21:30)

9. Сессия (в случае, если буду в состоянии отыграть, то минимальную норму в 2 часа отыграю и сниму бронь выходного дня).

 

2) Ежедневная сессия. Сегодня вроде бы получше, и я отдавал себе отчёт в большинстве спотов, НО мне кажется, что сегодня просто карта пёрла и оппоненты были пассивно-агрессивными, которые скидывали много рук и готовы были стекнуться с мусором

211579625029.jpg

 

 

Выложил две раздачи на форум, где-то в глубине грыз меня червячок сомнения, что сыграл неправильно (та самая чуечка). Bumbak профессионально разобрал, указал на мои недочёты. В целом игра правильная оказалась. Всё благодаря игре по стратегии. Спасибо Петру))

По-прежнему сильно хромает исполнение мной концепции бетсайзинга. Нужно проработать этот вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные ДЗ:

1) норма игры - +2 боггартинки

2) отчет - +1боггартинка

 

 

 

Сегодня вроде бы получше, и я отдавал себе отчёт в большинстве спотов, НО мне кажется, что сегодня просто карта пёрла и оппоненты были пассивно-агрессивными, которые скидывали много рук и готовы были стекнуться с мусором

Я думаю, тут сошлись оба фактора, и более внимательная и осмысленная игра, и диспа  качнулась в нужную сторону. Наша задача прокачать игру до такого уровня, чтобы даже в периоды стриков мы могли откатывать в ноль, а это 10бб+, вот наша долгосрочная цель :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...