Перейти к содержанию

Вперед и с песней


Рекомендуемые сообщения

В начале сессии что то пошло не так, сначала переезжали меня, потом я; но поставил цель отыграть дистанцию и выйти в ноль, закончил бы раньше сессию, был бы в плюсе:)

http://skrinshoter.ru/s/011019/X7OU3GwH?a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧСС:

1. Игра - 1 сессия - 3 часа
2. Разбор двух раздач 2 часа
3. Основная работа + дорога - 9 часов
4. Спорт - 0,5 часа
5. Сон - 7 часов
6. Еда и отдых - 2 часа
7. Теория по курсу 0,3 часа - начал изучать третий раздел стратегии

 

ЧСЗ:

1. Игра - 1 сессия - 2 часа
2. Разбор двух раздач 2 часа
3. Основная работа + дорога - 9 часов
4. Спорт - 0,5 часа
5. Сон - 7 часов
6. Еда и отдых - 2 часа
7. Теория по курсу 2 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График конечно не очень за курс, по ходу задрюкал я себя что то. 

http://skrinshoter.ru/s/021019/dxZERsLI?a

После курса за свою игру возьмусь, а то тут как то некогда бывает. Ладно пора спать, через 6 часов вставать и снова за катку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЧСЗс:

 

1. Игра - 1 сессия - 3 часа

2. Разбор двух раздач 2 часа

3. Основная работа + дорога - 9 часов

4. Спорт - 0,5 часа

5. Сон - 7 часов

6. Еда и отдых - 2 часа

7. Теория по курсу 0 часа

 

 

ЧСЗ:

 

Вчера отравился чуток, если к вечеру полегчает, тогда будет то же самое что и вчера. Если нет, то штрафные баллы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, поправляйся, :console: 

если будут силы, поразбирай раздачки, катать явно не стоит в таком состоянии, уж лучше пару баллов штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни конечно были так себе, сначала траванулся я вафельной трубочкой с белковым кремом, по скольку я их купил две, жена хоть и знала причину моего отравления, но тоже не сдержалась и съела на следующий день трубочку (надо было выкинуть сразу. Проболели чуток. Сегодня ночью доча кашлять начала, соответственно сон был никакой. Сейчас в итоге только добрался до компа. Штрафных баллов набрал уже много, поэтому можно наконец-то неспеша изучать теорию. Для внедрения ее в игру. А то курс конечно меня подкосил. Почти весь курс я спал отдельно от жены, чтобы в случае долгого засыпания дочи я не пропускал утреннюю сессию. На сон в среднем уходило 6 часов, иногда и по 5, так как нужно было выполнить хотя бы какой-то минимум, требуемый на курсе. Про выходной день в субботу я из-за своей невнимательности видимо узнал случайно. спустя 3 занятия субботних и выполнял обычные задания по курсу. А мог по ходу эти субботы с семьей проводить. Очень часто начал ругаться с женой (хотя и до этого ругались), по большей части из-за нехватки времени. Поэтому положенный один выходной в неделю часто проходил очень негативно. Да и результаты за курс так себе, отыграл его в минус. Плюс небольшой только за счет рейкбека получился и бонуса на первый депозит. Курс то хороший, но я начал выполнять задания для того чтобы минимизировать штрафные баллы. Время от времени я за утро перед основной работой не успевал отыграть 2 часа и доигрывал остаток времени вечером, опять же из-за того чтобы минимизировать штрафные баллы. Над своей игрой полностью перестал работать. 

В жизни тоже какой-то непонятный этап идет сейчас... Поэтому и на покере видимо отражается. Ладно нужно хоть в голове процесс дальней работы в покере по полочкам разложить. Вперед и с песней:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия 5 Префлоп 4 Постфлоп 5 Алгоритм 5

Практика 5 Игра 4 Обучение 6 около игры 6

Психология 7,5 Мотивация 7, Анти-тильт 7, План 6

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стратегия:

1 Выучить префлоп модель,

2. Работать больше в флопзилле (особенно по выходным)

3. Повторять алгоритм перед каждой сессией

 

Практика:

1. Больше играть (отыгрывать только в адекватном состоянии)

2. Посещать тренировки чтобы быть в курсе текущих тенденций игры

3. Концентрироваться на том, что я делаю и убрать лишние отвлекающие факторы

 

Психология:

1. Показать знакомым средних и хай лимитов что я могу добиться успехов в покере

2. Играть в адекватном состоянии (не уставшим, и не после ругачек с женой)

3. Построить план действий на ближайшее время и на долгосрочной перспективе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни конечно были так себе, сначала траванулся я вафельной трубочкой с белковым кремом, по скольку я их купил две, жена хоть и знала причину моего отравления, но тоже не сдержалась и съела на следующий день трубочку (надо было выкинуть сразу. Проболели чуток. Сегодня ночью доча кашлять начала, соответственно сон был никакой. Сейчас в итоге только добрался до компа. Штрафных баллов набрал уже много, поэтому можно наконец-то неспеша изучать теорию. Для внедрения ее в игру. А то курс конечно меня подкосил. Почти весь курс я спал отдельно от жены, чтобы в случае долгого засыпания дочи я не пропускал утреннюю сессию. На сон в среднем уходило 6 часов, иногда и по 5, так как нужно было выполнить хотя бы какой-то минимум, требуемый на курсе. Про выходной день в субботу я из-за своей невнимательности видимо узнал случайно. спустя 3 занятия субботних и выполнял обычные задания по курсу. А мог по ходу эти субботы с семьей проводить. Очень часто начал ругаться с женой (хотя и до этого ругались), по большей части из-за нехватки времени. Поэтому положенный один выходной в неделю часто проходил очень негативно. Да и результаты за курс так себе, отыграл его в минус. Плюс небольшой только за счет рейкбека получился и бонуса на первый депозит. Курс то хороший, но я начал выполнять задания для того чтобы минимизировать штрафные баллы. Время от времени я за утро перед основной работой не успевал отыграть 2 часа и доигрывал остаток времени вечером, опять же из-за того чтобы минимизировать штрафные баллы. Над своей игрой полностью перестал работать. 

В жизни тоже какой-то непонятный этап идет сейчас... Поэтому и на покере видимо отражается. Ладно нужно хоть в голове процесс дальней работы в покере по полочкам разложить. Вперед и с песней :)

Наступят светлые дни, главное - перетерпеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раздел стратегии.

1. Концепция бетсайзинга.

 

 

 

Очень часто наши ставки коллируют, когда нам это не нужно и наоборот сбрасывают в ответ, когда мы хотим чтобы нас заколлировали. А все потому-что мы подбираем неудачный размер сайзинга.

На префлопе с ранних позиций (ЕП, МП) мы должны открываться сайзингом 3 бб меньшее количество рук, чем с остальных позиций, так как из-за открытие меньшим сайзингом чаще будут собираться мультипоты, и соответственно с каждым вновь заколлировавшим оппонентом наша рука будет иметь все меньше и меньше эквити.

С позиций СО, БТН и СБ мы уже можем открывать более широкий спектр, ввиду тенденций для игроков микролимитов - высокий фолд на стил 70%+. Поэтому если после нас сидят регулярные игроки нашего лимита, то мы открываем более широкий спектр с позиции:

СО -2,5 бб;

БТН - 2, 2,5 бб;

СБ - 2,5-3 бб.

Главное все не запороть на постфлопе, если у игроков высокий фолд на стил, то логично что они будут выходить на постфлоп с более узким сайзингом, чем наш, поэтому мы должны чаще сдаваться.

И еще одно правило, если у на с каким-то игроком завязалась агрессивная динамика, то нам опять же стоит снизить наш спектр открытия до стандартного для этих позиций, согласно нашего чарта.

Все меняется если после нас сидят рекреационные игроки, тогда мы открываемся сайзингом большего размера, так как они имеют неэлластичный спектр продолжения и коллируют очень много рук, чтобы посмотреть на постфлоп. Размер бетсайзинга мы выбираем методом проб и ошибок. Одни слабые игроки могут заколлировать 3 бб, другие могут заколлировать и 5 бб, а против некоторых оппонентов мы можем открываться и большим размером.

Не стоит забывать что мы должны открывать против таких оппонентов весь свой спектр одинаковым сайзингом. Исключением могут быть очень слабые руки, такие как 86s, А3о, их можно либо исключить против подобных оппонентов, либо открывать меньшим сайзингом.

Сайзинг 3 бета против регулярных игроков мы используем стандартный:

- в позиции опенрейз 2 бб - мы 3 бетим 8 бб;

- в позиции опенрейз 2,5, 3 бб - мы 3 бетим 9 бб;

- без позиции опенрейз 2 бб - мы 3 бетим 9 бб;

- без позиции опенрейз 2,5, 3 бб - мы 3 бетим 10 бб.

Сайзинг против регуляров с разными руками мы не меняем, чтобы не быть читаемыми.

Против рекреационных игроков мы наоборот должны ставить сайзингом большего размера, здесь опять же все зависит от конкретного оппонента, кто-то заколлируем 3 бет 11 бб, а на 12 бб выбросит, а кто то заколлирует и 15 и 20 бб, здесь нужно пробовать и записывать нотсы на оппонентов.

На постфлопе против среднего регуляра лимита сайзинг можно менять очень редко, регуляры лучше читают спектры продолжения по размеру сайзинга.

Против рекреационных игроков на постфлопе мы наоборот должны менять свой размер сайзинга в зависимости от силы руки.

С готовой рукой мы можем ставить вплоть до х2 овербета, а с неготовыми типами рук мы можем ставить меньше, чтобы в случае если наше дро не закроется мы теряли не так много денег. С руками средней силы мы опять же ставим не очень много чтобы не изолировать себя и не выбить руки слабее нашей.

 

Шансы банка на колл против ставки:

1/2 пота 25%;

2/3 пота 27%;

3/4 пота 30%;

пот бет 33%;

х2 овербет 40%.

 

Требуемое фолд эквити ставки для автоприбыли:

1/3 пота 25%+;

1/2 пота 33%+;

2/3 пота 40%+;

3/4 пота 43%+;

пот бет 50%+;

х2 овербет 67%+.

 

 

 

 

2. Причины для ставок. Ставки на прямое и тонкое вэлью.

 

 

 

Если не понимаем в каких случаях мы должны ставить, а в каких нет - то мы никогда не будем играть в плюс на дистанции.

Главное правило концепции: "Если нашли хоть одну причину для ставки, то нужно ее делать, если не нашли причин для ставки, то чекаем. Только разобрав более 200 раздач и изучив концепцию: "Взвешивание вэлью от бета и чека " в 4 разделе стратегии я смогу играть через чек или колл.

 

Секрет покера состоит из следующих составляющих:

1. Правильного определения изначального спектра оппонента;

2. Спектра продолжения оппонента;

3. Правильного определения причины для ставки против спектра продолжения оппонента.

Ставки на вэлью: прямое и тонкое.

Мы делаем ставку на вэлью, когда мы впереди общего спектра продолжения оппонента.

При определении эквити нашей руки против спектра оппонента мы должны сравнивать весь спектр продолжения, а не только один из них, например колл.

Ставки на прямое вэлью - это те ставки, в ответ на которые мы рады выставиться. Никаких слоуплеев! Если у нас есть ставка на прямое вэлью, то мы рейзим и на ререйзы пушим. Так как на микролимитах очень много слабых игроков, которые придумают причину для колла или выставления против нас с рукой хуже нашей.

Ставки на тонкое вэлью - это те ставки, в ответ на которые мы не готовы выставиться с нашей рукой и выкидываем в ответ на агрессивные действия от оппонента (в редких случаях коллим).

Перед тем как я делаю ставку на вэлью я задаю себе вопрос: Могу ли я со своей рукой выставиться на данной улице?

Если ответ да, то делаю ставку на прямое вэлью и выставляюсь на данной улице;

Если ответ нет, то делаю ставку на тонкое вэлью и в ответ на агрессию от оппонента выкидываю свою руку (либо делаю колл).

 

 

 

3. Причины для ставок. Ставки на блефе. 

 

 

 

Главное правило концепции: "Если нашли хоть одну причину для ставки, то нужно ее делать, если не нашли причин для ставки, то чекаем. Только разобрав более 200 раздач и изучив концепцию: "Взвешивание вэлью от бета и чека " в 4 разделе стратегии я смогу играть через чек или колл.

Ставки на блефе.

Для успешной ставки на блефе должны выполняться 3 условия:

1. Моя рука не имеет аутов на усиление;

2. Мой оппонент способен выкинуть более сильную руку, чем у меня;

3. Реальная частота фолдов (фолд-эквити) на мою ставку выше требуемой частоты фолдов.

Если моя рука имеет ауты на усиление - то это будет ставка на полублефе.

На всех улицах, кроме ривера у меня будут ауты на усиление. Поэтому ставки на блефе будут только на ривере. Исключением будут ставки с мусорными руками когда я могу получить автоприбыль.

Основные ситуации для автоприбыли - оппоненты, которые имеют высокие фолды на стил, 3 бет, 4 бет, цбет. Для этого должна быть выборка рук на оппонентов.

3 беты в позиции.

Я получаю автоприбыль если выполняются два условия:

- наличие подходящего оппонента 1st с данной позиции 14%+, fold to 3bet 65%+;

- наличие подходящей ситуации (редко делаю 3 беты за данным столом).

3 беты без позиции.

Я получаю автоприбыль если выполняются три условия:

- наличие подходящего оппонента 1st с данной позиции 14%+, fold to 3bet 65%+;

- наличие подходящей ситуации (редко делаю 3 беты за данным столом);

- наличие подходящей руки (оппоненты, находящиеся в позиции склонны чаще защищать свои руки, поэтому наши руки должны иметь постфлоп играбельность).

Если выборки на оппонетов нет, то использую стандартные спектры 3 бета.

Блеф стилы на префлопе:

Открываю с сб 100% рук, если оппонент фолдит на ставку сб 65% рук

Открываю с бтн 50-70%, если у оппонентов после меня фолды на стил бб вс стн больше 70%.

До лимитов нл 50 нужно отказаться от блефов на терне и ривере, так как я еще плохо читаю спектры оппонентов. Использую блеф только на префлопе и на ривере, если конечно есть статистика на оппонентов.

 

 

 

4. Ставки на полублефе.

 

 

 

Полублеф - это ставка с неготовой рукой, которая может усилиться до лучшей руки: 1 оверкарта, гатшот, 2 оверкарты, 1 оверкарта+гатшот, оесд, флаш дро, комбо-дро; или ставка со слабой неготовой рукой: А-хай, 2nd, 3nd, 4 nd pair, TPGK.

При ставке на полублефе я могу находиться позади предполагаемого спектра оппонента, но при том что я могу поймать свои ауты и выиграю у оппонента на шоудауне. Ставки от префлопа до терна считаются полублефовыми, а ставка на ривере без руки - это уже блеф. 

Если мы будем ставить только с готовыми руками, то мы будем играть как ниты и нас очень часто будут эксплуатировать и выкидывать на нашу агрессию.

С неготовыми руками я могу ставить, если могу максимизировать эквити своей руки за счет фолд эквити оппонента, т. е. своей ставкой я могу выбить у оппонента руку равную по силе или сильнее моей, а в случае колла могу реализовать эквити своей руки на последующих улицах за счет того что поймаю свои ауты на усиление.

Чем меньше эквити моей руки, тем больше необходимо фолд эквити для его максимизации. И наоборот - чем больше аутов у моей руки, тем меньше мне требуется чтобы оппонент скидывал и ставка будет плюсовой.

Я делаю ставки на полублефе с неготовыми руками, когда могу максимизировать эквити моей руки за счет фолд эквити ввиду того, что выбью руки равные по силе или руки сильнее. Я делаю полублефовую ставку, когда:

- у меня много фолд эквити и мало эквити;

- у меня мало фолд эквити и много эквити;

- у меня среднее фолд эквити и среднее эквити.

Я не делаю ставку когда у меня мало эквити и мало фолд эквити, особенно никогда так не делать в телефонов - ведь они склонны коллировать с очень широким спектром рук, даже против этого спектра я буду позади.

 

Полублеф ставку с слабыми неготовыми руками (А-хай, 2nd, 3nd, 4 nd pair, TPGK) я могу делать только когда могу украсть достаточно эквити неготовых рук оппонентов (6 аутов+ с флопа до ривера или 9 аутов+ с терна до ривера).

Если таких рук у оппонента больше 20% и мое реальное фолд эквити выше требуемого, то я делаю полублефовую ставку.

Одна из ошибок микролимитчиков - это ставка для информации - когда средние регуляры и слабые игроки думают о том, что поставлю ка я на данной улице и в случае колла буду сдаваться на последующих улицах, так как у оппонента в спектре продолжения рука сильнее моей.

Поэтому мы может сыграть от чека с какой-нибудь второй парой и отталкиваться от агрессии оппонента и размера его ставки.

Перед совершением любой ставки я должен знать изначальный спектр оппонента и его предполагаемый спектр продолжения на мою ставку. Для ставки на полублефе нужно:

-знать требуемое фолд эквити для ставок любого размера и определять свое реальное фолд эквити;

- прикинуть сколько аутов есть у рук слабее против моей руки и как много их в спектре оппонента;

- знать выкинет ли оппонент свои ауты на мою ставку или продолжит с ними играть.

 

Двусторонние причины для ставок

У каждой ставки есть главная причина:

- прямое вэлью;

- тонкое вэлью;

- ставка на блефе;

- ставка на полублефе для максимизации эквити с неготовыми руками или для кражи эквити со слабыми готовыми руками.

Но иногда ставки могут отвечать сразу нескольким требованиям. Например ставка на тонкое вэлью и ставка с на полублефе для кражи эквити. Такая ставка будет двусторонней. Такие ставки будут чаще в мультипотах, чем в ХА потах.

С одной стороны оппонент выкинет на мою ставку и это будет ставка для кражи эквити, а с другой стороны против спектра продолжения оппонента у меня может быть ставка на тонкое вэлью.

Если нет главной причины для ставки, то не нужно пытаться скрещивать две причины и делать ставку якобы с причинами для них. 

 

Полублефовые ставки на префлопе - сквизы и стилы.

На префлопе мы делим ставки на блефовые в ситуациях когда почти нет эквити на усиление реальное фолд эквити больше требуемого; и на полублефовые в ситуациях когда реальное фолд эквити выше требуемого, но при этом можем украсть эквити части спектра рук одного или нескольких соперников.

Разница между полублефовым 3 бет-сквизом и блеф 3 бетом в том, что:

- у нас средняя по силе рука, а не мусорная. Наша рука может быть сильнее руки опенрейзера и коллера. Но нам выгоднее сделать 3 бет-сквиз и украсть эквити двух диапазонов, т. к. они имеют более 6 аутов на усиление против нас, чем играть через колл на префлопе. Ведь оппоненты могут собрать руку сильнее нашей или заблефовать нас. Иногда мы будем выбивать руку сильнее нашей и тогда будет выполняться еще одна причина для ставок: максимизация эквити за счет фолд-эквити.

Причина по которой делается ставка на префлопе: кража эквити или максимизация эквити за счет фолд эквити зависит от силы нашей руки. Чем сильнее наша рука, тем более вероятно что мы будем красть эквити рук оппонентов. И наоборот чем хуже наша рука и чем чаще оппоненты будут выкидывать на 3бет-сквиз, тем больше будет выполняться условие - максимизация эквити за счет фолд-эквити. 

Иногда эти два условия могут выполняться одновременно, но лучше ориентироваться на кражу эквити у оппонентов. Так как это более распространенная причина, по которой мы будем выбивать руки слабее, но с живым эквити.

- реальное фолд-эквити нашего 3 бет-сквиза может быть меньше требуемого против двух и более диапазонов. Но если мы выбили хотя бы один диапазон это уже хорошо, так как во время игры против одного оппонента у нас больше эквити, чем при игре против 2 или более оппонентов. А если нашим 3бет-сквизом мы выбиваем регулярного игрока и остаемся один на один против рекреационного игрока с диапазоном слабее нашей руки, то это уже ставка на тонкое вэлью.

 

Полублефовые ставки на префлопе - сквизы и стилы.

Мы также делать подобные ставки когда реальное эквити нашей руки меньше необходимого, при этом мы можем украсть эквити рук слабее нашей илимаксимизировать эквити за счет  фолд эквити. На микролимитах оппоненты еще очень слабо защищают блаинды против стилла, поэтому мы можем открываться с очень широким диапазоном рук на префлопе.

Мы либо берем готовую префлом модель, либо составляем под себя и через 150-200 к рук смотрим какие руки играются минусово, и можно заново перебирать префлоп модель.

 

 

читаем шансы банка на колл:

1. посчитать общий размер банка с учетом нашего колла. Например банк 17 долларов и оппонент ставит 12 долларов и нам нужно заколлировать 12 долларов. 17+12+12=41. 

2. взять 10 % от общего банка, для этого нужно просто пододвинуть запятую на 1 знак влево. Например общий банк 41$, сдвигаем запятую влево и получаем 4,1$, что и будет 10 % от банка.

3. переводим размер нашего колла в %, для этого нужно получить сумму колла, складывая 10-% части от общего банка. Например нужно заколлировать 12 долларов, при этом 10 % это 4,1 доллар, значит 12 долларов это 4,1+4,1+4,1=> примерно 30%. 

Таким образом нам нужно заколлировать 30 % от банка - это и будут шансы банка на колл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, да, проблема тайм-менеджмента всегда остро встает в период курса, т.к. по хорошему курс отнимает порядка 5 часов ежедневно, поэтому с семьей лучше договориться на берегу, и тут желательно иметь поддержку или хотя бы позицию невмешательства от близких, т.к. это все подкашивает психологически..


 


Я вижу, что ты продолжаешь вести блог, это очень здорово, давай я может переброшу его в основной раздел блогов?)


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, да, проблема тайм-менеджмента всегда остро встает в период курса, т.к. по хорошему курс отнимает порядка 5 часов ежедневно, поэтому с семьей лучше договориться на берегу, и тут желательно иметь поддержку или хотя бы позицию невмешательства от близких, т.к. это все подкашивает психологически..

 

Я вижу, что ты продолжаешь вести блог, это очень здорово, давай я может переброшу его в основной раздел блогов?)

 

Привет. Можно и в основной, как пожелаете:) будет до нл 25

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал для себя график работы (будние дни):

1. Подъем 04.00 (если лег спать до 22.00), если лег после 22.00, то переношу все, кроме основной работы на такое же время позже;

2. Водные процедуры до 04.15

3. Зарядка до 04.35

4. Завтрак до 04.45

5. Разбор быстрый банков свыше 20 бб до 05.10

6. Сессия до 07.00

7. Собираюсь на работу до 07.30

8. Основная работа+дорога 17.00

9. Ужин и отдых до 18.00

10. Теория до 20.00

11. Время с семьей до 22.00

12. Сон с 22.00

 

График работы (выходные дни): в разработке...

В эту субботу пойдем с товарищем в заповедник столбы по горам гулять:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

График буду пробовать сменить на вечерне-ночной, а то столкнулся с некоторыми трудностями:

- очень трудно встаю по утрам;

- когда все хорошо складывается, то все равно нужно заканчивать сессию и идти на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В покере переходил на нл 25, чуток залил (-60 баксов), по скольку играю по агро брм сегодня спускаюсь на нл 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу ходил в заповедник Столбы, погулял-развеялся, я в таких местах отдыхаю морально :)

img201910120912451571049756.jpg

img201910120836491571049750.jpg

Круто!!! Мне тоже такие местна нравятся!!! :o  :o  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня с одной стороны такие места успокаивают, но с другой эти масштабы напоминают мне о незначительности человека, что все проходит и меняется, течение жизни не прекращается :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие эти деревья пережили не одно поколение людей и еще переживут не одно. А люди многие просто загрязняют окружающую среду своим существованием. Вот иногда и задумываюсь что бы сделать такого хорошего и полезного за свою жизнь. Ладно это уже философия и по этому поводу можно размышлять бесконечно:) Единственный предмет в универе на специальности энергетика по которому у меня была 5-ка это философия:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...