Перейти к содержанию

трипс дам, ББ против рега на МП


Talmon

Рекомендуемые сообщения

Оппонент рег

 

статы:

 

 

screenshot999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999997.png

 

 

 

Раздача

 

screenshot19999999999999999999999990.png

 
 
Оппонент поставил инста-пуш на терне. Вопрос: должен ли я осилить пас или никуда не деться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Статов по ферст рейзам нет, думаю что рег тут будет открываться с МП примерно так.

901ce98c4fd44ac7aee7223e400df07b.png

 

Рука входит в стандартный диапазон защиты ББ вс EP.

т.к у нас нет ставки на велью ибо нет перевеса по эквити против изначального спектра

38c2bad15611dff9fa7ca1e5c4d571de.png

 

Так же у нас нет тут достаточного ФЭ для прибыльной ставки. + мы не выбиваем руки типа AQ. Рука в целом будет играться коллом лучше чем фолдом.

 

Флоп

Диапазон продолжения на нашу ставку

b1d15ac8cf082ee91becf444da097db5.png

 

Мне в данном споте нравится играть от бета. Т.к опп может зачастую чекнуть бехайнд получить свои ауты, + на терне может прийти карта экшен киллер из-за которой мы не доберем.

Как сыграно хиро чек.

Думаю что опп будет ставить примерно так.

f6f302f54db17f8ec06abc7f47efec66.png

 

у нас есть перевес по эквити против диапазона продолжения оппа

1c8272e3944450cd866fb6f6983e8adc.png

 

Думаю что тут лучше играть через чек-рейз, если мы не поставили сами. Т.к по терну-риверу могут прийти не очень приятные карты.

 

Терн

Диапазон продолжения на нашу ставку выглядит примерно так

1bd245a1c4d9dd4bca460184c83b2368.png

 

Но у нас ставка на тонкое велью. Т.к мы не очень хорошо стоим против диапазона рейза, даже если заложить ему все Ахай флешдро в диапазон

d1ce594482ba8227fbc70fa4221d6904.png

 

Как сыграно хиро чек

Оп ставит так.

ac1b4a204b8f77e0ca6b0ff2b1e97bc3.png

 

Думаю что у нас все же есть ставка на тонкое велью. Т.к мы хорошо стоим против диапазона колла, но плохо стоим против диапазона рейза оппонента Опп тут будет рейзить примерно так

 

3cb1c36fe8b13f5fa08b0fd43edf82cb.png

 

У нас 31% эквити. Шансы банка 37% эквити. Думаю что тут все же фолд.

 
Если опп тут способен переиграть остальные Qx руки, то вроде как колл, но очень не приятный колл. 
4fd7791016de12ed39dff10ff1dbe343.png
 
Я думаю что с большим количеством флеш дро, опп все же заколил в позиции. Ну и оверпары наврятли бы пушил. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Префлоп. Хиро на BB защищает KQo против среднего рега из MP

 

Статов по опен-рейзами из МП нет, но судя по ВПИП и ПФР = 26/21, он будет открывать 17-20% из MP.

 

reporty3.jpg

 

Флоп. На флопе QQ9s попадаем в трипс дам. У нас есть 3 опции:

 

1. Донкбет

2. Чек/рейз

3. Чек/колл

 

Все предложенные линии с нашей рукой будут плюсовыми, осталось выбрать наиболее выгодную.

 

Первичное сравнение идет между чеком и донкбетом. 

 

Согласно Концепции причин для ставки - если у нас есть причина для ставки, то мы должны ее сделать. Раздел №1 https://www.pokerability.net/strategy

 

Донкбет флопа. У нас есть причина для ставки - бет на тонкое велью, а значит мы должны играть через донбкет. Это линия не дает нам наибольшее ЕВ, но ей необходимо следовать, пока вы не будете понимать более продвинутые концепции. Да, в таком споте и в других похожих - донкбет не даст наибольшее ЕВ, но зато вы не сыграете с ошибкой в этом споте и в сотнях других. Приучить себя к дисциплине и игре по известным концепциям, а не по "чуйке" - плюсовее, чем следовать стратегии: "Я знаю как должен сыграть, но мне кажется что здесь надо играть иначе". Подобный подход будет множиться в других спотах и в итоге приведет к нулевой или минусовой игре. Не гонитесь за призрачным ЕВ в отдельной раздаче, учитесь играть по стратегии на длинной дистанции.

 

Чек флопа. Если вам уже известна более продвинутая концепция: "Взвешивание велью от чека и бета", 3 раздел Стратегии https://www.pokerability.net/strategy

 

То вы выберете игру от чека, т.к. очевидно, что против оппонента с кбетами в позиции: 99 флоп / 58 терн / 75 ривер - выгоднее сыграть через чек. В случае вашего чека - мы получим велью от его широкого спектра кбета. А если сыграем донкбетом, наоборот лишим его возможности поставить кбет с руками без эквити. 

 

Также, мы можем играть от чека - если нам известны еще более продвинутый подход к игре, когда мы понимаем, что имеем слабый и капнутый спектр BBvsMP и не должны его дробить и еще больше ослаблять своими донкбетами. Этот подход известен игрокам с NL100+. 

 

Чек/рейз флопа. Когда мы следуем главному правилу - играть только по известным нам концепциям и стратегии игры, то в случае использования концепции  "Взвешивание велью от чека и бета", мы должны играть через чек/рейз.  Эта концепция гласит, что если плюсовее сыграть через чек чем через бет, хотя у нас при этом есть причина для ставки, то мы играем через чек, но при этом если у нас есть причина для чек/рейза, мы ее делаем. 

 

Чек/колл флопа. Если нам известен лик оппонента в виде высокого 2-го барреля, то мы играем через чек/колл флопа.

 

Поэтому выбор наилучшей линии флопа зависит от того какие концепции игры вам на данный момент известны. 

 

Мой выбор линии на флопе. Сам бы я выбрал игру через чек/колл флопа, так как:

 

- оппонент имеет высокий второй баррель и может продолжить баррелить без эквити,

 

- у нас капнутый спектр на BB и мы хотели бы защитить более слабые руки из нашего спектра чек/колла флопа,

 

- мы играем без позиции на динамичной доске и в случае чек/рейза флопа в 35% случаев будут выходить плохие ран-ауты на терне и ривере и оппонент сыграет нас без грубых ошибок с оверпарами или трипсами слабее =>  будем выигрывать средние банки на 20-40bb, а проигрывать большие банки на 50-100bb против AQ, 99 или доездов флашей.

 

Терн. Терн выходит бланковым - не закрываются ФД, гатшоты, оесд: Q99s2d

 

Чек терна. Мы имеем дело с оппонентом с кбетом флопа 99% и кбетом терна 58%. Мы сыграли чек/колл для того, чтобы дать ему возможность проставить 2-ой баррель с руками слабее. Поэтому выбираем чек, а не донкбет.

 

Если мы хотели бы играть по базовой концепции Причин для ставок - донкбетить надо было уже на флопе, а не на терне. 

 

Поэтому вариант с донкбетом отпадает, ЕВ от чека здесь выше.

 

Выбираем между чек/коллом и чек/рейзом.

 

Чек/рейз терна. Ставка или рейз всегда первичны, поэтому сначала думаем можем ли мы здесь прибыльно зарейзить. Чтобы определить это обращаемся к базовой концепции "Причин для ставок". 

 

Чек/рейз и колл пуша. Есть ли у нас здесь рейз на прямое велью? Ответ будет утвердительным, если мы впереди спектра пуша оппонента по такому терну. Так выглядит спектр пуша адекватного рега NL25 в ответ на наш чек/рейз:

 

reporty4.jpg

 

Почему такой спектр будет пушить рег? Регуляр NL25 понимает, что в нашем спектре есть AQ/99 и другие Qx. Чек/рейз по терну от другого рега он воспринимает, как силу. Поэтому не будет переигрывать оверпары и трипсы слабее. Пушить в сильный спектр ОЕСД или ФД тоже нет - ФЭ слишком мало, при этом есть позиция и возможность сыграть коллом и натянуть свое дро. Поэтому регуляр здесь будет пушить сильный спектр: топ-трипсы, фуллы, часть трипсов по KQ и несколько комб комбо-дро: JTs, KJs, KTs. 

 

Против такого спектра мы позади и имеем всего 25% эквити, когда надо иметь 50%+ эквити, поэтому у нас нет причины для ставки на прямое велью. Почти 50% опрошенных на канале выбрали вариант чек/рейз терна и колл пуша и это грубая ошибка. 

 

Чек/рейз и фолд на пуш. Есть ли у нас здесь рейз на тонкое велью? Если оппонент продолжает с большим количеством комбинаций слабее, чем сильнее - то есть. Большинство регов NL25 в позиции не выкинут на чек/рейз на дровянном борде оверпару, ФД и трипсы слабее. Придумают себе несуществующие дро-руки или просто будут мыслить на 1 уровне мышления: "У меня оверпара на дро-доске - колл" или "у меня ФД, я в позиции - заколлирую, мб доеду". Поэтому мы впереди их спектра продолжения и у нас есть чек/рейз на тонкое велью:

 

reporty5.jpg

 

При этом с руками слабее регуляр будет чаще продолжать коллом, чем пушем, т.к. не хочет себя изолировать против трипсов и фуллов. Раз так, то сыграв чек/рейз и получив пуш - мы выкидываем, следуя определению причины для ставки на тонкое велью и логики розыгрыша своего спектра регом. 

 

Поэтому в случае чек/рейза, мы фолдим на пуш.

 

Чек/колл терна. Чек/колл терна здесь можно играть по двум причинам:

 

- ваш оппонент может выкинуть оверпары и слабые дро против чек/рейза, а значит у нас нет велью чек/рейза против его спектра продолжения,

- ваш оппонент часто баррелит ривер с промазавшими дро и переигрывает руки вроде слабого трипса или оверпары и мы получим доп. велью на ривере.

 

Есть еще третья причина - вы не можете найти в себе силы сыграть чек/рейз по терну и выкинуть на пуш. Или можете сыграть чек/колл или бет/пуш флашового ривера, если опп заколлит чек/рейз по терну. Тогда игра через чек/колл минимизирует ваши потери и проигрыш больших банков. Если у вас есть лик оверплеев рук - лучше играть чек/коллом и при этом работать над исправлением лика.

 

Так как средний рег NL25 здесь не выкидывает оверпары, слабые трипсы, ФД и ОЕСД, то первая причина не выполняется. Вторая причина с агрессивным баррелингом ривера тоже не выполняется. Кто-то мог заметить в статах 3-ий баррель 75% - и это овердофига. Но если вы были внимательны, статы на рега на выборку 554 руки, а значит любые статы на ривере не будут верными, т.к. на них достаточного количества раздач. А раз так, мы не можем сказать, что этот оппонент сходит с ума и баррелит ривер в 75% случаев. 

 

Лучшее решение: чек/рейз и фолд на пуш терна. Другие решения тоже возможны, я бы их выстроил в таком порядке:

 

1. Чек/рейз и фолд на пуш терна - лучшее плюсовое решение.

2. Чек/колл - плюсовое решение, но менее плюсовое чем чек/рейз и фолд на пуш. Особенно если вы будете чек/коллить свой трипс на флаш риверах.

3. Донкбет - плюсовое решение, но менее плюсовое чем игра через чек, т.к. не дает нам получть доп. велью от широкого второго барреля оппонента и нарушает общую логику игры.

3. Чек/рейз и колл пуша на терне - минусовое решение, оверплей руки, выставление с 25% эквити и проигрыш стэка в 100bb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
префлоп
Судя по статье против нас регуляр. Опен рейз с МР, примерно 19%, мы колд колл с КQ, с такой рукой можно сыграть 3бет как полублеф, таким образом балансируя диапазон натцових рук.
флоп
Флоп Выходит спаренный QQ9 с флэш-дро. Наш опп ставит контбет 1/2. Можно заколлиты, можно зарейзиты эту руку. Наш хиро колл.
терн
На терне выходит бланковая карта, можно поставить донк для защиты нашои руки. Или прочекать, что и делает наш хиро. Опп ставит контБет, мы рейз на велию и для защиты нашей руки от дро. Нападающий рирейс пуш сыграл, если опп пушить трипсы и выше наше эквити 30% против этого диапазона надо сдаваться. А если к этому диапазону оппа добавить флэш-дро эквити достаточно для колла. Итак, в нас нет информации, що опп так играет с дро на терне, поэтому пасс. Наш хиро заколлив, по риверу закрылся флеш, и видимо проиграв

 

screenshot999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999994.png

screenshot999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999995.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...