Перейти к содержанию

AJs 3bet pot. SBvsBTN Wet Board


Talmon

Рекомендуемые сообщения

Опп неизвестный, на 30 рук статы 33/20

 

 

 

hh.png

 

 

 

Вопрос естественно по флопу. Будет ли ошибкой пуш? Есть ли смысл играть флоп от чека? По тому как сыграно, что оптимальней: пас, колл или 3бет? Если колл то как играем терн?

 

 

Опп показал КД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп стандарт. На флопе попали в топпару. Опп неизвестный - зачем играть ТПТК на таком ужасном борде на стек на флопе? По дефолту сыграл бы бет-фолд флопа. В его спектре все сеты, доперы и стриты. Борд очень ему подошел, как коллеру. Вариант с чек-коллом тоже хорош, ну тут побольше бы информации насколько он агрессивен на миссЦбет флопа итд. Колл считаю худшее решение - остаемся без позы, так же без информации, спектр велью перекошен в его сторону - деньги на ветер считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп стандарт. На флопе попали в топпару. Опп неизвестный - зачем играть ТПТК на таком ужасном борде на стек на флопе? По дефолту сыграл бы бет-фолд флопа. В его спектре все сеты, доперы и стриты. Борд очень ему подошел, как коллеру. Вариант с чек-коллом тоже хорош, ну тут побольше бы информации насколько он агрессивен на миссЦбет флопа итд. Колл считаю худшее решение - остаемся без позы, так же без информации, спектр велью перекошен в его сторону - деньги на ветер считаю.

То, что там есть сильные руки, еще ни о чем не говорит. Вопрос в том, насколько сильных рук больше чем слабых. С коллом рейза согласен, я его не рассматривал. после моей ставки и рейза оппа логика была такая: что-то я выбью пушем (тут была ошибка, на самом деле почти ничего, как оказалось), а даже если получу колл, то в этом колле будут, помимо допперов+, все оесд, коих там тьма. После ставки у меня осталось 80бб эффективного стека, для нулевого выставления мне нужно 40% эквити против диапазона колла оппа. 

 

Поковырялся во флопзилле.

 

В худшем для нас случае, когда опп рейзит только оесд без пары и допперы+ и уже почти наверняка не выкинет ничего, у нас 37% эквити и пуш невыгодный.

 

 

eqflop2.png

 

 

Если добавить в диапазон рейза некоторые оесд с парой, то у нас уже 41% эквити. Пуш будет минусовый на НЛ5 с учетом рейка. 

 

 

eqflop1.png

 

 

Если считать, что данный неизвестный оппонент мог отморозиться (что логично для лимита) и добавить ему в рейз гатшоты, пусть даже порезанные до 20%, то у нас будет около 10-12% ФЭ и те же 37-40% эквити против колла. В этом случае прибыльность пуша будет такой: 0.1*60 + 0.9*0.4*200 - 80 = -2ББ. После учета рейка будет еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Префлоп стандарт. На флопе попали в топпару. Опп неизвестный - зачем играть ТПТК на таком ужасном борде на стек на флопе? По дефолту сыграл бы бет-фолд флопа. В его спектре все сеты, доперы и стриты. Борд очень ему подошел, как коллеру. Вариант с чек-коллом тоже хорош, ну тут побольше бы информации насколько он агрессивен на миссЦбет флопа итд. Колл считаю худшее решение - остаемся без позы, так же без информации, спектр велью перекошен в его сторону - деньги на ветер считаю.

То, что там есть сильные руки, еще ни о чем не говорит. Вопрос в том, насколько сильных рук больше чем слабых. С коллом рейза согласен, я его не рассматривал. после моей ставки и рейза оппа логика была такая: что-то я выбью пушем (тут была ошибка, на самом деле почти ничего, как оказалось), а даже если получу колл, то в этом колле будут, помимо допперов+, все оесд, коих там тьма. После ставки у меня осталось 80бб эффективного стека, для нулевого выставления мне нужно 40% эквити против диапазона колла оппа. 

 

Поковырялся во флопзилле.

 

В худшем для нас случае, когда опп рейзит только оесд без пары и допперы+ и уже почти наверняка не выкинет ничего, у нас 37% эквити и пуш невыгодный.

 

 

eqflop2.png

 

 

Если добавить в диапазон рейза некоторые оесд с парой, то у нас уже 41% эквити. Пуш будет минусовый на НЛ5 с учетом рейка. 

 

 

eqflop1.png

 

 

Если считать, что данный неизвестный оппонент мог отморозиться (что логично для лимита) и добавить ему в рейз гатшоты, пусть даже порезанные до 20%, то у нас будет около 10-12% ФЭ и те же 37-40% эквити против колла. В этом случае прибыльность пуша будет такой: 0.1*60 + 0.9*0.4*200 - 80 = -2ББ. После учета рейка будет еще меньше.

 

Напишу свои мысли по поводу этой раздачи, по-моему, в логике автора конкретно в этой ситуации есть ошибки.

1). Ты задал какой-то ну уж очень лузовый спектр защиты BU vs SB своему неизвестному оппоненту. Неизвестных лучше считать более-менее адекватными регулярами, а такие вряд ли будут защищаться против 3бета настолько широко на BU, потому что они понимают, что даже если и разыграют руки типа T8s в плюс, то рейк сожрет почти весь винрейт. Против неизвестного я бы лучше задавал какой-то такой спектр, а то и еще уже:

 

99999999999999999999999999992.jpg

 

2). Взгляд сразу зацепился за фразу "что-то я выбью пушем". У меня раньше тоже была такая ошибка. Пушем ты выбьешь только руки слабее, а руки сильнее продолжат. Да, ты здесь пару раз получишь фолды от ОЕСД (которые регуляр здесь выкинет, но об этом ниже) и будешь радоваться, но потом получишь колл от допера или сета и в итоге на дистанции будешь проигрывать.

 

3). "То, что там есть сильные руки, еще ни о чем не говорит. Вопрос в том, насколько сильных рук больше чем слабых."

"а даже если получу колл, то в этом колле будут, помимо допперов+, все оесд, коих там тьма"

 

Проблема в том, что после пуша ты не увидишь рук хуже. Какой смысл регуляру, блефовавшему здесь с OESD, коллить пуш, заранее зная, что он позади, плюс иногда его стрит-дро будет доминировано тобой, плюс даже если по шансам банка там получается околонулевой колл, рейк все равно сделает это действие минусовым. Другими словами, перед ним встает перспектива вколить олл-ин, где иногда он будет доминирован и почти 100% проиграет стек, а в остальных ситуациях будет выходить в слабый минус на дистанции (возможно, этот минус будет меньше, чем фолд флопа на твой пуш, но с учетом возможной доминации это перекрывается сполна). Зачем выставляться, если ты позади (логика регуляра)? Про выставление с гатшотами я вообще молчу.

 

4)."После ставки у меня осталось 80бб эффективного стека, для нулевого выставления мне нужно 40% эквити против диапазона колла оппа"

 

Повторюсь: зачем выставляться, если ты позади, а пушем выбьешь только руки слабее?

 

5)."В худшем для нас случае, когда опп рейзит только оесд без пары и допперы+ и уже почти наверняка не выкинет ничего, у нас 37% эквити и пуш невыгодный."

 

Вот это ты в большинстве случаев будешь видеть в спектре колла твоего пуша против неизвестных оппонентов:

 

99999999999999999999999999993.jpg

 

Почему так происходит? Поставим себя на место нашего оппонента. Наш спектр 3бет-пуша флопа он видит примерно так:

 

99999999999999999999999999994.jpg

 

Не самая лучшая ситуация для выставления с OESD. Более того, даже если туда добавить все OESD (с парой и без), ТП и оверпары, ситуация все равно ужасная:

 

99999999999999999999999999995.jpg

 

Видимо, тебе просто повезло и попался фишной оппонент. Против неизвестного наша дефолтная линия здесь бет-фолд.

 

6)."Если считать, что данный неизвестный оппонент мог отморозиться (что логично для лимита)"

 

Как мы бьем микролимиты? Мы допускаем меньше ошибок, чем наши оппоненты. Мы делаем большие (и не очень) фолды. Мы пытаемся класть оппонентов на диапазоны и играть от этого. К чему приводит установка "да на этом лимите оппонент может сотворить полную дичь"? К тому, что мы сами начинаем творить полную дичь. Мы перестаем думать спектрами, перестаем делать большие фолды, делаем ужасные пуши и коллдауны, проигрываем большие (и не очень) банки, впадаем в тильт из-за своих ошибок и в итоге опять откатываемся назад. Надеюсь, эта оценка будет полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Gregs! 

 

"Надеюсь, эта оценка будет полезна.Да, я надеялся, что кто-то захочет обсудить. Спасибо за развернутый ответ!

 

У меня тоже возникло желание прокомментировать некоторые моменты.

 

(1) "Взгляд сразу зацепился за фразу "что-то я выбью пушем". У меня раньше тоже была такая ошибка. Пушем ты выбьешь только руки слабее, а руки сильнее продолжат. Да, ты здесь пару раз получишь фолды от ОЕСД (которые регуляр здесь выкинет, но об этом ниже) и будешь радоваться, но потом получишь колл от допера или сета и в итоге на дистанции будешь проигрывать."

 

"зачем выставляться, если ты позади, а пушем выбьешь только руки слабее?"          (*)

 

Меня давно уже мучает вопрос о том, как разыгрывать такие споты, в которых у нас хорошая рука, но мы скованы плохой структурой доски, возможной или даже высокоожидаемой аггрессией оппонента, отсутствием позиции, большим количеством плохих ранаутов и т.д, но у нас есть ФЭ и есть уверенность или сильные подозрения, что оппонент осилит колл с достаточным количеством рук слабее. Отсюда резон выставиться и реализовать эквити здесь и сейчас, вместо того, чтобы уходить в чек колл, капать свой спектр только затем, чтобы проплатить один-два барреля и в итоге сдаться. 

 

Ответ на вопрос (*) : затем, что во-первых, мы можем заработать на руке, которая хоть и позади спектра колла пуша, но за счет дополнительного ФЭ и мертвых денег может показать нам плюс на дистанции. Во-вторых, другие варианты розыгрыша кажутся нам намного более сложными.

 

=====================================================================================================================

Пример 1: Та же ситуация, но у нас АД с бэкдором. Опп неизвестный, либо аггрессивный рег, который может рейзить на полублефе. И пусть на флопе мы поставили 14ББ в банк 21ББ и получили лайтовый рейз 35ББ. В этом случае положим, что нас заколят с ОЕСД в 50% случаев, тогда у нас почти 44% эквити против допперов+ и оесд без пары: 

 

 

aqeqflop.png

 

 

Плюс у нас есть дополнительно около 25% ФЭ. Размер пота после рейза 70ББ. У нас осталось 76ББ эффективного стека. Итого прибыльность пуша равна 0.25*70 + 0.75*0.44*200 -76 = 7.5ББ без учета рейка и 0.25*70 + 0.75*0.44*190 - 76= 4.2ББ с учетом рейка лимита нл5.

 

Заметь, в примере, без учета ФЭ пуш прибыльным не будет, поэтому фраза "что-то я выбью пушем" не ошибка.

=====================================================================================================================

 
 
 
Конечно, у данного спота и спота в примере есть и другие варианты розыгрыша, почему мне вообще пришло в голову играть бет-пуш?
Давайте посмотрим.
     1. Мы могли сыграть бет пас, ибо коллировать рейз и потом играть без позы и инфы на оппа совсем не комильфо. 
     2. Мы могли играть от чек-колла. Но тут опять же отсутствие позы, инфы на оппонента ну и, в моем случае, отсутствие скилла. На такой доске спланировать раздачу до ривера очень сложно. Опп может проявлять аггрессию как с натсами, так и с большим количеством дро. Вероятнее всего у нас будут сложные решения на каждой улице. Как будет меняться эквити нашей руки, если доска спарится? Как реагировать на ставку оппонента, если на терне поедет бэкдор ФД(а он чаще всего поедет)? Будем ли мы колоть ривер, если этот бэкдор не закроется, а опп поставит?
     3. Сыграть бет с планом выставиться. Тут даже неизвестный оппонент вполне хорошо просчитывается. Нам нужно только быть уверенным, что наше эквити + ФЭ + мертвые деньги могут дать нам плюс ЕВ. Это тоже непросто, я вот ошибся с АВ, но мы ведь для того и катаем микролимиты, чтобы учиться...
 
 

Такие ситуации возникают не часто, но достаточно регулярно, чтобы мозолить любопытство. Мне они кажутся интересными, хотя бы в теоретическом плане. Я уже предлагал к обсуждению на тренировке один такой спот: http://www.pokerability.net/community/topic/10496-trenirovka-dlia-nl16-i-nizhe-19072018-1800-trener-pilf1/?p=103698

Анатолий подробно разобрал его в этом видео: http://www.pokerability.net/ru/videos/697/Igra_bez_statistiki_C.5._Trenirovka_dla_NL5_i_nize_(02.08.2018)

Правда не совсем то, что нужно --- была разобрана ситуация BBvsUTG вместо BBvsBTN. Я на досуге посчитал, что против рега ЛАГа или среднего неизвестного оппа в той же ситуации, только ББпрБТН чек пуш с ДД без блокеров на флаши будет плюсовый, в том случае если опп на терне поставит не менее 2/3 пота в наш чек.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
(2)  "Ты задал какой-то ну уж очень лузовый спектр защиты BU vs SB своему неизвестному оппоненту. Неизвестных лучше считать более-менее адекватными регулярами, а такие вряд ли будут защищаться против 3бета настолько широко на BU, потому что они понимают, что даже если и разыграют руки типа T8s в плюс, то рейк сожрет почти весь винрейт. Против неизвестного я бы лучше задавал какой-то такой спектр, а то и еще уже:"
 
Не согласен. 9% рэнж колла БТНпрСБ я нигде не видел, особенно у адекватных регов. В основном защищают около 40-50% от того, что открывают. Открывают с БТН 42-54%, то есть рэнж колла 16-21%. Задавать неизвестным оппам узкий спект я тоже считаю неверным, просто потому, что это слишком далеко от реальности. 
 
"Проблема в том, что после пуша ты не увидишь рук хуже. Какой смысл регуляру, блефовавшему здесь с OESD, коллить пуш, заранее зная, что он позади, плюс иногда его стрит-дро будет доминировано тобой, плюс даже если по шансам банка там получается околонулевой колл, рейк все равно сделает это действие минусовым. Другими словами, перед ним встает перспектива вколить олл-ин, где иногда он будет доминирован и почти 100% проиграет стек, а в остальных ситуациях будет выходить в слабый минус на дистанции (возможно, этот минус будет меньше, чем фолд флопа на твой пуш, но с учетом возможной доминации это перекрывается сполна). Зачем выставляться, если ты позади (логика регуляра)?"
 
Опять же, средний неизвестный опп далек от адекватного рега. На моем лимите ОЕСД кололи, колят и будут колоть. Даже спорить готов. И не будет он видеть мой диапазон как исключительно натсовый. Заколить может не только по шансам, но и просто по динамике. О тайм теллсах в таких спотах тоже не стоит забывать, я секунд 20 думал над пушем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Привет, Gregs! 

 

"Надеюсь, эта оценка будет полезна.Да, я надеялся, что кто-то захочет обсудить. Спасибо за развернутый ответ!

 

У меня тоже возникло желание прокомментировать некоторые моменты.

 

(1) "Взгляд сразу зацепился за фразу "что-то я выбью пушем". У меня раньше тоже была такая ошибка. Пушем ты выбьешь только руки слабее, а руки сильнее продолжат. Да, ты здесь пару раз получишь фолды от ОЕСД (которые регуляр здесь выкинет, но об этом ниже) и будешь радоваться, но потом получишь колл от допера или сета и в итоге на дистанции будешь проигрывать."

 

"зачем выставляться, если ты позади, а пушем выбьешь только руки слабее?"          (*)

 

Меня давно уже мучает вопрос о том, как разыгрывать такие споты, в которых у нас хорошая рука, но мы скованы плохой структурой доски, возможной или даже высокоожидаемой аггрессией оппонента, отсутствием позиции, большим количеством плохих ранаутов и т.д, но у нас есть ФЭ и есть уверенность или сильные подозрения, что оппонент осилит колл с достаточным количеством рук слабее. Отсюда резон выставиться и реализовать эквити здесь и сейчас, вместо того, чтобы уходить в чек колл, капать свой спектр только затем, чтобы проплатить один-два барреля и в итоге сдаться. 

 

Ответ на вопрос (*) : затем, что во-первых, мы можем заработать на руке, которая хоть и позади спектра колла пуша, но за счет дополнительного ФЭ и мертвых денег может показать нам плюс на дистанции. Во-вторых, другие варианты розыгрыша кажутся нам намного более сложными.

 

=====================================================================================================================

Пример 1: Та же ситуация, но у нас АД с бэкдором. Опп неизвестный, либо аггрессивный рег, который может рейзить на полублефе. И пусть на флопе мы поставили 14ББ в банк 21ББ и получили лайтовый рейз 35ББ. В этом случае положим, что нас заколят с ОЕСД в 50% случаев, тогда у нас почти 44% эквити против допперов+ и оесд без пары: 

 

 

aqeqflop.png

 

 

Плюс у нас есть дополнительно около 25% ФЭ. Размер пота после рейза 70ББ. У нас осталось 76ББ эффективного стека. Итого прибыльность пуша равна 0.25*70 + 0.75*0.44*200 -76 = 7.5ББ без учета рейка и 0.25*70 + 0.75*0.44*190 - 76= 4.2ББ с учетом рейка лимита нл5.

 

Заметь, в примере, без учета ФЭ пуш прибыльным не будет, поэтому фраза "что-то я выбью пушем" не ошибка.

=====================================================================================================================

 
 
 
Конечно, у данного спота и спота в примере есть и другие варианты розыгрыша, почему мне вообще пришло в голову играть бет-пуш?
Давайте посмотрим.
     1. Мы могли сыграть бет пас, ибо коллировать рейз и потом играть без позы и инфы на оппа совсем не комильфо. 
     2. Мы могли играть от чек-колла. Но тут опять же отсутствие позы, инфы на оппонента ну и, в моем случае, отсутствие скилла. На такой доске спланировать раздачу до ривера очень сложно. Опп может проявлять аггрессию как с натсами, так и с большим количеством дро. Вероятнее всего у нас будут сложные решения на каждой улице. Как будет меняться эквити нашей руки, если доска спарится? Как реагировать на ставку оппонента, если на терне поедет бэкдор ФД(а он чаще всего поедет)? Будем ли мы колоть ривер, если этот бэкдор не закроется, а опп поставит?
     3. Сыграть бет с планом выставиться. Тут даже неизвестный оппонент вполне хорошо просчитывается. Нам нужно только быть уверенным, что наше эквити + ФЭ + мертвые деньги могут дать нам плюс ЕВ. Это тоже непросто, я вот ошибся с АВ, но мы ведь для того и катаем микролимиты, чтобы учиться...
 
 

Такие ситуации возникают не часто, но достаточно регулярно, чтобы мозолить любопытство. Мне они кажутся интересными, хотя бы в теоретическом плане. Я уже предлагал к обсуждению на тренировке один такой спот: http://www.pokerability.net/community/topic/10496-trenirovka-dlia-nl16-i-nizhe-19072018-1800-trener-pilf1/?p=103698

Анатолий подробно разобрал его в этом видео: http://www.pokerability.net/ru/videos/697/Igra_bez_statistiki_C.5._Trenirovka_dla_NL5_i_nize_(02.08.2018)

Правда не совсем то, что нужно --- была разобрана ситуация BBvsUTG вместо BBvsBTN. Я на досуге посчитал, что против рега ЛАГа или среднего неизвестного оппа в той же ситуации, только ББпрБТН чек пуш с ДД без блокеров на флаши будет плюсовый, в том случае если опп на терне поставит не менее 2/3 пота в наш чек.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
(2)  "Ты задал какой-то ну уж очень лузовый спектр защиты BU vs SB своему неизвестному оппоненту. Неизвестных лучше считать более-менее адекватными регулярами, а такие вряд ли будут защищаться против 3бета настолько широко на BU, потому что они понимают, что даже если и разыграют руки типа T8s в плюс, то рейк сожрет почти весь винрейт. Против неизвестного я бы лучше задавал какой-то такой спектр, а то и еще уже:"
 
Не согласен. 9% рэнж колла БТНпрСБ я нигде не видел, особенно у адекватных регов. В основном защищают около 40-50% от того, что открывают. Открывают с БТН 42-54%, то есть рэнж колла 16-21%. Задавать неизвестным оппам узкий спект я тоже считаю неверным, просто потому, что это слишком далеко от реальности. 
 
"Проблема в том, что после пуша ты не увидишь рук хуже. Какой смысл регуляру, блефовавшему здесь с OESD, коллить пуш, заранее зная, что он позади, плюс иногда его стрит-дро будет доминировано тобой, плюс даже если по шансам банка там получается околонулевой колл, рейк все равно сделает это действие минусовым. Другими словами, перед ним встает перспектива вколить олл-ин, где иногда он будет доминирован и почти 100% проиграет стек, а в остальных ситуациях будет выходить в слабый минус на дистанции (возможно, этот минус будет меньше, чем фолд флопа на твой пуш, но с учетом возможной доминации это перекрывается сполна). Зачем выставляться, если ты позади (логика регуляра)?"
 
Опять же, средний неизвестный опп далек от адекватного рега. На моем лимите ОЕСД кололи, колят и будут колоть. Даже спорить готов. И не будет он видеть мой диапазон как исключительно натсовый. Заколить может не только по шансам, но и просто по динамике. О тайм теллсах в таких спотах тоже не стоит забывать, я секунд 20 думал над пушем.

 

Talmon, я не являюсь сотрудником абилити, поэтому не буду пытаться убедить тебя, что ты неправ. Если считаешь, что на нл5 тут неизвестные легко коллят оесд, + у тебя есть фолд-эквити (наверное, против доперов и сетов, т.к. оесд коллят наш пуш, как ты утверждаешь, а кроме дро, доперов и сетов я не знаю, что тут еще можно рейзить на флопе), можешь пушить ТПТК по шансам сколько угодно, красть мертвые деньги (сетов и доперов, да? оесд же коллят наш пуш, а в спектре рейза кбета оппонента нет других рук) и зарабатывать на руке, которая "хоть и позади против спектра колла пуша, но за счет ФЭ (против сетов и доперов) и мертвых денег (сетов и доперов, да? оесд же коллят наш пуш, а в спектре рейза кбета оппонента нет других рук) покажет плюс на дистанции". Удачи в побитии микролимитов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Префлоп, неизвестный игрок (а неизвестных игроков мы по умолчанию считаем средними регами лимита, т.е. слабыми регами) стилит с баттона ставкой в 3бб:

http://prntscr.com/lrwtxq

Мы на СБ, у нас сьютовые AJ, и мы делаем 3-бет на тонкое вэлью хорошим сайзингом, т.к. мы предполагаем что в спектре колла оппонента будет больше рук слабее нашей, чем рук сильнее. В спектре колла будут - разномастные AJ-AQ, KQ, карманные пары, одномастные тузы и бродвей:

http://prntscr.com/lrwum9

 

Выходит достаточно флоп с возможным СД, у на ТПТК:

http://prntscr.com/lrwvsz

Хиро делает ставку на тонкое вэлью, в спектре колла оппонента много рук слабее нашей - топ-пары, вторые и третьи пары, оесд. 

Продолженную ставку следует делать большим размером - исходя из концепции бетсайзинга - 2/3 банка против регулярных игроков на сухих структурах.

Сделали ставку, получили рейз. Считаю что в его спектре будут только руки ТПТК+, т.к. мы не имеем информации об оппоненте, то мы считаем что он из тенденций среднего рега лимита склонен к частым фолдам на к-бет флопа, и не склонен к агрессивному розыгрышу рук средней и слабой силы. Поэтому считаю, что в ответ на рейз мы должны были фолдить, а не 3-бет пушить:

http://prntscr.com/lrwz0p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Префлоп.

Играем против неизвестного оппа, принимаем его за среднего рега лимита. Спектр его стила

http://prntscr.com/lylieb

Спектр продолжения оппа на наш 3бет( в среднем фолды на 3бет = 55%)

http://prntscr.com/lyllcr

эквити руки = 56%. Причин для ставки на прямое велью нет, есть причина для ставки на тонкое велью, размер 3бета выбираем 10бб (играем без позы, и опп открыл 3бб).

Хиро 3бетит и опп играет колл. Спектр его колла нашего 3бета( убираем спектр его 4бет рейнжа, который примерно равен 5%-ТТ+, AQ+)

http://prntscr.com/lylojr

Флоп.

С ТПТК на такой структуре доски с дро определим спектр продолжения оппа на наш сбет

http://prntscr.com/lym05u

эквити руки = 60%. Причин для ставки на прямое велью нет. Нет причин для ставки на тонкое велью, не хватает перевеса по эквити. Играем от чека.

Хиро играет сбет 1/2 пота, опп играет рейз 3х. В спектре его рейза будут сеты, две пары, натсовые оесд

http://prntscr.com/lym4nh

Эквити руки =42%, шансы банка на колл= 25%. Эквити руки хватает для колла. Конечно после ставки и колла банк будет равен 82бб и в стеке останется 58бб у оппа. Уже здесь необходимо определиться будем ли мы играть на стек и какие руки так может розыграть рег. Такой ставкой он уже привязывает себя к банку. Все таки причин для пуша нет, лучшее решение фолд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Опп неизвестный, на 30 рук статы 33/20

 

 

Вопрос естественно по флопу. Будет ли ошибкой пуш? Есть ли смысл играть флоп от чека? По тому как сыграно, что оптимальней: пас, колл или 3бет? Если колл то как играем терн?

 

 

В качестве домашнего задания:

 

Считаем, что этот неизвестный - адекватный игрок, и дальше отталкиваемся от этого предположения.

Префлоп:

Опп стилит размером в 3 блайнда, хотя обычно с баттона стилить рекомендуют поменьше. Возможно, это просто его стиль. В любом случае, 3-бет вполне уместен и адекватен, и по размеру неплох.

 

Флоп:

Топ-пара на борде с кучей стрит-дро и средних карт. Отлично подходит диапазону колла 3-бета с баттона. Не очень подходит нам. Ставим и падаем на рейз. Хиро же в раздаче решил выставиться с ТПТК. Это мягко говоря не очень прибыльное действие. Там и сеты и даже готовые стриты могут быть. Худшая карта, какая у него может быть - это какие-нибудь KQ, у которых против нас будет около 50% эквити. И это худший случай. В общем, падать, падать и ещё раз падать. Прокручивать раздачу в реплеере до тех пор, пока не будет ощущаться настойчивое желание сбросить карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи которая на мой скромный взгляд очень сильно переигралась по флопу.

 

Префлоп:

Стандартный 3бет против предположительно среднего  регуляра на тонкое велью, его диапазон колла префлоп будет таким образом выглядеть.

 

preflop12.png

Стоит ли здесь играть от чека, уверен что нет, так как у него очень много дров с которых мы можем добрать и заработать. так что бет на тонкое велью

Его диапазон рейза на такой мокрой доске будет выглядеть следующим. образом,а мы против него имеем вот столько эквити,
Можно предположить что он будет переигрывать ТПТК, и ТП+гатшот, или пару с стритдро. 
flop7.png
Так что у нас есть полным полном эквити для плюсового колла.
Рейза тут нет так как мы будем выбивать все блеффы и выставляться только против 2ухпар+ ну и изредка каких нибудь стрит-дро
 
По дальнейшему терну, если же выходит стрит карта по терну мы можем спокойно сфолдить так как доска будет определенно подходить диапазону оппонента.
По бланковому терну, можно играть чек-пуш, дабы зацепить все его гатшоты и стритдро.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Т.к опп неизвестный предположим что это средний рег лимита, стандартное открытие с батона около 41%, но сайзинг чуть завышен предположу что диапазон чуть уже

заложил ему около 36%

 

AA-44,AKo-A5o,KQo-K9o,QJo-Q9o,JTo-J9o,T9o,AKs-A2s,KQs-K2s,QJs-Q6s,JTs-J7s,T9s-T7s,98s-97s,87s-86s,76s-75s,65s-64s,54s

 

у нас есть преимущество в диапазоне против диапазона продолжения коллом, но нет преимущества перед диапазоном 4бета оппонента, у нас есть ставка на тонкое велью.

 

Хиро трибет оппонент колит. Диапазон выглядит так

 

99-55,AQo-AJo,KQo-KJo,QJo,AQs-A2s,KQs-KTs,QJs-QTs,JTs,T9s,98s,87s,76s,65s

 

флоп

У хиро есть причина для ставки на тонкое велью, т.к мы впереди диапазона продолжения оппа коллом, рейзить от тут возможно будет все сеты, допперы, и возможно слоуплеи АА, КК, но их очень мало, + хорошие ОЕСД, в итоге рейз у меня получился 12, от общего диапазона. Ставка в ½ пота хорошая против адекватного игрока в 3бет поте.

Получаем 3х рейз. Как я и озвучил диапазон рейза достаточно сильный, даже если туда заложить часть блефов у нас нет причин для ставок, как на велью мы позади диапазона продолжения. Фолд.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Префлоп.

Хиро на СБ с AJs

Игрок с баттона открывается 3бб, судя по статами возможно у него широкий ренж открытия,(или он фиш) т.е. чуть шире, чем средний игрок на лимите. http://prntscr.com/mecbht

Защищать он будет 40-50% своего ренжа, что дает нам возможность 3бетить на тонкое велью http://prntscr.com/mecevl

Нет ставки на прямое велью, так как  мы совсем плохо стоим против его 4-и бета или пуша http://prntscr.com/mecevl  Даже, если в его спектре 4-и бета есть равное количество блефа http://prntscr.com/meche0

 

Флоп Jd Th 8c

У нас ТПТК

Борд скоординированный и хорошо подошел спектру колла оппонента.

У нас нет ставки на тонкое велью с ТПТК на такой структуре, хотя можно предположить, что иногда тут руки дро будут играть через рейз кбета

Есть ставка на тонкое велью, на борде много ТП, вторых пар, ОЕСД, гатшотов. Нужно ставить 70%+ Хиро ставит пол пота, получает рейз кбета и играет 3бет пуш. http://prntscr.com/mecqj0

Я за колл флоп и и чек/фолд терна. Но против совсем низвестного оппа  - фолд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оппонента всего 30 рук. На эту выборку не понятно что это за оппонент. Стек полный, другой информации о нем нет

 

На префлопе я вижу спектр открытия примерно такой:

 

 

1119.jpg

 

 

Рассмотрим причины для ставок

1. Прямое велью. Против спектра выставления у нас всего 29% эквити, поэтому ставки на прямое велью у нас нет

 

hmipoker93.jpg

 

 

2. Тонкое велью

 

betkings9995.jpg

 

Против спектра продолжения у нас имеется 53% велью, так что мы можем сделать ставку на тонкое велью.

 

3. Кража эквити. Своим 3бетом мы можем выбить много рук, у которых против нас есть 6 живых аутов. Таких как Q2s, K5s, 75s и т.д.

 

Оппонент коллирует нашу ставку. Спектр продолжения на префлопе я вижу примерно таким:

 

 

holdemresources-calculator97.jpg

 

 

Флоп

На флопе оппонент будет продолжать с 70% эквити. Рассмотрим причины для ставок

Против спектра продолжения оппонента у нас всего 53% эквити, поэтому ставки ни на прямое ни на тонкое велью нет

 

 

pokerstars98.jpg

 

 

Рука у нас готовая. Рассмотрим для ставки кражу эквити рук оппонентов

Оппонент очень сильно зацепился в такую доску и рук с 6-ю аутами, которые мы выбьем тут фактически нет. Поэтому ставки для кражи эквити рук оппонентов у нас нет

 

Соответственно играем чек.

рассмотрим спектр бета в ответ на ставку. Против ставки оппонента у нас будет 53% эквити, поэтому нужно на флопе играть чек колл

 

 

salomon92.jpg

 

 

По умолчанию я бы играл чек-колл 2-х ставок

 

Как сыграно, на флопе против неизвестного оппонента нужно фолдить против рейза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

Мы в позиции с одномастный бродвеем с ТК. На опен рейз делам 3бет стандартного размера

 

 

Флоп

Ставка в 1/2 считаю ошибкой, нужно ставить 2/3 тк. тут будет много дров. На Рейз нужно фолдить т.к. без позиции не понятно как играть если упадет К,Q,7 или задвоится борд.

Против спектра продолжения QQ-88,AJs,KQs,JTs,T9s,AJo,KQo у нас 40% . Выставления по флопу считаю ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на СБ с AJs. ОПП на баттона опенрейзит, мы делаем 3бет на тонкое велью с целью  кражи эквити   и капнуть спектр игрок на бтн коллирует.

зададим ему спектр:

17%

 

 

 

 

skrinsot-10-04-2019-001957.jpg

 

 

Флоп.

Вышла очень дровяная доска. у нас ТПТК. 

Мы без позиции. 

Ставим ставку полпота на тоненькое велью. 

Получаем рейз. 

Эквити нашей руки  - 28 %

Шансы банка - 25%

 

Колл еле-еле пролазит.

НО мы решаем сделать 4бет рейз

 

Я бы на такой доске без позиции играл через чек-фолд.

Чем стекаться с неизвестным оппом на дровяной доске с ТПТК. 

 

 

 

skrinsot-10-04-2019-002522.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппонент у нас неизвестный, определим его как слабый рег со открытием на 46%

Начальный спект будет:

 

2019-04-1000-24-51.png

 

Спектр продолжения 3бет

 

2019-04-1000-27-49.png

 

Префлоп:

После ставки оппа в 3бет, у нас здесь нет ставки на прямое велью, есть ставка на тонкое велью. Здесь по 3бет для кола нам нужно с учетом запаса эквити 60%

Наше эквити 58% Здесь играем колл.

Как сыграно: Хиро 3бет опп колл

Спект продолжение:

 

2019-04-1000-35-31.png

 

Флоп:

На флопе имеем эквити руки 60%. Есть ставка на тонкое велью. Рейзить здесь опп предположим вот такой спектр:

 

2019-04-1000-42-39.png

 

С учетом запасом по эквити на его рейз на нужно 30%  кол здесь проходит.

Как сыграно. Хиро рейз  опп кол.

 

2019-04-1000-49-05.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Префлоп: Опп слабый рег,открывается с BU сайзингом в 3бб примерным спектром:

 

skrinsot-20-07-2019-221150.png

взял немного меньше из-за сайзинга в 3бб,наша рука входит в спектр 3Bet,имеем ставку на тонкое вэлью,делаем рейз примерно 10-12бб,опп колит,примерно такой диапозон рук:

 

skrinsot-20-07-2019-221846.png

Флоп: попадаем в дровяную доску с TPTK у нас есть ставка на тонкое вэлью,делаем ее,считаю сайзинг должен быть 2/3 получаем от оппа ререйз х3,примерно такие буду у него руки:

 

skrinsot-20-07-2019-222603.png

У нас есть небольшое эквити и фолдэквити на пуш,но все же я за кол/фолд,хотя думаю что я ошибаюсь и полублеф пуш лучшее решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опп БТН неизвестный, на 30 рук статы 33/20 будем считать его регуляром и ренж как против неизвестного задам свой в его ситуации ренж открытия с БТН 

bord.jpg

 

мы на СБ с AJs и у нас есть причина для трибэта на полублефе с целью кражи эквити его руки за счёт фолдэквити

 

БТН колл наш 3бэт его спектр на мой взгляд примерно такой 

screenshot99999999999999990.jpg

 

флоп у нас ТПТК есть причина для ставки на тонкое велью, игрок на БТН делает рейз и вот предполагаемый спектр его рейза 

screenshot99999999999999991.jpg

у нас 49% эквити против его рейза и кол на флопе пролазит, но если играть через ререйз на флопе то спектр его продолжения будет только на велью против которого мы далеко позади

screenshot99999999999999992.jpg

 

вывод на префлопе делать 3бэт сайзингом 9бб против регов и на флопе играть бэт\колл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

префлоп

 

Стандартной 3бет  на тонкое велью с СБ против бтн

Спектрт колла 3бета среднего рега на лимите вижу таким

 

 

101.jpg

 

Флоп

 

Хиро ставит на тонкое велью 1/2 пота. Думаю решение верное так как у оппонента много дров. НО на рейз это ПАС!

спектр рейза оппа

 

19999999999999993.jpg

 

Оптимальная линия бет фолд флопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Пре-флоп

BU открывается, стандартный рег, спектр открытия:

bu-or.png

Hero SB w AJhh, данная рука входит в спектр 3бета SBvsBB на тонкое велью, сайзинг 10-11бб

 

По тому как сыграно: Hero SB 3бет 10,2бб; BU колл. Спектр продолжения BU:

koll-3bet.png

 

2)Флоп: 8cJdTs(очень много СД, ГШ+пара)

Диапазон продолжения оппа на наш кбет - это МультиДРО, ГШ, СД, сильные 3пары(Q8)+:

flop999999.png

Против такого спектра продолжения у нас есть 57% Экв, получается, что у нас есть пограничный кбет на тонкое велью, т.к. даже по такому флопу есть с чего добирать. Сайзинг 1/2 пота

 

По тому как сыграно: SB кбет(0,5 пота), BU рейз(3х):

Что по такому борду будет рейзить стандартный рег - это считаю полярный рейз - СД+совпадение, СД(KQ), допер+:

rejz-flop.png

т.е. если при его диапазрне защиты 42%, наше Экв против диапазона рейза 45% Экв, т.е. мы можем коллить рейз и принимать решение на следующей улице

 

По тому как сыграно: SB 3бет АИ, BU колл. Получается мы дали возможность идеально сыграть нашему оппу, т.к. рейзом мы выбили все руки слабее а коллят наш АИ только руки сильнее - это 2пара + СД и СД(QK) с весом 50%, и допер+:

flop-ai1.png

Против такого спектра у нас всего 27% Экв и мы далеко позади.

Если опп по такому экшену не будет коллить ничего хуже допер+, тогда у нас все очень плохо

flop-ai-2.png

 

В данном случае свою ТПТК своим 3бетом АИ по флопу превратил в блеф: диапазон рейза флопа BU 42%, диапазон продолжения на 3бет 17%, т.е. ФЭ = (42-17)/42=60%.

Но считаю, что так стоило играть НЕ готовой рукой, по типу ГШ(АК) или СД(KQ) - имеем большое ФЭ+Экв руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...