Перейти к содержанию

правильный ли овер фолд?


nlskill

Рекомендуемые сообщения

ПРЕФЛОП: хиро с KQo изолирует фиша. Спектр лимп/кола фиша примерно такой:

prefl1610459344.png


ФЛОП: Против спектра чек/кола фиша у хиро причина для ставки с ТП на тонкое велью. Сайзинг 3/4 хорошый.

ТЕРН: На терне рука хиро против спектра чека фиша имеет 62% еквити

cek-tern1610459433.png


т-к очень много ДРО в спектре фиша появилось и даже могло чтото "доехать". Поетому учитывая то, что хиро по запасу еквити в 15% нужно 65%еквити руки, то здесь на терне лучше играть через чек. Но сыграно бет. И фиш играет мин/рейз. Спектр мин/рейза вижу так: 

tern-rejz1610459477.png


Еквити хиро 35%. ШБ на кол 15%.  Есть кол по шансам даже с запасом более 15% еквити по терну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как написал bajka, по терну у нас нету причины для ставки. Его спектр продолжения на наш второй баррель будет примерно такой:

 

 

sohranennoe-izobrazenie-2021-1-1311-18-231610529516.52.jpg

 

Чек/рейз от пассивного фиша зачастую означает силу. Плюс доска для него тоже опасная, и с рукой средней силы от так играть будет очень редко. На чек/рез у нас хорошие шансы банка, но против его спектра у нас мало эквити для колла и мы должны играть от фолда:

 

sohranennoe-izobrazenie-2021-1-1311-20-581610529661.131.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

6-макс, UTG лимп (62/41, неполный стек – считаем за достаточно агрессивного фиша). 2 фолда. Хиро на BTN с KdQh. Стандартный изорейз 4 бб. Блайнды фолд, UTG колл. Ожидаемый спектр его лимп-колла. (Думаю, с таким PFR линии лимп-рейза там не будет).

 

 

 

С учетом его высокого PFR (хотя непонятно на какую выборку) я бы сильно дисконтировал топ его спектра.

 

2021-01-1312-42-441610531595.png

 

Флоп 5cQd8c

UTG чек. Ожидаемый спектр продолжения.

 

 

 

Любое совпадение, все 4+ дро, бродвей.

 

2021-01-1312-44-241610531608.png

 

У нас 77% эквити – есть причина для ставки на велью, как минимум тонкое. (В случае рейза я бы принимал решение в зависимости от его размера, но скорее всего склонялся бы к коллу его рейза). По такой мокрой доске я бы ставил потбет. Хиро ставит 2/3, оппонент колл. (в приципе, можно было бы дисконтировать половину «две пары +»).

 

Терн 6с

Неприятно. UTG чек.

Ожидаемый спектр продолжения.

 

 

 

Вторая пара+. Вряд ли он будет коллить простое дро без пары без позиции по закрывшемуся флашу.

 

2021-01-1312-49-111610531653.png

 

У нас 45% эквити. Играем чек бихайнд и решаем по риверу. Хиро бет 40%. По тому как сыграно. Фиш минрейз – думаю, там только руки сильнее. Фолд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи #69 "Рыба дала плоскача"

Оппонент - неизвестный фиш

Префлоп
UTG играет лимп, задаю изначальный ренж

 

iznacalnyj1610533371.png



Ренж капнутый, поскольку большинство рук фиш играет через рейз, соответственно в лимпе наиболее слабые руки будут.

Хиро на BU c KQo - против ренжа лимпа у нас ставка на тонкое велью, т.к. эквити 66%.
Дефолтный изолейт vs 1 limper - 4bb
Хиро рейзит 4бб.
Все выбросили, UTG коллирует предположительно со всем ренжом

Флоп 5сQd8c
UTG чекает.
У нас есть причина для ставки на тонкое велью против фиша, капнутого лимпом на префлопе и капнутого чеком на флопе, эквити 73%
 

 

flop-ekviti1610534024.png



У нас меньше эквити против дисконтированного ренжа чека фиша против его ренжа продолжения, чем если бы он сыграл через донкбет, поскольку в чеке у него больше неготовых рук, у которых больше прямых аутов, чем у рук, с которыми он бы сыграл через донк.

В связи с этим и с тем, что фиш неэластичен к сайзингу - я бы выбрал размер ставки на флопе около пота - 8-9бб.
Хиро бетит 6бб и получает колл от ренжа, указанного выше.

Терн 6с
UTG чекает.
Закрылось несколько комб стрейтов и чуть меньше флашей, с учетом частичного дисконтирования этих комбинаций, с которыми фиш иногда сыграет через донкбет и при этом задав ему в спектре продолжения как низ колла нижние совпадения с полным весом у нас получается околонулевой вельюбет - эквити 57%.
 

 

tern-ekviti1610534713.png



Поэтому я бы склонялся к чеку в данной ситуации - тот ренж, который я задал может быть довольно оптимистичным и на деле фиш может выкинуть слабые совпадения на нашу ставку и тогда у нас все будет печально в плане эквити. Да и невыгодно нам разгонять банк, зная, что с нас берут рейк. 
Поэтому чек бихайнд считаю лучшей опцией.
По тому, как сыграно - хиро играет бет 1/3 (8бб). Думаю, хиро полагает, что с такой рукой у него есть 2 улицы велью с такой рукой. Я с этим могу согласиться, но я бы перенес это велью на ривер в случае чека от фиша - в такой ситуации у нас будет больше эквити против повторного чека от фиша, так как мы еще сильнее режем ему стрейты и флаши. Да, мы даем реализовать ему флаши с одной трефой на ривере, но ставкой 1/3 мы все равно эти дро не выбиваем и даем хорошие шансы банка на колл.

UTG играет минрейз 16бб, задаю спектр
 

 

tern-ekviti-vs-rejz1610535716.png

 

Эквити 23%<Оддсы на колл 15%+15% запас по эквити - против фиша у меня здесь нарисовался уверенный фолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбор раздачи #69 "Рыба дала плоскача"

Оппонент - неизвестный фиш

Префлоп
UTG играет лимп, задаю изначальный ренж

 

iznacalnyj1610533371.png



Ренж капнутый, поскольку большинство рук фиш играет через рейз, соответственно в лимпе наиболее слабые руки будут.

Хиро на BU c KQo - против ренжа лимпа у нас ставка на тонкое велью, т.к. эквити 66%.
Дефолтный изолейт vs 1 limper - 4bb
Хиро рейзит 4бб.
Все выбросили, UTG коллирует предположительно со всем ренжом

Флоп 5сQd8c
UTG чекает.
У нас есть причина для ставки на тонкое велью против фиша, капнутого лимпом на префлопе и капнутого чеком на флопе, эквити 73%
 

 

flop-ekviti1610534024.png



У нас меньше эквити против дисконтированного ренжа чека фиша против его ренжа продолжения, чем если бы он сыграл через донкбет, поскольку в чеке у него больше неготовых рук, у которых больше прямых аутов, чем у рук, с которыми он бы сыграл через донк.

В связи с этим и с тем, что фиш неэластичен к сайзингу - я бы выбрал размер ставки на флопе около пота - 8-9бб.
Хиро бетит 6бб и получает колл от ренжа, указанного выше.

Терн 6с
UTG чекает.
Закрылось несколько комб стрейтов и чуть меньше флашей, с учетом частичного дисконтирования этих комбинаций, с которыми фиш иногда сыграет через донкбет и при этом задав ему в спектре продолжения как низ колла нижние совпадения с полным весом у нас получается околонулевой вельюбет - эквити 57%.
 

 

tern-ekviti1610534713.png



Поэтому я бы склонялся к чеку в данной ситуации - тот ренж, который я задал может быть довольно оптимистичным и на деле фиш может выкинуть слабые совпадения на нашу ставку и тогда у нас все будет печально в плане эквити. Да и невыгодно нам разгонять банк, зная, что с нас берут рейк. 
Поэтому чек бихайнд считаю лучшей опцией.
По тому, как сыграно - хиро играет бет 1/3 (8бб). Думаю, хиро полагает, что с такой рукой у него есть 2 улицы велью с такой рукой. Я с этим могу согласиться, но я бы перенес это велью на ривер в случае чека от фиша - в такой ситуации у нас будет больше эквити против повторного чека от фиша, так как мы еще сильнее режем ему стрейты и флаши. Да, мы даем реализовать ему флаши с одной трефой на ривере, но ставкой 1/3 мы все равно эти дро не выбиваем и даем хорошие шансы банка на колл.

UTG играет минрейз 16бб, задаю спектр
 

 

tern-ekviti-vs-rejz1610535716.png

 

Эквити 23%<Оддсы на колл 15%+15% запас по эквити - против фиша у меня здесь нарисовался уверенный фолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп.

 

Игра против рыбы всегда хороша, но когда фиш коротыш и по статам весьма агрессивный, нужно быть внимательным и в данной раздаче фиш на utg открывается лимпом. Хиро на bu с хорошей рукой KQo, которая отлично подходит для изолейта фиша. Фиш коллирует и тут нужно понять его диапазон лимп/колла:

 

111610644201.png

 

 

Флоп: Qd8c5c

 

Во флоп попали хорошо, утюг прочекал и у нас есть причина повэльюбэтить оппа, учитывая что на флопе у нас около 75% эквити. Так как он агрессивный, то смысла ставить в пот или около нет, 3/4 самый сок и так как в дальнейшем мы всегда можем дать возможность фишу проблефоваться.

Хиро бэт, фиш колл. И спектр колл его тут:

 

221610645144.png

 

 

Тёрн:

 

Хоть у нас ещё есть эквити, но карта максимально не приятная для нас и отлично подходит диапазону оппа. Закрывались стриты/ флаши и что-то ещё доехало. Для контроля банка лучше играть чек, но тут хиро продолжается ставить и получает мин-рейз. От аггро фиша коротыша на такой доске это очень не приятно и зачастую будет означать силу. Что он мог рейзить:

 

331610645688.png

 

Эквити есть, а вот шансов на колл не густо и принимаем во внимание что это коротыш, а значит он готов уже играть на стэк и скорее всегда в дальнейшем будет пушить. Колла я тут не вижу. Фолд оптимальное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UTG(пасивный фиш) vs Hero BU

 

PreFlop

UTG limp,BU изорейз 4бб,UTG Call(Делаю ставку на тонкое велью и изолируемся от остальных колд коллеров)

 

спектр колла UTG

 

 

 

 

11610962132.jpg

 

 

 

Flop 5cQd8c pot 9.1bb

UTG ch,Hero bet 2/3(После чека оппа можем поставить на тонкое велью с топ парой)

 

11610962516.jpg

 

 

Turn 5cQd8c6c 20.6bb

UTG Check,Hero best 1/3,UTG re-raise,Hero fold(причины для ставки на тонкое велью у нас нет, полу блеф против фига тоже не имеет смысл он не выкинет против нашего блеф ничего потому играем ch/fold)

 

спектр чека UTG 

 

11610962731.jpg

 

 

спектр re-raise UTG 

 

 

11610962760.jpg

 

 

Итог такой что по тёрну у нас не причины для ставки играем ch/fold

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k_7mT6Yt2r1Yo2FT9kBALg==.png

с утг лимпится рыба с коротким стеком 62/41

Оппонент :

агрессивный фиш с не полным стэком 78 бб

Префлоп :

Опп лимпится с УТГ , его спектр вижу так :

 

O0L3Fj5i.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2024-01-2021%2016:23:09.jpg

 

 

Хиро с  :kd:  :qh:  на BU играет опен рейз 4 бб , сыграно хорошо , опп коллит с таким спектром продолжения :

 

D1msPQr2.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2024-01-2021%2016:29:44.jpg

 

 

Флоп  :qd:  :8c:  :5c: 

Выходит дровяной борд , с попаданием Хиро в топ пару , опп чекает с таким спектром :

 

Ef9Q0Eoe.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2024-01-2021%2016:38:13.jpg

 

Хиро рейзит 2/3 пота , здесь есть ставка на тонкое велью , е.к. эквити руки Хиро 75 % , но такой ставкой на мокрой доске , которая подошла спектру оппа , мы не выбьем ни OESD , FD , ни гатшоты , даже вторые пары и оверкарты опп протащит на такой маленький сайзинг , надо ставить х1.5-2 овербет , что бы выбить средние не готовые руки . Опп коллит с таким спектром продолжения :

 

ChkxRpGg.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2024-01-2021%2016:53:18.jpg

 

Терн  :6c: 

Выходит плохой для Хиро ран-аут , опп чека , Хиро ставит 8 бб в банк 20.5 бб , опп делает плоский ре-рейз 16 бб с таким спектром :

 

Что Хиро презентил такой ставкой ? Опп агрессивный , и тенденции лимита таковы , что маленькие ставки скорее показывают слабость твоей руки , нежели силу , а для агро фиша тем более , в овербет х1.5-2 пота он бы еще поверил и с не готовой рукой сдался , а так он понял , что у Хиро нет сильной комбы .По такой линии оппа чек/колл , чек/ минрейз , я бы тоже сдавался , не смотря на то что колл по шансам банка и эквити хватает , но по такому борду , думаю Хиро уже далеко позади , правильный оверфолд .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша рука входит в спектор изолейта фиша и является ставкой на токое велью, на прямое велью

https://www.pokerability.net/community/topic/16820-pravilnyi-li-over-fold/?do=findComment&comment=203533

 

Играем против фиша который мог бы часть своих рук увести в донк, поэтому у нас есть ставка на прямое велью ожидаем что через чек - рез опонент будет переигрывать свои не готовые руки и часть слабых руки 

screenshot21611503905.png

 

На терне у нас есть еще ставка на тонкое велью т.к. спектор продолжение вижу следующим оброзом 

screenshot31611504269.png

получаем рейз и играем пас так как бет был на тонкое велью 

https://www.pokerability.net/community/topic/16820-pravilnyi-li-over-fold/?do=findComment&comment=203533

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп

Данных об оппе у нас нет , но судя по тому, что у него неполный стэк и он сделал лимп - будем считать что он фиш.

Итак, опп на UTG делает лимп, все до хиро на BU фолд. Хиро с KdQh делает oR 4бб, тк эта рука входит в спект оR открытия. Оп делает кол.

 Его спектр я вижу таким

 

 

screenshot11611505561.png

 

 

 

Флоп. 5сQd8c. Мы попадаем в ТП, но доска выпала достаточно мокрая. Опп делает чек. Оцениваем спектр продолжения оппа.

 

 

screenshot31611505985.png

 

 

Против спектра продолжения у нас 55% эквити. Есть причина для ставки на тонкое велью. Т.к доска мокрая нужно ставить достаточно плотную ставку в 3/4, пот, или овербет. Хиро ставит 2/3 пота, что помоему маловато. Фиши очень любят заходить лимпом со всякого рода руками A2s+, K2s+. Оп колирует.

 

Терн 6c

Выпал очень плохой ранаут для нас. Закрылось ФД, на которые фиши так охотно колят. Опп чек. Оцениваем спектр продолжения оппа.

 

 

screenshot41611506387.png

 

 

Против спектра продолжения оппа у нас 32% эквити. Этого мало, чтобы делать ставку на прямое и тонкое вэлью. Ставки на полублефе у нас тоже нет, так как у нас нет аутов на усиление до натса. Ставки на блефе на терне не существует. Выбираем между чеком и фолдом. Я бы играл чек, и колил бы по ШБ. Хиро играет кбетом чуть больше 1/3 пота. Опп делает 3 бет . По ШБ вроде хватает нашего эквити на кол, но судя то тому, как играл этот фиш - он поймал не натсовый флэш, и боится, что на следующей улице может усилиться Хиро с каким нибудь Ac, Kc. Тут нужно падать. Хиро фолд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Префлоп:

 

preflop1611510075.PNG

Спектр оппонента вижу таким, ибо всё выше он рейзит а не лимпит. Противник, агрофиш как мне кажется. Была бы статистика более полная, можно было сказать точнее.

У нас есть ставка на прямое велью относительно спектра противника. Мы её делаем и противник коллирует. Я бы сделал ставку большего размера относительно неадекватно большого входа в игру в районе 6-7бб.

Флоп:

5cQd8c у нас топ пара и высокий кикер, противник чекает и мы ставим 75% от пота. Я думаю здесь было бы уместнее ставить 90%+ от пота, так как почти уверен, что фолд на C-bet там минимальный. Получаем колл и я бы задал спектр продолжения такой:

 

flop1611510871.PNG

 

Тёрн: выходит 6c

Я бы ушёл в пот контроль поскольку очень часта эта карта помогает оппоненту и сыграл бы чек бихаинд, но мы всё еще впереди по эквити 64% и хиро ставит надеясь увидеть колл. но получает минрейз. Задаём спектр минрейза

 

tern1611511376.PNG

 

у нас всего 34% эквити и хоть я бы коллировал и сдавался на ривере если бы встретился с плотной ставкой, фолд тут однозначно хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
NL10, стол 6-max, полный.
Комментарии Hero к началу раздачи: "с утг лимпится рыба с коротким стеком 62/41"
 

Префлоп

 

UTG (по описанию Hero - рыба 62/41 с неполным стеком 78 bb) играет лимп 1 bb.

Задаем фишу спектр лимпа:

Hero в позиции BTN с рукой  :kd:  :qh:

 

izobrazenie2022-05-171624287971652793871.png

 

 

Рука Hero отлично подходит для изоляции фиша в позиции.

Топ-карт в спектре лимпера нет, иначе он играл бы PFR.

Скорее всего, фиш захочет посмотреть на флоп со всем своим диапазоном, с которым он играл лимп, даже после нашей ставки.

Правильное решение: ре-рейз для изоляции фиша - ставка на тонкое велью, размер 4 bb.

По тому, как сыграно: Hero рейз до 4 bb. UTG - call. В банке 9 bb.

 

Флоп:  :5c:  :qd:  :8c:

 

UTG - чек.

Смотрим, как мы стоим против пуша оппонента в ответ на нашу ставку.

В спектре пуша оппонента оставляем готовые руки от топ-пары и выше и 50% флеш-дро (это 15% его рук с префлопа):

 

izobrazenie2022-05-171635229611652794525.png

 

 

У Hero топ-пара с отличным кикером.

Эквити нашей руки против спектра пуша оппонента 56%, это больше необходимых для ставки на прямое велью 50%.

Значит у нас есть причина для ставки на прямое велью.

Правильное решение - плотная ставка на прямое велью от 2/3 банка до полного банка.

По тому, как сыграно: Hero бет 2/3 банка. Верное действие. Верный размер.

UTG call.

Задаем оппоненту спектр колл в ответ на нашу ставку:

 

izobrazenie2022-05-171641284531652794890.png

 

 

В банке: 20 bb.

 

Терн:  :5c:  :qd:  :8c:  :6c:

 

UTG - чек.

Оценим общий спектр продолжения оппонента на нашу ставку (пуш + колл):

 

izobrazenie2022-05-171644309101652795073.png

 

 

Карта терна оппоненту очень хорошо подошла.

В отчет на нашу ставку он протащит почти 90% своего диапазона.

Эквити руки Hero против такого диапазона - 39%.

Это меньше 50% необходимых для совершения ставки на тонкое велью. Значит ставки на тонкое велью у нас нет.
Если у нас нет ставки на тонкое велью, у нас тем более нет ставки на прямое велью, так как спектр пуша оппонента всегда сильнее спектра его колла.
 
Ставки на полублефе у нас также нет, потому что, у нашей руки на таком терне низкое эквити - всего 39%.
Фолд-эквити у нас также низкое: оппонент продолжит с 88% своего спектра, значит фол-эквити нашей ставки - 12%.
Итого у нас низкое эквити и низкое фолд-эквити, а значит условие для совершения полублефовой ставки не выполняется.
 
Правильное решение - чек и, возможно, колл, если позволят шансы банка с учетом необходимого запаса по эквити.
По тому, как сыграно: Hero bet 8 bb (40% банка). Решение ошибочное, у Hero нет ни одной причины для ставки.
UTG - ре-рейз до 16 bb.
 
Ре-рейз от фиша означает, что в доску он не просто попал, а очень хорошо попал.
Оставляем в спектре оппонента только готовые руки от топ-пары и выше:

izobrazenie2022-05-171652184601652795540.png

 
Эквити руки Hero - 29%.
Считаем шансы банка: 8 / (20 + 8 + 16 + 8) = 15%.
Необходимый запас по эквити на терне для совершения плюсового колла - 15%.
Итого, нам необходимо иметь эквити руки не ниже, чем: 15% + 15% = 30%.
Колла нет, так как реальное эквити (29%) меньше требуемого эквити (30%).
Правильное решение - фолд.
По тому, как сыграно: Hero - фолд. Решение верное.
 
Вывод: в общем, раздача сыграно верно. Фолд Hero на ре-рейз ставки от слабого игрока.
Допущена ошибка на терне - сделана ставка, хотя у Hero не было ни одной причины для ставки против диапазона оппонента.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТГ лимпит и хиро изолейтит на тонкое велью с рукой KQo,оп колирует.

Спектр лимпа опа:

 

spektr-limpa-11652851054.jpg

 

Спектр кола изолейта:

 

spektr-kola-rejza21652851060.jpg

 

 

Флоп:

Наше эквити на такой структуре против спектра продолжения:

 

ekviti-protiv-spektra-prodolzenia-31652851068.jpg

 

Наше эквити против рейза:

 

ekviti-protiv-rejza-flop-41652851073.jpg

 

У нас есть ставка на тонкое велью,т.к мы имеем перевес по эквити+запас,ставки на прямое велью нету,т.к против спектра пуша у нас не будет 50%+запас по эквити,но на рейз можем сыграть колом.Тут нужно ставить 2\3-3\4,т.к на доске есть дро и нам нужно защищать свою руку и собирать велью.

Оп чекает ,хиро ставит 2\3,оп колит.

 

Тёрн:

Эквити на тёрне:

 

ekviti-tern1652851080.jpg

 

У нас нет причины для ставки,т.к у нас нету запаса по эквити,нету ставки на полублеф,т.к фиш после кола флопа и такой карте на тёрне уже не выкинет никогда фд,стриты.Нужно играть от чека и смотреть ривер.

Оп чекает,хиро ставит больше 1\3 и получает рейз 2x,у нас не хватит эквити на кол против спектра его рейза ,т.к у нас нету блокеров на его флаши,поэтому тут нужно падать.

Возможно,если бы хиро прочекал тёрн,то оп чекнул бы и ривер с целью заманить нас на блеф и тогда ривер тоже нужно было чекать и писать нотс на опа.

 

Выводы:

1.Хочется видеть всё в блайндах.

2.Ставка на тёрне была не обязательна против агрессивного фиша,т.к мы только спровоцировали его на рейз такой маленькой ставкой,хотя возможно у него была рука слабее нашей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...