Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за разбор! 

 

Несколько вопросов:

1. Ужасный чек флопа, даже если у тебя 92о! Это 100% ренджбет!

...

2. Если сыграли чек, то надо поставить себя на место оппа - что он ожидает от нас в чеке? Обычно это слоуплеи и офсьютБВ или БВ без БДФД, с которым мы по факту сдаемся..

 

В пункт 2 к указанному рейнджу лично я бы еще добавил А-хай ФД и вернулся к пункту 1. (средних готовых рук с учетом доски и префлопа у SB тут почти нет, изредка может 55, 66) 

 

Если мы играем на флопе рейнджбет, в том числе с офсьютБВ и БВ без БДФД, то на терне эти руки реже всех остальных усилятся, до чего либо...тоже самое с А-хай без БДФД/БДСД. Эта категория рук после рейдж бета на флопе играет чек-фолд терна без какого либо усиления, правильно?   

И ставим мы этот рейнджбет сайзом 1/3 исходя из того, что оппонент сделает фолд чаще, чем в 25% случаев, чтобы наша ставка была прибыльной? 

 

У BTN в рейндже всего ~188 комбинаций на флопе (с учетом карт на флопе) Если исходим из того, что на 1/3 он продложит со всеми всеми А-хай, всеми парами, всеми ФД/СД и оверкартами/оверкартой с БДФД или проще говоря скинет только все оверкарты К-хай и ниже без прямого дро и БДФД. Тогда у него в рейндже колла я насчитал 160 комбинаций. или 160/185=0,865 или 86,5% колл 23,5% фолд.

 

*рейндж BTN на флопе:

99-88, 66-55, 33-22, JdJh, JhJs, JsJc, TdTh, ThTs, TsTc, 7s7c, 4h4s, 4h4c, 4s4c, AQs-A8s, A6s, K8s+, Q9s+, J9s+, T8s+, 98s, 65s, As7s, Ac7c, Ks7s, Kc7c, 9s7s, 9c7c, 8s7s, 8c7c, Kd6d, Kh6h, 7s6s, 7c6c, Ad5d, Ah5h, Kd5d, Ks5s, Ah4h, 5h4h, 5s4s, 5c4c, Ad3d, Ah3h, Ah2h, Ac2c, AQo, AdKh, AhKd, AhJd, AsJd, AsJh, AcJd, AcJh, AcJs, AhTd, AsTd, AsTh, AcTd, AcTh, AcTs, KhQd, KsQd, KsQh, KcQd, KcQh, KcQs, KhJd, KsJd, KsJh, 

 

*рейндж колла BTN на флопе:

99-88, 66-55, 33-22, JdJh, JhJs, JsJc, TdTh, ThTs, TsTc, 7s7c, 4h4s, 4h4c, 4s4c, AQs-A8s, A6s, KdQd, KhQh, KdJd, KhJh, QdJd, QhJh, KdTd, KhTh, QdTd, QhTh, JdTd, JhTh, Kd9d, Kh9h, Qd9d, Qh9h, Jd9d, Jh9h, Td9d, Th9h, Kd8d, Kh8h, Td8d, Th8h, 9d8d, 9h8h, As7s, Ac7c, Ks7s, Kc7c, 9s7s, 9c7c, 8s7s, 8c7c, Kd6d, Kh6h, 7s6s, 7c6c, Ad5d, Ah5h, Kd5d, Kh5h, 6d5d, 6h5h, Ah4h, 5h4h, 5s4s, 5c4c, Ad3d, Ah3h, Ah2h, Ac2c, AQo, AdKh, 

 

Получается формально рейнджбет на таком флопе не прибыльный?  :blink: А перспективы для 2-ой ставки на терне, для определнной указанной выше категории рук, практически отсутвуют  :o

 

 

Если наш опп взял чек-бих флопа, то там почти не остается карманок 88+, очень мало ФД, мало :ad: Х.. Почти нет трипсов.. Надо ставить блокбет со всем ренджом!

 

Правильно понимаю, что блок-бет здесь это примерно 1/3 пота?

Если рейндж оппонента на ривере состоит приемущественно из слабых карманных пар - блафкатчеров, с которыми он нас скорее всего вскроет на таком ривере с учетом экшена, то почему мы используем такой маленьимй сайз и рейнджбетом? Наш рейндж, как его видит оппонент  - это слоуплеи (7x, AxAd, KxKd относительно небольшая часть рейнджа) и офсьютБВ и БВ без БДФД, в том числе А-хай руки, с частью которого мы решили не расставаться на флопе против 1/3 флоат бета. Например мы сыграи чек-колл флопа с А-хай рукми и офсьютБВ с БДФД, но сфолдили сьютБВ К-хай и ниже без БДФД.  Т.е. большая часть нашего рейнджа - это промазавшие оверкарты.

Опять же, если опираться на ГТО теорию, то делая маленькую ставку 1/3 на ривре у нас должно быть очень мало блефов относительно велью, а именно 80% велью и 20% блефа. Сопоставляя наш рейндж с этим получается все наоборот. Маленькая ставка в которой много блефов и мало велью. 

 

P.S. Я не спорю насчет розыгрыша, что я сыграл "хорошо" или "правильно", я просто чего-то не догоняю почему ты предлагашь сыграть совершенно по другому  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мысль очень хорошая, насчет дважды чекнувшего префлоп агрессора.

 

Я слышыл более обобщенную версию)  "если оппонент чекнул дважды без позиции, них*я у него нет!" Райан Фии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3. Чек терна это сдача руки. Просто процитирую великих "если опп как префлоп-агрессор чекнул дважды - он канут наглухо!" И это правда в подавляющем большинстве случаев.. Мы просто говорим оппу "я хочу ШД и не хочу видеть ставки..".

 

Если наш опп взял чек-бих флопа, то там почти не остается карманок 88+, очень мало ФД, мало :ad: Х.. Почти нет трипсов.. Надо ставить блокбет со всем ренджом!

 

 

В раздаче вроде как опп поставил по флопу, а хиро сыграл чек-колл?

 

Но мысль очень хорошая, насчет дважды чекнувшего префлоп агрессора.

 

Спасибо за замечание! Видимо, мне пора в отпуск.. :D :wacko: Сейчас разберемся с чек-коллом.. 

 

 

 

Но мысль очень хорошая, насчет дважды чекнувшего префлоп агрессора.

 

Я слышыл более обобщенную версию)  "если оппонент чекнул дважды без позиции, них*я у него нет!" Райан Фии 

 

 

:D Я видимо более адаптированную слышыл..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И ставим мы этот рейнджбет сайзом 1/3 исходя из того, что оппонент сделает фолд чаще, чем в 25% случаев, чтобы наша ставка была прибыльной?

 

Нет. Хотя часто оппонент, действительно, не найдет здесь колла в 75% и мы еще и автопрофит получим. Но суть не в том, на самом деле..

  • у нас преимущество в эквити - мы хотим ставить часто.. но опп не капнут на натсы (7х), поэтому не можем ставить большим сайзом.. Это общая концепция соотношения "сайз-частота".. Например: СРП БТНвсББ АК2 борд. Если дать солверу свободу за БТН, то он выберет потбет или овербет за БТН , потому что в рендже ВВ нет АК, АА, КК, АQ и т.д.
  • когда у нас преимущество по эквити мы ставим часто, потому что хотим со своими сильными руками реализовать это эквити, но при этом не хотим раздувать банк невероятно, когда у оппа есть натсы..
  • когда у нас преимущество по натсам, мы хотим ставить огромную ставку, потому что оппу все равно надо с чем-то коллировать (не будет же он фолдить 100%) и при этом он просто проплачивает огромную ставку нашим натсам..

 

Если дать солверу треть пота, то он ставит 70% ренджа:

11605078374.jpeg

 

 

Если заставить его в 100% с-бетить, то мы теряем какую-то часть EV:

21605078467.jpeg

 

 

Но только в том случае, если опп коллирует тут тоже практически 100% рендж - даже руки без БДФД с плохим ШДВ:

21605078696.jpeg

 

 

Если мы играем на флопе рейнджбет, в том числе с офсьютБВ и БВ без БДФД, то на терне эти руки реже всех остальных усилятся, до чего либо...тоже самое с А-хай без БДФД/БДСД. Эта категория рук после рейдж бета на флопе играет чек-фолд терна без какого либо усиления, правильно? 

 

Да, большую часть чек-фолдим, малую часть блефуем дальше. Ты уже совершил плюсовое действие на флопе ставкой и нет смысла каждую руку выжимать на терне.. А если ты с ними сыграешь чек на флопе, то разве не фолд на его ставку без БДФД?

 

На бланк терне мы блефуем самый низ оффБВ, например JTo, KJo, QJo (если они у нас есть, если нет, то KQo и т.д.):

21605078992.jpeg

 

 

Ну и на чек и бет от оппа, например, третью пота:

21605079165.jpeg

 

 

Нам нет смысла защищать это все - мы уже сделали прибыльный бет флопа..

 

 

Получается формально рейнджбет на таком флопе не прибыльный?  :blink: А перспективы для 2-ой ставки на терне, для определнной указанной выше категории рук, практически отсутвуют

 

Почему не прибыльный? Потому что нет автопрофита? EV не равно автопрофиту! У нашей самой слабой бродвейной руки 30% эквити всегда есть, то есть к риверу мы усилимся в каждой третьей раздаче.. Не всегда опп поставит терн в наш чек, иногда мы уже на терне словим своб руку, иногда превратим ее в блеф и т.д.

 

Ты почему-то решил, что если ставка не дает автопрофита, то руку надо чекать.. ОК, что мы делаем на его ставку после чека? Фолдим эти руки.. ЕВ = 0. Если ставка третью пота дает хотя бы 0,1 прибыли это уже лучше чек-фолда.. А если мы знаем, что опп на флопе не держит руки без БДФД то тем более..

 

ВАЖНО: мы играем не руку, а рендж! Вопрсо  в том, как пррибыльнее разыграть все руки, что бы не проседала ни одна из них.. В ГТО прибыльнее с чеком, потому что в чек также уйдут и сильные слоуплеи и т.д. + на терне после чека будут забаланшены чек-рейзы, ставки и т.д. Если мы отклоняемся от оптимальной стратегии с чеками то так же теряем ЕВ. Нельзя стравнивать с-бет 70% ренджа и 100% ренджа и сказать "ну вот, теряем ЕВ" прост опотому, что против второй страты опп должен отыграть оптимально, что бы мы теряли, а в первой мы должны отыграть оптимально, что бы не потерять..

 

 

Правильно понимаю, что блок-бет здесь это примерно 1/3 пота?

 

Сорри, это мой косяк: я оценивал как чек-чеки флопа и терна, а не чек-колл..

 

По тому, ка ксыграно, у тебя на флопе огромная частота чек-рейза должна быть! Я не понимаю, опять же, с чем ты по такой линии до ривера дохожишь, что б еще и проб ставить.. :idontno:

 

Как тебе такая линия на бет от оппа?

 

21605080733.jpeg

 

Если ты так не играешь флоп после чека, то теряешь EV! Вот что бы не запоминать такие линии и используется ренджбет на флопе.. :D

 

 

Опять же, если опираться на ГТО теорию, то делая маленькую ставку 1/3 на ривре у нас должно быть очень мало блефов относительно велью, а именно 80% велью и 20% блефа.

 

:CerealGuy2: Откуда такие идеи? А если опп капнут наглухо и на треть пота выбросит блафкетчеры, хуже ТП? Например, сфолдит свои 33, 55, 66 и А-хай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиб за подробнейшмй разбор!

 

EV не равно автопрофиту! 

 

Ты почему-то решил, что если ставка не дает автопрофита, то руку надо чекать.. ОК, что мы делаем на его ставку после чека? Фолдим эти руки.. ЕВ = 0. Если ставка третью пота дает хотя бы 0,1 прибыли это уже лучше чек-фолда.. А если мы знаем, что опп на флопе не держит руки без БДФД то тем более..

 

ВАЖНО: мы играем не руку, а рендж! Вопрсо  в том, как пррибыльнее разыграть все руки, что бы не проседала ни одна из них.. В ГТО прибыльнее с чеком, потому что в чек также уйдут и сильные слоуплеи и т.д. + на терне после чека будут забаланшены чек-рейзы, ставки и т.д. Если мы отклоняемся от оптимальной стратегии с чеками то так же теряем ЕВ. Нельзя стравнивать с-бет 70% ренджа и 100% ренджа и сказать "ну вот, теряем ЕВ" прост опотому, что против второй страты опп должен отыграть оптимально, что бы мы теряли, а в первой мы должны отыграть оптимально, что бы не потерять..

 

EV не равно автопрофтиу - здесь скорее всего и была у меня "вторая" логическая ошибка...А "первая" - это то, что по такой текстуре, я не увидел сильного приемущества по эквити для рейнджбета. Доска хоть и спаренная, но немного связанная и с ФД. Если сравить со спаренной доской 227 с ФД или без, то разница полагаю огромная. Поэтому и решил играть сплит рейндж. Это, видимо приходит с опытом. 

Насчет того "я решил, что если ставка не дает автопрофтиа, то нужно играть чек" я так не решил, но хотел уточнить в этом ли смысл рейнджбета здесь. 

 

И насчет "мы играем не руку, а рендж!" Это я и стараюсь делать, в том числе оставляя часть сильных рук и НФД в чеке вместе с офБВ и А-хай. Ладно, что я вру, сильных рук мало оставляю. Точно меньше, чем надо)) Возможно, здесь я тоже неправильно мыслю, но мыслю следующим образом. При выборе руки для ставке на флопе (если флоп не попал в категорию ренджбет), я пытаюсь оценить перспективы руки для баррелинга на следующих улицах. Если у руки нет ничего, никаих бэк доров и блокеров на топ рейндж оппонента, то это чек-фолд, особенно без позиции. Это очень грубо и обобщенно, но примерно такая логика. 

 

 

Как тебе такая линия на бет от оппа?

 

21605080733.jpeg

 

 

 

Опять же, если опираться на ГТО теорию, то делая маленькую ставку 1/3 на ривре у нас должно быть очень мало блефов относительно велью, а именно 80% велью и 20% блефа.

 

:CerealGuy2: Откуда такие идеи? А если опп капнут наглухо и на треть пота выбросит блафкетчеры, хуже ТП? Например, сфолдит свои 33, 55, 66 и А-хай?

 

 

Формально моя рука сыграна в рамкуах в этой линии на флопе) Но смысл я понял, на практике не реально так играть выдерживая все частоты с нужными руками. Кстати, все НФД тут я полагаю в чек-колле у солвера, я бы также играл...

 

Насчет "откуда такие идеи". Просто голая теория ГТО, это первый пример, котороый всегда разбирают, когда рассказвают про ГТО. Обычно на примере пот бета ОИ на ривре. Пот бет дает оппоненту шансы банка 33% или 2 к 1, что в свою очередь диктует нам соотношение наших велью и блефов 2 к 1. Со ставкой 1/3 тоже самое, шансы банка 20% отсюда 20% блефов. Едниственное, тут ставка 1/3 не закрывает торговлю, оппонент еще может сделать рейз, но думаю все равно в маленькой ставке на ривре должно быть больше велью, чем блефов   :wentBetter:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в продолжение темы рейндж бетов, недостаточных чек-рейзов на флопе....

Вчера сыграл раздачу, которую сначала оценил как "ну такое, более менее, есть смысл", потом все таки-сколнился к тому, что я скорее "жестко отморозился", чем сыграл нормально...сейчас опять сомнения закрались, что "более-менее")) Ваше мнение?)

 

Hero (UTG): €20.00 (100 bb)
CO: €10.52 (52.6 bb)
BTN: €22.56 (112.8 bb)
SB: €20.00 (100 bb)
BB: €16.84 (84.2 bb)
 
SB posts €0.10, BB posts €0.20
 
Pre Flop: (pot: €0.30) Hero has Aheart4.gif Kspade4.gif
Hero raises to €0.50, fold, BTN raises to €1.60, 2 folds, Hero calls €1.10
 
Flop: (€3.50, 2 players) 4spade4.gif 6diamond4.gif 9spade4.gif
Hero checks, BTN bets €1.40, Hero raises to €4.40, BTN calls €3.00
/19/
Turn: (€12.30, 2 players) 4diamond4.gif
Hero checks, BTN checks
 
River: (€12.30, 2 players) 7spade4.gif
Hero bets €14.00, BTN calls €14.00
 
Results: €40.30 pot (€2.00 rake)
Final Board: 4spade4.gif 6diamond4.gif 9spade4.gif 4diamond4.gif 7spade4.gif
 
Hero mucks Aheart4.gif Kspade4.gif: (One Pair, Fours)
(Pre 7%, Flop 0%, Turn 0%)
 
BTN shows Aspade4.gif Aclub4.gif: (Two Pair, Aces and Fours)
(Pre 93%, Flop 100%, Turn 100%)
 
BTN wins €38.30
 
Оппонет 19/14 на 126 раздач. Похоже, что играет страту с коллом префлоп на баттоне 29 (2/7) . Мои комменты: АКo префлоп тут играю 50/50 - колл/4-бет. Контбет оппна по сайзу чуть больше 1/3 и меньше 1/2 я отнес к рейнджбету на не подъходящей доске... На флопе чек-рейз чуть -чуть больше надо было мне сделать... На риврере оппонент залип, но все -таки сделал колл     

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если у руки нет ничего, никаих бэк доров и блокеров на топ рейндж оппонента, то это чек-фолд, особенно без позиции. Это очень грубо и обобщенно, но примерно такая логика.

 

Это типичное олдскульное понимание покера.. :) Не плохо, но и не отлично..  То есть это оправданная стратегия и она не много теряет на дистанции, но далека от ГТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По раздаче с АК:

 

1. Формально, у этой руки слишком много ШДВ, что бы превращать ее в блеф, но на практике, именно с К в масть вполне неплохая линия, мы блочим КК, АА, есть бэкдоры против TT-QQ.

 

Текстура неплохо нам подошла: 66, 99 есть, иногда 33, у нас точно есть, а у БТН скорее нет - 8s7s, 7s6s.. Есть Ах ФД, бродвей сьютовый..

 

2. Почему мы на терне притормозили? Какую руку мы так разыграем из велью? Можно, конечно же, списать на 66, 99, но не думаю, что х есть смысл тут чеком играть - надо собирать с оверпар оппа пока флаш их не спугнул или карта к стрейту.. Поэтому и блефы я бы тут практически всегда ставил..

 

Опять же, у АК достаточно ШДВ для чека, но раз уж мы впелись в эту линию, то надо логично доводить до конца.

 

Линию бет-чек-бет гораздо чаще блафкетчат, чем три барреля (таковы тенденции), поэтому после чек-рейза, чека и ставки, оппы будут вскрывать со всеми оверпарами, в ожидании увидеть от тебя что-то типа ТТ или 9х + блефы.

 

3. По тому, как сыграно, ривер пуш ОК, но ожидаем нередкого блафкетча с карманами с пикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Почему мы на терне притормозили? Какую руку мы так разыграем из велью? Можно, конечно же, списать на 66, 99, но не думаю, что х есть смысл тут чеком играть - надо собирать с оверпар оппа пока флаш их не спугнул или карта к стрейту.. Поэтому и блефы я бы тут практически всегда ставил..

 

Наш рейндж после чек-рейза флопа полярный: сеты и ФД/СД в основном. На таком терне я просто сдался с АКо без улучшения. Кстати, с ФД без оверкарт, тоже, наверно, бы сдавался именно на таком терне. Количество наших велью-натсов с 9 комб. сократилось до 7комб. Рейндж оппонента после колла - это оверпары, топ сет, и ФД - остальное уже мы выбили чек-рейзом. Соотвественно, на таком терне полагаю оппонент заколит почти все оверпары JJ/QQ-AA с пикой и без.  Возможно не выкинет и ФД/НФД. Оддсы на колл 35%, эквити против рейнджа пуша, возможно, где-то рядом с этим числом будет. Плюс наличие у нас Ks уменьшает кол-во его БВ ФД с 10 до 6, которые в теории он может скинуть (KsTs, KsJs, KsQs) т.е ФЭ у нас меньше. Вообщем мне пуш терна ни с ФД, ни тем более с АК тут не нравится. :wacko:

Хорошие терны для пуша, конкретно с АК - это пиковые. Может на 5 или T еще смысл пушить...

 

"Какую руку мы так разыграем из велью? " 

Тут согласен, большая проблема вырисовывается, объективно никакую. Изредка может 44, 66,99. Можно сыграть чек на терне с A9, TT-QQ, если мы решили их чек-рейзить флоп, но с этими руками не вижу пуша ривера. 

И согласен, что линия "бет-чек-бет" вызывает гораздо больше желания быть вскрытой. В этом, отчасти и вопрос по раздаче... 

 

Т.е. в этой раздаче на флопе я говорю " у меня сет или сильное дро, сдавайся или поплатишься со своей оверпарой!". После колла рейза на терне я говорю "ладно, сета у меня нет, я сдаюсь". На подходящем ривере после чек-бих я говорю "Ага! у меня же еще дро было с флопа, помнишь? Оно закрылось! Олл-ин!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, с ФД без оверкарт, тоже, наверно, бы сдавался именно на таком терне.

 

Так а СПР мы не считаем? Сколько уже денег в банке, сколько в стеке и какое нам ФЭ нужно, что бы оправдать ставку с ФД?

 

Если ты тут сдаешь ФД в трибетпоте после чекрейза с огромным банком мертвых денег, то зачем вообще чек-рейз играть? После чек-рейза с ФД в трибетпоте или 4-бетпоте мы просто не можем фолдить.. Или пуш или чек-колл.. Иначе следует признать, что чек-рейз был плохой линией и мы зря банк раздули..

 

 

Т.е. в этой раздаче на флопе я говорю " у меня сет или сильное дро, сдавайся или поплатишься со своей оверпарой!". После колла рейза на терне я говорю "ладно, сета у меня нет, я сдаюсь". На подходящем ривере после чек-бих я говорю "Ага! у меня же еще дро было с флопа, помнишь? Оно закрылось! Олл-ин!"

 

Ну вот так надо играть, когда у тебя реально дро закрылось.. ) То есть чек терна с какими-то ФД и все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты тут сдаешь ФД в трибетпоте после чекрейза с огромным банком мертвых денег, то зачем вообще чек-рейз играть? После чек-рейза с ФД в трибетпоте или 4-бетпоте мы просто не можем фолдить.. Или пуш или чек-колл.. Иначе следует признать, что чек-рейз был плохой линией и мы зря банк раздули..

 

Тоже об этом думал, что не можем мы на даже на таком терне только сеты (фуллы) пушить, блефы тоже нужны...

 

 

Рейндж на флопе после колла 3-бета:

011605112970.jpg

 

Диапазон чек-рейза: велью 66, 99 (6 комбинаций),

 

блеф рейз на флопе: 

 

021605113453.jpg

 

В этом рейндже на флопе получается все БВ с ФД (кроме НФД), все БВ с БДФД (в том числе А-хай с БДФД) СД и СД+ФД на 87s и АКо с пикой ( 20 комбинаций)

Блеф комб. получается слишком много, но думаю это ОК. В теории должно быть около 12 блефов. Может на практике стоит убрать А-хай с БДФД из чек рейза и АК, кстати... (или надо добавить тонкого велью в чек рейз, например QQ)

 

Терн. 4d

Кол-во велью не изменилось 6 комб. Количество блефов на терне должно быть примерно таким же - 6 комб. У нас в рейндже теперь 2 ФД или 18 комб. AdKd, AdQd, KdQd, KsQs, AdJd, KdJd, KsJs, QdJd, QsJs, AdTd, KdTd, KsTs, QdTd, QsTs, JdTd, JsTs, 8d7d, 8s7s

 

Если пушим все ФД, еще и АК туда же, то это 20 комб. блефа на 6 велью...Пушим все ФД=оверблафим. Или надо тогда еще добавлять в чек рейз флопа  QQ, JJ, TT и пушить их на терне всместе со всеми ФД... 

 

P.S. АКо с пикой решил добавить в чек-рейз флопа на тот случай, как раз если закроется флеш на терне. У нас ведь в чек-рейзе флопа много ФД, и 1 комба СД. Если на терне закрывается флеш с чем мы блефуем? Лучший кандидат рука с одной пикой - АКо, кстати, единственная разномастная рука у меня в рейндже. В соотвествии с этим планом, на терне без пики с этой рукой я сдаюсь. У меня есть ФД-хи с эквити лучше, чем оверкарты для блефа в рейндже.  

 

P.P.S блин, сложно нормальный сбалансированный рейндж составить)

 

P.P.P.S Кто нибудь следить за HU матчем "Негреану vs Полк"? Полк поставил на свою победу 2M$.... Что если Негреану поставил на свой проигрыш 10M$, зная что все равно проиграет и сейчас просто как на плей мани катает?! 

 

136726385156721605117791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

P.P.S блин, сложно нормальный сбалансированный рейндж составить)

 

Ну это как на счетах траекторий на марс прокладывать.. Есть же солверы для поиска сбалансированных линий,) А вот отклонения уже сами докручиваем..

 

 

P.P.P.S Кто нибудь следить за HU матчем "Негреану vs Полк"? Полк поставил на свою победу 2M$.... Что если Негреану поставил на свой проигрыш 10M$, зная что все равно проиграет и сейчас просто как на плей мани катает?! 

 

136726385156721605117791.jpg

 

Не думаю.. Он такой боец по натуре.. Скорее поверю, что он затащил в свою команду каких-то топ-ХА игроков за нев :censoree:нные деньги (те же пару лямов), и думает, что это поможет выиграть.. 

 

Интересно, что вчера он в таком приподнятом настроении был, после выигранной сессии.. Такое ощущение, что он не критичен и не понимает, что лажает в кажлом втором споте.. :wacko: Ну зашли КК в JJ, словил фулл против топ-блефа (по частоте) или А на рривере в 5-бпоте.. И такой "не везет! Даг словил черву с TTvsJJ"  :wentBetter: 

 

Ну это даже к лучшему - больше в драку будет залезать, больше интересных спотов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот бывают моменты, когда заходишь поиграть, вроде бы и с настроением норм и мотивацией, и разогрелся даже перед сессиями, а тебя ногами :censoree:.. И с каждым проигранным стеком или отданым средним банком думаешь "а может меня просто апало всегда? может я не бъю лимит? Вот сейчас-то реги показали, как я на самом деле играю!".. 

 

А потом смотришь результаты сессии:

unknown1605346415.png

 

 

"Ааа.. Так вон оно что.. Пойду-ка я аппа подожду и лиды с чек-рейзами в 4-бетпотах разберу.. " B)

 

P.S. диспа жестока, и чем быстрее мы примем ее как часть игры, тем проще будет принимать удары..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууу, жесть какая :(  10БИ недодали за одну сессию. Если у тебя после такой сессии у тебя настроение не падает, то с психологией все просто супер. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а может меня просто апало всегда? может я не бъю лимит? Вот сейчас-то реги показали, как я на самом деле играю!".. 

Практически после каждой неудачной сессии такие мысли, слово в слово) 

у меня еще EV-ха предательски не всегда подтверждает обратное) да, что уж там, бывают сессии, когда явные любители меня обдирают по полной, и как бы показывают кто на самом деле шарит в холдеме))     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Много работы, поэтому пришлось подзабросить блог и трени.. Очень много теории в разработке, море солверных симуляций и работы с другими регами в конфе.. Чем дальше зарываешься в глубины, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь в игре.. :unsure:

 

Со следующего месяца шот на НЛ500 (кажется, сходится теория, банкролл и апчик..) - начну делиться впечатлениями и раздачами после каждой сессии..

 

BTS на почту отправили ссылку на бесплатный вебинар попсовенький.. Но интересный, хоть и банальный, момент процитирую..

 

a748ec3e3d4104e32d35a90586e5c893d8635c0f9a9c46324526f971b2b4ae351606248744.jpg

 

Рейк на разных лимитах.. Рейк это самое важное! Открываем слишком широко или коллируем широко? Вот столько рейка платим.. Регварим или меряемся :censoree: в ХА? Уверенны что бьем от  7 до 12 бб на 100 что бы хоть в 0 выйти? Коллдколлим со свободных..? Ну вы поняли.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в оценке раздач у нас нормальная дискуссия пошла на тему "ставить или не ставить" и "у нас не хватает эквити для ставки на тонкое велью".. Парни таки заставили меня взяться за солвер и наглядно показать, как важно учитывать не только один параметр (эквити), а и позицию + реакцию оппонента..

 

Toy-game выглядит так: если мы знаем, что опп на флопе коллирует только сеты, но к риверу фолдит все эти сеты на три барреля (ну вот такой он - чуть с придурью.. :bleh: ) , то какая разница сколько у нас эквити на флопе? Что чек, что ставка проигрывают его спектру сильно.. Но ставка все равно будет более плюсова, чем чек - потому что мы на флопе и терне увеличиваем банк и заберем его на ривере..

 

Понятно, что такого не бывает и мы не можем быть уверенны, что оп псфолдит свои сеты.. Но мы можем быть уверенны, что он коллирует свои пары, пары+дро, БДФД с двумя оверкатами и т.д. и фолдит их на три банки.. ;)

 

Сама раздача и споры здесь: тыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе, обязательно все прочту) эта раздача была против меня сыграна)

Тут в оценке раздач у нас нормальная дискуссия пошла на тему "ставить или не ставить" и "у нас не хватает эквити для ставки на тонкое велью".. Парни таки заставили меня взяться за солвер и наглядно показать, как важно учитывать не только один параметр (эквити), а и позицию + реакцию оппонента..

 

Toy-game выглядит так: если мы знаем, что опп на флопе коллирует только сеты, но к риверу фолдит все эти сеты на три барреля (ну вот такой он - чуть с придурью.. :bleh: ) , то какая разница сколько у нас эквити на флопе? Что чек, что ставка проигрывают его спектру сильно.. Но ставка все равно будет более плюсова, чем чек - потому что мы на флопе и терне увеличиваем банк и заберем его на ривере..

 

Понятно, что такого не бывает и мы не можем быть уверенны, что оп псфолдит свои сеты.. Но мы можем быть уверенны, что он коллирует свои пары, пары+дро, БДФД с двумя оверкатами и т.д. и фолдит их на три банки.. ;)

 

Сама раздача и споры здесь: тыц!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оценке той раздачи с К7о ты пишешь

  • Терн: если уж сыграли чек-бих. то почему не рейз терна? Чего мы боимся? 6-8 комб ФХ? При том, что одних 99-ТТ у него 12! + ФД и T9 и 8х и непонятно что там еще.. Однозначный рейз терна на велью..

Вопрос: мы на терне играем конкретную руку (К7o) или рейндж?

Если рейндж, тода что еще мы рейзим на таком терне? Если мы играем рейндж, у нас (хиро) после чек-биха, разве вообще есть рейз на терне? Рейз на терне выглядит примерно так: " у нас средненькая рука на флопе, я чекну. Терн. Ставка от оппонента - а нет, вообще-то у меня очень сильная рука, рейз!" Если рейзим терн только с сильными руками, в колле остаются только средние/слабые...Опять же выбьем блефы - Почти все ФД-хи после рейза не терне без позиции, уже не смогут продолжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В оценке той раздачи с К7о ты пишешь

  • Терн: если уж сыграли чек-бих. то почему не рейз терна? Чего мы боимся? 6-8 комб ФХ? При том, что одних 99-ТТ у него 12! + ФД и T9 и 8х и непонятно что там еще.. Однозначный рейз терна на велью..

Вопрос: мы на терне играем конкретную руку (К7o) или рейндж?

Если рейндж, тода что еще мы рейзим на таком терне? Если мы играем рейндж, у нас (хиро) после чек-биха, разве вообще есть рейз на терне? Рейз на терне выглядит примерно так: " у нас средненькая рука на флопе, я чекну. Терн. Ставка от оппонента - а нет, вообще-то у меня очень сильная рука, рейз!" Если рейзим терн только с сильными руками, в колле остаются только средние/слабые...Опять же выбьем блефы - Почти все ФД-хи после рейза не терне без позиции, уже не смогут продолжить

 

 Не важно, руку или рендж, потому что K7о здесь это топ ренджа в любом случае..

 

Если мы играем рейндж, у нас (хиро) после чек-биха, разве вообще есть рейз на терне?

 

Не совсем понимаю вопрос.. Так а мы что чеком флопа только слабые руки играем? Типа говорим оппу "я чекнул - лепи две ставки!" и фолдим ривером?

 

  • если на флопе мы играем со спектром чека, то там же остаются и сильные слоуплеи, а не только слабый рендж.. там будет и часть сетов, и КК-АА..
  • что бы мы не играли чеком на флопе - терн нас усилил, а у оппа отобрал 2 комбы сетов и пару допперов..

 

Хотим ли мы иметь спектр рейза на таком терне? На практике точно да. Во первых, у нас есть 7х, которые чекали флоп (если есть спектр чека), во-вторых есть ФХ и КК-АА, которые теперь спобирают с его 99-ТТ, пара+дро и ФД..

 

В блеф закидываем свои ФД и пара+дро руки..

 

Кажется, все просто и логично.. Мы просто хотим собрать максимум велью с оппонента, при этом прикрываем велью комбы - блефом..

 

 

Рейз на терне выглядит примерно так: " у нас средненькая рука на флопе, я чекну. Терн. Ставка от оппонента - а нет, вообще-то у меня очень сильная рука, рейз!"

 

Еще раз: а почему флопом мы чекаем только средние руки? Как раз об этом я и пытался в оценке рассказать ТСу.. Что нельзя чекать средние руки, если не чекаешь сильные.. Тогда уж или ставь мерджово и 7х, или чекай слоуплеи тоже..

 

Иначе опп просто всадит бет терна  и пуш ривера, понимая, что наш чек значит "у нас средненькая рука на флопе"..

 

Ну и даже в этой ситуации у нас есть 7х, что бы их рейзить, даже когда на флопе опп занет что у нас как раз что-то типа 7х..

 

 

Если рейзим терн только с сильными руками, в колле остаются только средние/слабые...

 

См пункт 1: мы прикрываем свои велью-рейзы своими блефами с ГШ, ФД пара+дро и т.д.

 

 

Опять же выбьем блефы - Почти все ФД-хи после рейза не терне без позиции, уже не смогут продолжить

 

Ни одно ФД не сфолдит на терне на рейз. Никогда.. Я говорю, не о пуше, а именно о рейзе. У оппа в спектре нет слабых ФД - все или бродвей или пара+ФД и т.д. (еще с префлопа..) Какой сайз мы должны всадить на терне, что бы опп после чек-чеков сыграл бет-фолд с ФД?

 

Банк 16, опп ставит 11, в стеках еще 80+ бб. Он ставит 11 и фолдит ФД на рейз до 25-28 бб ? Когда ему надо доставить 14-17 бб за банк 52-55 бб?   И за спиной еще 60 бб остается! :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Так а мы что чеком флопа только слабые руки играем? Типа говорим оппу "я чекнул - лепи две ставки!" и фолдим ривером?" 

 

на доске 875р у баттона сильных рук (монстров) мало. Иногда сеты 88,77, может 87s. AA-QQ топ-рейнджа. Полагаю очень редко кто-то прочекает сет или две пары в позиции на такой доске. Согласен можно и нужно АА-КК здесь периодически чекать. Но разве АА-КК на терне против лида здесь велью рейз? 7x руки если они есть в рейндже, то A7s, 76s всего 4 комбы. Значит и блефов на терне с ФД должно быть примерно столько же. Т.е. рейз рейндж на терне очень узкий получается, построенный на 7х и ФД. 

 

Ни одно ФД не сфолдит на терне на рейз. Никогда.. Я говорю, не о пуше, а именно о рейзе. У оппа в спектре нет слабых ФД - все или бродвей или пара+ФД и т.д. (еще с префлопа..) Какой сайз мы должны всадить на терне, что бы опп после чек-чеков сыграл бет-фолд с ФД?

Банк 16, опп ставит 11, в стеках еще 80+ бб. Он ставит 11 и фолдит ФД на рейз до 25-28 бб ? Когда ему надо доставить 14-17 бб за банк 52-55 бб?   И за спиной еще 60 бб остается!  :mellow:

 

Под слабыми ФД я здесь имел ввиду QJs, JTs, QTs если с этим ФД мы встречаем рейз на терне без позиции, то флеш-дро часто становится голым без живых оверкарт по отношению к велью части рейза, и может быть доминированно против блефовой части рейза т.к. у оппонента в рейндже тоже приемущественно сьютБВ ФД, и почти нет ФД хуже. он может рейзит с А-хай, К-хай ФД. То есть если мы поставили с JTs, то получив рейз у оппонента типа 7х или часто ФД лучше (может иногда АА-КК)

 

Если правильно посчитал, то оддсы после рейза будут примерно 30%. Наше эквити с ФД примерно 18%. Мы без позиции, когда мы закрываем дро как мы собираемся добирать 60бб? Без флеша (и без фулла) оппонент может прочекать ривер при таком экшене с 7х рукой ( тоже с АА-КК ). Или здесь велью пуш с 7х, АА-КК на 3-флеш ривере? Самим лидить ОИ ривер? Тоже самое, Без флеша (и без фулла) ,оппонент может сфолдить на плохой карте, я так думаю.

У оппонента приемущество позиции, он может идеально отыграть свой рейндж на ривере, а мы в ж*пе с нашим ФД)

Может я ошибась, но что-то сомневаюсь, что на дистанции плюсово будет колить без позиции рейзы на терне с ФД. Нам просто их не проплатят   

 

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может я ошибась, но что-то сомневаюсь, что на дистанции плюсово будет колить без позиции рейзы на терне с ФД. Нам просто их не проплатят

 

Вполне верятно, что ты прав насчет того, что их не очень плюсово колить, тут посчитать надо в зависимости от того, какое именно ФД :)

 

Но дело в том, что поле в целом их не выкинет. То есть сейчас говорилось не о том, как нам отыграть наше ФД на рейз, а о том, что поляна с такой рукой сделает.  И почти все будут колить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может я ошибась, но что-то сомневаюсь, что на дистанции плюсово будет колить без позиции рейзы на терне с ФД. Нам просто их не проплатят

 

Вполне верятно, что ты прав насчет того, что их не очень плюсово колить, тут посчитать надо в зависимости от того, какое именно ФД :)

 

Но дело в том, что поле в целом их не выкинет. То есть сейчас говорилось не о том, как нам отыграть наше ФД на рейз, а о том, что поляна с такой рукой сделает.  И почти все будут колить ;)

 

Да, именно! Народ не любит фолдить ФД в трибетпотах - все хотят куллернуть наши АА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Может я ошибась, но что-то сомневаюсь, что на дистанции плюсово будет колить без позиции рейзы на терне с ФД. Нам просто их не проплатят

 

Вполне верятно, что ты прав насчет того, что их не очень плюсово колить, тут посчитать надо в зависимости от того, какое именно ФД :)

 

Но дело в том, что поле в целом их не выкинет. То есть сейчас говорилось не о том, как нам отыграть наше ФД на рейз, а о том, что поляна с такой рукой сделает.  И почти все будут колить ;)

 

Да, именно! Народ не любит фолдить ФД в трибетпотах - все хотят куллернуть наши АА)

 

 Я не хочу  :D  (колить рейз на терне без позиции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Я не хочу  :D  (колить рейз на терне без позиции)

 

На лимитах до НЛ100 можешь себе позволить.. ) Уже на сотке фолдить ФД в таких спотах = дарить деньги оппоненту.. Тогда не стоило ставить терн.. А если ты не ставишь блефы, тогда опп точно знает, что в ставке готовые руки и когда закроется флаш - у тебя его нет после ставки терна.. И наоборот, когда ты чекнул терн - у тебя нет доппер+ но есть море ФД..

 

Итого: тебя просто поле заставит искать баланс.. Или же не заставит и это скажется на винрейте... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...